Какой котел выбрать?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Александр, 27 апр 2007.

1. Александр Прохожий

Помогите выбрать настенный газовый котёл, какого производителя лучше взять и модель
    Александр, 27 апр 2007
  2. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Из отечественных производителей котлов можно брать Маяк. А среди импортных (они , конечно, лучше) это Viessmann, Junkers. Bosh. А модели лучше спрашивайте у производителей или диллеров.
    mypok, 7 апр 2009
  3. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Не всегда можно останавливать свой выбор, основываясь только на производителе котла, может лучше пробежаться по основным характеристикам и режимам работы некоторых моделей, а также поспрашивать или посоветоваться со специалистами (может даже в сервисных центрах), прислушаться к их отзывам, а потом уже делать свой выбор.
    vadzz, 2 май 2009
  4. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    При выборе котла важно знать, что вы конкретно от него хотите получить: или только для отопления (одно контурный), или для отопления и воды для бытовых нужд (двух контурный). Я поставил себе 2-х контурный котел фирмы Protherm, модель 24 BOV. Достойное соотношения цена - качество.
    кондор, 4 май 2009
  5. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Я себе в своё время поставил котёл фирмы Висман,ничего нормальная теплотехника оказалась.Вот уже три года всё оборудование работает нормально.Самое главное автоматика прекрасная.
    Becon, 6 май 2009
  6. Igorr

На форуме с:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня тоже проблема выбора. Присматривался к немецким котлам - тому же Висману. Но - дороговато.
    Решил изучить предложения по итальянским котлам Immergas .
    Пока по отзывам - вроде ничем не хуже немецких. Но дешевле.
    Вопоос. У кого-нибудь есть сведения по надёжности котлов Иммергас, или ссылочку, пож. на сравнение с немецким настенным функциональным аналогом.
    Заранее спасибо.
    Igorr, 28 янв 2010
  7. StasGloba

На форуме с:
    24 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу купить газовое и качественное оборудование.Какое оборудование лучше выбрать?Как лутше его проверить? Подскажите магазин ГО!!Скоро будет зима и скоро нужно будет утепляться. Подскажите где купить надежное проверенное оборудование,чтобы не приходилось его менять.Для того чтобы вы смогли подсказать мне магазины,вот мой адрес- Нижегородская область,город Нижний Новгород.Заранее, огромное спасибо всем за помощь!!
    StasGloba, 31 авг 2011
  8. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    Какой выбрать газовый котёл? Существует огромное количество котлов. Котлы по установке, бывают настенные и напольные. Где вам удобнее, что бы он располагался, находился на стене или стоял на полу? Вам нужен котёл только для отопление, для горячей водой или комбинированный? Для этой цели выпускают котлы одноконтурные или двухконтурные. Есть котлы, который нужна стационарная вентиляционная труба, а некоторые могут обходиться и без неё. На каком же газовом котле остановит свой выбор?
    nastja91007, 24 окт 2011
  9. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Многое зависит от того в каком доме вы живете - в частном или многоэтажке, какое давление газа в вашей магистрали зимой. Прежде чем подбирать марку котла зайдите в местный горгаз и возьмите техусловия для установки котла. От этих техусловий вы уже и будете плясать и подбирать место установки, навесной или напольный, турбированный или не турбированный. Без соблюдения этих техусловий вам никогда не примут газовый котел в эксплуатацию и не разрешат его использовать.
    geha2, 24 окт 2011
  10. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    images.jpeg Поломался старый домашний газовый котел. Не работает автоматика, оставишь включенным и он будет гореть пока не отключишь. Его купили еще когда у нас газ проводили, это было примерно лет 6-7 назад. Марку котла я даже не знаю, от него документов даже не осталось. Думаю купить новый. Мне порекомендовали газовые котлы фирмы очаг, потому что такой стоит у многих. Хотелось бы услышать советы от посетителей форума.
    Fisherski, 31 окт 2011
  11. arto Прохожий

На форуме с:
    24 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    У сестры, та же проблема, я посоветовал «Гермес», ранние известный как «Брест», белорусского производства. Неплохое качество по вполне сходной цене.
    Предложенный вами котел, ели брать с небольшим запасом мощности, должен служить долго и надежно.
    arto, 1 ноя 2011
  12. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    У знакомых стоит котёл такой фирмы. Отапливаются они им уже более девяти лет. Никаких недоразумений и поломок пока не было. Однако, регулируют температуру теплоносителя по-старинке, т.е. просто увеличивают или уменьшают размер пламени горелки, регулируя его поворотом крана.
    and64rei, 1 ноя 2011
  13. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Газовые котлы фирмы очаг мне очень нравятся. Они очень редко ломаются и у них нет перебоя в температуре. Но лучше купите газовые котёл марки bosch. Хоть они и стоят дорого, но зато качество и долговечность на высшем уровне.
    teac2011, 1 ноя 2011
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Хочу сказать так - не BOSCHем единым. Есть множество других производителей. Обратите внимание на ROCA - отличные, качественные котлы.
    tool70, 2 ноя 2011
  15. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Слушайте, даже если полетела автоматика и не знаете марку котла, пригласите для начала специалиста, что он Вам скажет? Ведь 7 лет не срок для такого изделия. Зачем тратить деньги на новый, если ремонт возможен и не будет сильно затратным? Стоит хотя бы попробовать, сколько тех денег возьмет мастер за свою консультацию.
    Valeri нравится это.
  16. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Мы для себя выбрали котел "Viessmann" Vitopend 100. Прекрасно обогревает дом площадью 100 кв.м. Двухконтурный, настенного исполнения с принудительной вытяжкой. Единственное,что не устраивает в этой модели - отсутствие табло для регистрации неисправностей (аварии определяются по частоте мигания светодиода). В остальном - рекомендую.
    Русич, 3 дек 2011
  17. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Котел выбираете Вы и под себя. Сначала смотрите по метражу. Затем по своим финансовым возможностям. На счет контуров. У меня, например, стоит водонагреватель, значит мне двухконтурный не нужен. Есть место, берем напольный. Нет, настенный. Узнаем разницу по монтажу и цене.
    Arni, 3 дек 2011
  18. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Настенный на порядок выше, чем напольный и это ни как не связано есть у вас место на полу или нет. Настенные двухконтурные котлы, как правило, идут с расширительными бачками и полностью готовы к эксплуатации автономного отопления, в отличие от напольных в которых отдельно нужно монтировать расширительный бачок. И, как правило, они идут минимум на 240кв.м. это тоже хорошо, у меня допустим 100кв.м. и котел работает на половину его мощности. Ну, горячая вода всегда есть. Рекомендую.
    Diva1, 4 дек 2011
  19. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Начинать выбор котла нужно в соответствии с отапливаемой площадью - продолжать исходя из ваших желаний и финансовых возможностей. Если, например, есть дом площадью 100м.кв. то минимально можно брать отечественный напольный котел со стальным теплообменником и автоматикой типа EUROSIT мощностью 12Квт . Примерно от 200 до 300 зеленых. Ну а дальше в сторону увеличения. Критериев выбора много:
    - одноконтурный, двухконтурный;
    - настенный, напольный,
    - минимальная комплектация (теплообменник, автоматика, кожух) и максимальная (все тоже плюс насос, расш. бак, встроеные ветиля для раздельных контуров, панель управления (съемная или дистанционная));
    - вытяжка атмосферная или принудительная;
    - наличие комнатного термостата;
    - наличие погодозависимой автоматики;
    - тип теплообменника (медный, стальной, чугунный);
    - с бойлером косвенного нагрева или без;
    - конденсационный или обычный.
    Если котел импортный нужно брать не серый импорт - у них может не быть адаптации к нашим условиям (давлению газа) и его сложно поставить на гарантию. Ну а , в общем, для котлов с одинаковыми параметрами цена отражает качество.
    Trubadur, 4 дек 2011
  20. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Позвольте с вами не согласиться. Почему же тогда BAXI Slim 2.300 24 кВт напольный двухконтурный турбо стоит 2388 Є, а аналогичный настенный NUVOLA 3 COMFORT 320 - 1940 Є. Настенный поудобнее в использовании, он поменьше габаритами, благодаря возможности навешивания, его легче разместить. А напольные - понадежнее. Часто в них стоят чугунные теплообменники, а это сильно влияет на срок службы. А расширительным бачком, насосом сейчас комплектуются практически все импортные котлы. По принципу, установил - подключил- и отапливай. Насчет покупки котла с большим запасом мощности тоже надо подумать. Скорее всего это имеет смысл в том случае, если со временем планируется увеличить площадь отопления. Для котла критическим моментом является включение-выключение. И если у котла слишком большой запас мощности это будет происходить слишком часто, что нежелательно.
    Trubadur, 8 дек 2011

Поделиться этой страницей