Какое выбрать отопление?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем barsikoff1, 10 янв 2009.

1. barsikoff1

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Какое выбрать отопление?

Этим вопросом задаются многие, кто собирается построить себе новый дом или просто сделать ремонт. И это не спроста, так как, выбор системы отопления является одним из решающих факторов, определяющих комфорт и качество жизни.

Существует множество видов систем домашнего отопления....

далее....www.teplovoz-stroy.narod.ru

Вложения:

barsikoff1, 10 янв 2009
  2. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Естествено, выбор зависит от множества факторов: регион проживания, тип постройки, отапливаемая площадь, доступность энергоресурсов... и, наконец, финансовый фактор, который в большинстве случаев все в конечном счете и определяет.
    Croniss, 11 янв 2009
  3. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Конечно лучше отопление автономное и на газу. С такими ценами на нефтепродукты я думаю, в ближайшем будущем проблем с ценами на газ не будет. Вот только регион надо смотреть. И прохождение газовых труб, и наличие промышленных предприятий крупных. Все это повлияет на наличие в трубах газа.
    IGOR22, 12 янв 2009
  4. Zuza

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью согласна с IGOR22. Очень дешевое топливо для отопления, но есть еще одно "но"... Если это уже построенный многоэтажный дом с центральным отоплением, то увы и ах. А если у Вас частный дом и все сходится в Вашу пользу (наличие газопровода, регион, где Вы проживаете и т.д.) , то автономная система газового отопления лучшая альтернатива всем другим видам. Все из личного опыта. У меня все начиналось с русской печки, а пришло к двухконторному котлу.
    Zuza, 14 янв 2009
  5. grza Прохожий

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Если электроснабжение вашего дома достаточно надежное (новые ЛЭП, незагруженные ТП и т.д.), как вариант - вообще не возиться с "жидкостным" отплением и радиаторами. Ставите электрические обогреватели, и на всякий случай, генератор в подвале. Тоже полная автономия. И без света сидеть никогда не придется.
    grza, 15 янв 2009
  6. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    При выборе котла важно знать давление в газовой сети в сезон отопления. Мой совдеп работает всегда, а вот новые имеют встроенный контроль давления и могут не включатся. Важно просмотреть вопрос с электроснабжением. Если свет регулярно отключают, то котел с электронным управлением станет тоже.
    Kotjara, 16 янв 2009
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Интересный вопрос.. а о чем, собственно, задумываться? Если район газифицирован, никому в голову не придет ставить русскую печь, равно как и в противном случае, если нет газа, придется ставить котел на твердом топливе или солярке..
    andrei99, 19 янв 2009
  8. Олегыч Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Газификация района решает сразу вопрос. Если газовая магистраль далеко, то прекрасно подходят газогенераторные котлы на дровах. КПД отличное, нет грязи, но нужно отдельное помещение.
    Олегыч, 20 янв 2009
  9. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Газовое отопление пока вне конкуренции именно по финансовым причинам. Все остальные виды – котлы на твёрдом топливе, электричество – дороже в разы и имеют, кроме того, свои конструктивные минусы. Если же нужно отопить жильё, к которому газ не подведён (как у Вашего покорного слуги), то, перепробовав разные варианты, остановились на электричестве. Дороговато, но непрерывно и экологично.
    minitrader, 20 янв 2009
  10. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    На Украине запретили устанавливать автономное отопление и с газом, как все знают, одни вопросительные знаки. Буду делать упор в частном доме на отопление электрическое. За полезные советы буду благодарен.
    zarabbo, 21 янв 2009
  11. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если уж делать электроотопление, то хотя-бы частично компенсировать затраты. Попробуйте ветряк соорудить или солнечный нагреватель - в зависимости от того, чего у вас больше зимой, солнца или ветра.
    zabludov, 23 янв 2009
  12. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Когда делают ремонт иногда ставят себе дополнительные отопительные секции, без учета, на каком этаже, хватит ли давления в системе. А потом всю зиму сидят с холодными батареями. Так что, иногда лучше просто поменять радиаторы на более эффективные модели, без увеличения их количества.
    olata, 23 янв 2009
  13. grza Прохожий

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А я бы добавил - если уж делать электроотопление, то вообще не ставить никаких сетей с теплоносителем (водой, маслом и т.д.)
    Поставьте обычные электрообогреватели. Зачем морочиться с трубами, котлами и т.д. Даже в Сибири многие административные и частные здания обогреваются таким способом.
    grza, 24 янв 2009
  14. ded.53

На форуме с:
    16 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На одном небольшом предприятии, выпускающем кровельные материалы, расположенном в 20 км от Брюсселя я обратил внимание на систему отопления производственных площадей. Там в отличие от нас отапливалась не вся площадь цеха, а только рабочие места с постоянным присутствием. Для этого на высоте около 3 м и чуть в стороне от рабочего места подвешивается газовый тепловентилятор, который гонит теплый воздух туда, где стоит оператор. И ведь, действительно - на его месте достаточно тепло, а чуть в стороне уже температура практически как на улице. Правда зимы там не то, что наши, но тем не менее подход к экономии теплоресурсов интересен. Потом то же самое я увидел для веранд со столиками, расположенных около баров. Там обогреветели направляли теплый воздух только на посетителей. При этом получалась весьма комфортная температура, хотя за пределами теплой зоны температура была чуть выше 0. Правда здесь это делалось конечно не для экономии газа, а для привлечения посетителей.
    ded.53, 24 янв 2009
  15. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Скорее всего у Вас не правильная или застарелая информация. По моим данным в Украине официально никто не запрещал газовое индивидуальное отопление, наоборот, в некоторых регионах оно поощряется.
    rom_s, 24 янв 2009
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я собираюсь у себя в частном доме устанавливать электрические инфракрасные обогреватели. Прочитала про них всю информацию и решила, что это самый лучший и экономичный вариант из электрического отопления!
    Mady06, 24 янв 2009
  17. NickCV

На форуме с:
    24 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    UFO - ? , как бы классная вещь и греет неплохо , но в спальне вы никогда не поставите ничего подобного , оно имеет фазы вкл/выкл , то есть всю ночь щелчки , но самое ужасное - это свет , вы будете ночью спать как на улице крассных фонарей :) . Я провел 2 ночи на даче , с этой штукой . Тепло , даже жарко - но на 2-ю ночь глаза завязал чем-нибудь , иначе просто с ума можно было сойти :coolgrin: , но на складе где нибудь или в автомастерской/гараж = просто супер вещь , но не в спалне ...

удачи всем !
    NickCV, 24 янв 2009
  18. egor1372

На форуме с:
    24 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Рекомендую воспользоваться теплоконвекционными панелями фирмы "Supernova elegange" .Они выпускаются мощностью 500, 1000, 1500 и 2000 ватт.При габаритах 65/45/8 см. они очень хорошо греют.Термостат можно настроить на желаемую температуру.Благодаря тому, что он висит на стене, он небудет вам мешаться под ногами,а вы не запнетесь о шнур.Вес всего 4,7 кг.На площадь 80 кв.м. нужно всего 4 штуки!Цена одного 1500р.Полное название "Supernova elegange" ТК-2000 ,последняя цифра это мощность в ваттах.Но, на всякий случай,поставьте ещё и печку,мало ли что.
    egor1372, 27 янв 2009
  19. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Думаю стоит исходить еще из расценок за тот или иной ресурс именно в вашем регионе. К примеру, у нас очень дешевая электроэнергия, а на строительную выставку привозили из другого региона, приборы, работающие на газе, хотели быть пионерами у нас. Не вышло, нам не выгодно.
    НадеждаП, 3 фев 2009
  20. Hirondelle

На форуме с:
    20 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вообще для негазифицированных регионов самое выгодное решение - вихревые теплогенераторы. В центральном регионе есть ребята, которые делают всё по ключ от и до, по индивидуальным проектам. Вот их сайт www.avtonomnoeteplo.ru , там довольно подробно описано что как работает, есть цены и т.п. Сидят где-то в Москве. Я общалась с ними вот по этому телефону 970 50 33.
    Hirondelle, 20 фев 2009

Поделиться этой страницей