Какой нужен фундамент при уровне грунтовых вод 70см

Тема в разделе 'Строительство и ремонт фундамента', создана пользователем Павел-А, 1 май 2014.

1. Павел-А

На форуме с:
    1 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, прошу совета по постройке фундамента при уровне грунтовых вод 70см.
    Фундамент нужен для сауны, которая будет пристраиваться к дому. Здание одноэтажное, стены - пол блока (керамзит) далее утеплитель 10 см и облицовочный полуторный кирпич. Общая толщина стены 42 см. Потолок - дерево, крыша - металлочерепица
    Уровень пола 1.1 м от земли (такой уровень у жилого дома, хочу пол сауны и дома в один уровень)
    Почва: 40 см - чернозем , далее суглинок, на уровне 70 сам стоит вода
    Промерзание, если по карте на уровне 1.8 м, но сам не измерял.
    Если кто строил в таких условиях или знает какой нужен фундамент, подскажите пожалуйста.
    Павел-А, 1 май 2014
    марина___ нравится это.
  2. Олег Спиридонов Ученик

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    В вашем случае, наиболее эффективным будет строительство свайного фундамента. На глубину более чем 1.5 м., хотя названная вами глубина промерзания в 1.8 м., мне кажется не достоверной.
    Blstone нравится это.
  3. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Можно еще свайно-винтовой фундамент сделать, как вариант. Он обойдется дешевле свайного.
    VladislavM, 12 май 2014
    марина___ нравится это.
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Иногда при высоких грунтовых водах делают ленточный мелкозаглубленный (плавающий) фундамент. При этом используют геотекстиль и песчаную подушку сантиметров 15-20.
    ВСЕСАМА, 14 май 2014
  5. AndHoper Ученик

На форуме с:
    6 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    97
    При таком уровне грунтовых вод дома ставить не желательно - то самое, что в болоте. Я бы вам советовал свайный фундамент, но настоятельно рекомендую вызвать на участок специалиста и пусть он на месте трезво оценит ситуацию.
    AndHoper, 19 май 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Санкт-Петербург стоит на болоте и ни чего, если отказываться от участка только из-за высокого уровня грунтовых вод, то долго придется место под дом искать. Хорошие участки больших денег стоят.
    ВСЕСАМА, 21 май 2014
  7. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Согласен, дома на болотах сейчас строятся очень часто. На свайном фундаменте стоят долго, и не возникает никаких проблем. То, что свайный фундамент дорого обходится, то это уже другое дело. Зато он надежен.
    VladislavM, 24 май 2014
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если другого места для постройки дома нет - тогда только свайный фундамент делать. Кстати, на берегу моря только так дома и гостиницы строят, и стоят они долго и прочно.
    ivz78, 25 май 2014
  9. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Насколько я понял, дом уже стоит. Если у дома нет никаких деформаций ни стен ни фундамента, ставьте для бани такой же фундамент как и у дома. Не забудьте предусмотреть деформационный шов.
    Blstone, 29 май 2014
  10. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Самый дешевый вариант фундамента свайно-винтовой, более дорогой - плитный с подсыпкой грунта.
    evig, 6 июл 2014
  11. марина___ Подмастерье

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148

Полностью согласна с автором. Самым надежным станет свайно-винтовой фундамент. Он придаст устойчивость фундаменту, предотвратит его повреждение грунтовыми водами.
    марина___, 11 июл 2014
  12. andreykn Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Если вы хотите укрепит дом надолго , тогда конечно свайный фундамент. Но только есть некоторые минусы. Очень высокая трудоёмкость работ и использование специального оборудования. Ещё можно попробовать ленточный фундамент. Он сейчас почти везде используется в строительстве.
    andreykn, 15 июл 2014
  13. PRO RAB

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    смотрите, предлагая свайно-винтовой, для данного объекта как отдельно стоящей конструкции идеален, но я так понимаю хотят связку со старым помещением... Два разных фундамента будут себя вести по разному, в местах соединения начнет трещать. Учтите этот момент, лучше конечно как отдельно стоящую конструкцию проектировать)
    PRO RAB, 15 июл 2014
  14. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Форумчане уже советовали свайный фундамент, я с ними согласен, он будет в самый раз, тем более для сауны. Ленточный - тоже вариант, но свайный, в данной ситуации более предпочтителен.
    Артемыч, 19 авг 2014
  15. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Жаль, что автор вопроса не написал, на каком фундаменте стоит сам дом. Под ним ведь почва с высокими грунтовыми водами. Думаю, что для сауны, в данном случае, нужно делать свайный фундамент. Ленточный для такой почвы не подойдет.
    Что касается винтовых свай, то я не советую их. Читала, что у них антикоррозийная защита не ахти какая - экономия. Отсюда и невысокая цена. А у вас вода. Винтовые сваи долго не прослужат.
    Viktorella, 29 сен 2014
  16. artyom1996

На форуме с:
    18 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Конечно можно выбрать несколько вариантов фундамента., которые были перечислены выше. Но все зависит от того сколько вы хотите затратить на свое строительство средств. Хотя я тоже считаю что свайный фундамент наиболее подходящий вариант.
    artyom1996, 4 окт 2014
  17. Вячеслав116

На форуме с:
    6 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю что с таким уровнем грунтовых вод однозначно свайный фундамент. Если есть технологическая возможность в Вашей местности можно применить винтовой как самый экономичный и надежный.
    Вячеслав116, 6 окт 2014
  18. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Ну почему же недостоверной? Если брать конкретно город Екатеринбург, а грунт глину и суглинки, нормативная глубина промерзания аккурат 180 см.
    Blstone, 7 окт 2014

Поделиться этой страницей