Какое отопление лучше?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Андрей Ф., 18 авг 2011.

1. Андрей Ф.

На форуме с:
    14 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наша семья собирается строить коттедж на вновь купленном земельном участке для постоянного проживания в нем. В связи с этим возник вопрос: какое отопление лучше выбрать в нашей ситуации? Мы выбираем из двух вариантов: газовое или электрическое. Дело в том, что участок находится в районе с развитой инфраструктурой и с технической точки зрения возможны оба варианта. Подскажите, пожалуйста, как поступить?
    Андрей Ф., 18 авг 2011
  2. Dimon_163 Ученик

На форуме с:
    1 июн 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Пока газ дешевле, делайте газовое.
    Но не забудьте хорошо утеплить дом. Тогда не так дорого будет отапливаться и электричеством. (да и для газа это не помешает)
    Dimon_163, 18 авг 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Обычно электричество выступает вспомогательным источником тепла, особенно, если дом будет большим.
    Если Вы не в Украине, то конечно ГАЗ!;)
    Если Вы только начинаете стройку, то продумайте сразу несколько альтернативных вариантов отопления, - мало ли что, жизнь сейчас такая!
    BLUMENMADCHEN, 18 авг 2011
    novic нравится это.
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Абсолютно верное мнение, в собственном доме сразу предусматривайте основное отопление и дублирующее. Возможно, вы будете использовать их в каких-то помещениях совместно. Электрическое отопление представлено на рынке очень широко. А основным выбирайте газовое с современными котлами. Со временем сами сориентируетесь.
    novic, 20 авг 2011
  5. саша31100 Новичок

На форуме с:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Проблема отопления дома — это одновременно проблема удобства эксплуатации, а также экологической безопасности отопительной системы. И в этом отношении, конечно, вне конкуренции электрические системы отопления.
    Самая распространенная система отопления — на основе электрического котла.
    В этом случае используется жидкий теплоноситель, который нагревается ТЭНами и поступает по трубам к отопительным приборам. Теплообменник такого котла состоит из бака с укрепленными в нем электронагревателями (ТЭНами). Кроме того, котел комплектуется блоком управления. В некоторых моделях имеется циркуляционный насос, расширительный бак и предохранительный клапан-фильтр.
    саша31100, 20 авг 2011
  6. katerinafromkirov Ученик

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Насчет дешевизны газа и дороговизны электрического отопления совершенно не согласна. Это голословные утверждения. Обратитесь в компании, пусть в две разные, сделайте подробные расчеты. Будут цифры на руках, потом и решите. Не забывайте, что Вы устанавливаете систему не на 1 год, даже не на два. Учитывайте, что подорожание теплоносителей будет, оно очевидно. И посмотрите, какая тенденция у Вас в регионе. Я работаю в украинской компании, занимаемся инфракрасным отопление, и мы экспортируем свою продукцию в Россию достаточно активно. Она при наличии газа пользуется отличным спросом.
    Объекты ведь индивидуальны, можно слушать примеры других, можно лазить по форумам, но ни у кого нет именно такого коттеджа, как у Вас. ) Так что сначала сделайте расчеты.
    А лично мое мнение - длинноволновые маломощные инфракрасные системы электроотопления по своему удобству, доступности, экономичности, экологичности, надежности - вне конкуренции.
    katerinafromkirov, 25 окт 2011
  7. Svetlow Прохожий

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ещё надо ориентироваться на то далеко ли к дому тянуть газ, может быть он за несколько км:). У меня газ идёт рядом с участком, я использую котёл, который работает и на газу и на угле, для подстраховки. Очень сильно зависит от объёма постройки и от теплопотерь, сколько окон, витражей, как стены утеплены. Электрическое отопление конечно хорошо, но если большой дом, то мне кажется, придётся трёхфазную линию тянуть, чтобы мощность нужную обеспечить.
    Svetlow, 30 окт 2011
  8. Rento

На форуме с:
    26 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если выбор стоит только так, электрика или газ, то конечно только газ, при любом раскладе и даже учитывая затраты на стоимость газ выгоднее. У нас тянуть газ далеко, так электрический котел, это прямо бездонная дыра в бюджете, отопить дом, особенно в приличные морозы вылетает в такую копеечку. Пришлось на этот сезон установить твердотопливный котел, посоветовали чешский ОРОР Н418V.Даже не думал, что сейчас эти котлы такие удобные, топим и орехом и дровами, конечно не 14часов перегорает уголь, чуток приврали, но часов 11 горит законно, а дрова:до семи часов.Два раза в сутки загрузил топку и теплынь в доме и морока минимальная, золу и то выгребаю раз в неделю, а то и в две. Конечно,лучше чтобы настроил все специалист, тогда все работает прекрасно аж гудит и не поддымливает. Так, что если надо съэкономить можно рассматривать и такой вариант, тем более, что можно выбрать по мощности подходящий как раз по площади вашего дома.
    Rento, 26 мар 2014
  9. Cheislovo

На форуме с:
    27 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Почему все обсуждают газовое и электрическое отопление? Я вот задаюсь вопросом о твердотопливных котлах. Насколько это выгодно, я слышала о котлах что работают и на черном угле и на буром, и с пеллетами и на дровах. Это грань фантастики? И вообще обустроить отопление в доме, проще нанять или самим сделать? Но я что то сомневаюсь в своих возможностях.
    Cheislovo, 27 мар 2014
  10. Shmotnica Подмастерье

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Cheislovo Такие котлы существуют, по моему чешская или немецкая марка, возможно Buderus но это надо расспрашивать продавцов, а лучше представителей фирмы. Напишите на официальный сайт. Насчет подключения, считаю уж лучше обратиться к фирме, с гарантией и документами.
    Shmotnica, 28 мар 2014
  11. Cheislovo

На форуме с:
    27 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я слышала что у Будерус нет представителей у нас, это правда? Пожалуй я тоже склоняюсь к фирме, так как хотелось бы довериться профессионалам. Может кого то в Москве посоветуете?
    Cheislovo, 29 мар 2014
  12. Shmotnica Подмастерье

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Нет у Buderus есть представители фирмы, вы проверяйте даты постов, возможно это старые комментарии. В Москве например Термопроект продает их котлы, с гарантией. Если вас интересует установка и проектирование отопления, можно заказать у них же termoproect.ru Они делают все, на сайте можно посмотреть весь перечень услуг. Делают хорошо и недорого, на первую консультацию и обмеры ездят бесплатно.
    Shmotnica, 30 мар 2014
  13. Cheislovo

На форуме с:
    27 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну может это и старые записи, я не обратила внимание (((( Спасибо за подсказки, надо будет позвонить и все уточнить у них. Бесплатная консультация это просто отлично, так как предполагаю что будут серьезные траты )))))
    Cheislovo, 30 мар 2014
  14. meri7 Мастер

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    258
    Газ имеет тенденцию быстрее дорожать, нежели электроэнергия. Да и отсутствие электричества всегда можно компенсировать электро генератором.
    meri7, 4 апр 2014
  15. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Однозначно делайте газовое отопление, топиться газом намного дешевле чем электричеством.Можете поставить комбинированный газовый котел, который можно топить и газом и твердым топливом (углем, дровами).
    денисcc, 4 апр 2014
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если выбирать только из этих двух вариантов, то однозначно газ. Но на всякий непредвиденный случай я бы еще печь обычную поставила, дровяную, как запасной вариант.
    ВСЕСАМА, 5 апр 2014
  17. Markiz Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    138
    Ставьте комбинированный котёл, газ плюс твёрдое топливо, так на всякий случай. Электрическая система может быть только вспомогательной.
    Markiz, 5 апр 2014
  18. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Если вы проживаете в России, то однозначно газ или смешанного газ и твердое топливо. Электричество можно применять, как дополнительное отопление или аварийное. Это все будет обусловлено ценой на носители и развитии инфраструктуры.
    chuvakovich, 5 апр 2014
  19. Ивановна Новичок

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Если дом большой и проживать Вы там собираетесь постоянно, то однозначно делайте газовое отопление. Использование электрической энергии для отопления может быть выгодно только для дачных небольших домиков и то не всегда.
    Ивановна, 5 апр 2014
  20. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    Сегодня газ дешевым топливом назвать нельзя. Твердое топливо экономичнее. В свете этого можно выбрать комбинированный котел.
    Dobkin, 7 апр 2014

Поделиться этой страницей