Каким способом утеплить пол в ванной?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем ornest, 16 дек 2012.

1. ornest Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Пришла зима и возник давний вопрос, вопрос подогрева пола в ванной комнате. Живем на первом этаже и зимой всегда в ванной комнате очень холодный пол. Каким способом утеплить пол никак не могу определиться - сделать теплый пол в стяжке или же тонкий теплый пол, когда электрические нагревательные маты кладутся прямо под напольное покрытие.
    ornest, 16 дек 2012
  2. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Я думаю, лучше было изначально под стяжку положить например пенопласт, а уже потом делать стяжку - пол в разы был бы теплей. А вот делать электро подогрев в ванной комнате - я у себя точне не стану ;) Лучше уж на стену змеевик (сушилку для полотенец) повесить.
    eddcat, 16 дек 2012
  3. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    В ванной можно делать пол с подогревом, для этой комнаты лучше водяной подогрев чем электрический.
    Sergey K., 17 дек 2012
  4. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Как бы ни утепляли пол, он будет холоднее, чем нужно. Лучшим способом является нагрев пола отоплением, электрическими матами или другими способами подогрева.
    GENCE197420, 17 дек 2012
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В прошлом году столкнулся с подобной проблемой, но устанавливать электрический пол я не рискнул (несмотря на все уверения в его безопасности даже в ванной комнате), и соответственно отпал вопрос с матами. В целях безопасности сделал системой теплый пол на основе водного обогрева.
    qqq123, 17 дек 2012
  6. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Утеплить можно и без устройства "теплого пола". Для этого используются паропроницаемая мембрана (изоспан), утеплители (например, роквул), пароизоляция, отделка. Ну а если все-таки решитесь на "теплые полы", тогда лучше делать пленочные, они дешевле и проще в монтаже.
    ereshka, 17 дек 2012
  7. БорисВ Новичок

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Кому как, а у меня уже вторую зиму теплые полы из инфракрасной пленки: по-моему самый безопасный вариант для ванной комнаты. Электрический пол может быть небезопасным, и хоть там изоляция, все же не стоит, для других помещений, возможно, но не в данной ситуации.
    БорисВ, 17 дек 2012
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Я бы не рискнула делать в ванной комнате электрические полы, может я конечно трусиха, но все же там слишком влажно, лучше уж от отопления водяной пол устроить.
    varonita, 17 дек 2012
  9. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Это не инстинкт самосохранения, я обычный здравый смысл! Можно воду ещё в ванне кипятильниками греть - очень быстро! А можно и прямо сидя в ванне.... Делать электрообогрев в ванной - маразм.
    eddcat, 17 дек 2012
  10. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Ни какой не маразм!
    Вы в ванной комнате свет включаете? Если включаете, то советую Вам переходить на свечки!!!:D
    hawk200679, 19 дек 2012
  11. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Свет то включаем, но лампочка - сверху, минимум проводки и выключатель в коридоре... ну это в обычнух ваннах. А в моей галогенки в пластиковом потолке и сквозной вентиляцией, что бы не капли влаги! А вот мат электрический на полу в ванной - это МАРАЗМ. Проливается вода на пол, подогрев включен, через 2 минуты вода доходит до мата, а там не дай бог дырочка или микротрещина, и вот вам труп - это тоже маразм??? Ещё один писака ... думай что пишешь!

Вложения:

• DSC01432.JPG
      DSC01432.JPG
      Размер файла:
      818,8 КБ
      Просмотров:
      3
    eddcat, 20 дек 2012
  12. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Сделать теплый пол в стяжке по моему самое нормальное решение. И ничего придумывать больше не нужно будет.
    Woland91, 20 дек 2012
  13. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Немножко сдержаннее...Делается электрический подогрев пола в ванной и подключается к УЗО. Кстати, у Вас вся электрика в ванной комнате должна быть подключена к УЗО. Это независимо есть ли "сквозная вентиляция", или её нет. Хочу добавить, что во времена СССР теплый электрический пол делали в свинарниках. Во время эксперимента ни одно животное не пострадало.;)
    Guis60, 21 дек 2012
  14. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Зачем сдерживаться? Некоторые люди, которые ничего в вопросах не понимаю, дают глупые советы, только для того, что бы получать лайки или баллы, и вообще не задумываются о том, что кто то может это принять за правду, а в итоге возможны несчастные случаи. А насчёт УЗО - не видел ни одной такой ванны! По технологии конечно положено, но на деле - не встречалось. Да и зачем настолько усложнять, когда есть методы проще и дешевле. А вообще, такие вещи, как утепление холодного пола, просчитывают ещё на уровне проекта.

Наконец то, грамотный, исчерпывающий ответ!
    eddcat, 21 дек 2012
  15. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Мне баллы и лайки как зайцу пятая нога)) я у модеров спрашивал ни на что их выменять низзя)))
    А совет даю потому, как сам пользуюсь и видел как реально люди этими матами пользуются! Так почему бы не посоветовать?
    Когда я пишу я обдумываю что писать!!! (это к предыдущему Вашему посту).
    Вы знаете, что самое большое кладбище - автомобильное? А убитых током при повреждении проводки теплого пола я еще не видел).

PS Причем проводка Вашего соседа снизу проложена в потолке и стене!!! Так что не советывал бы Вам принимать ванну, делать влажную уборку и проливать воду на пол!!! Мало ли чего, а то вдруг микро трещены и Баабааах!!!!
    hawk200679, 2 янв 2013
  16. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Вижу язык почесать, совсем не любишь ))))))
    eddcat, 2 янв 2013
  17. orest1927 Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я не буду советовать Вам сделать в ванной электрический подогрев пола. Мои соседи, после установки електрического подогрева пола, начали платить за электричество намного больше. Да, и небезопасный такой подогрев в помещении, где большая влажность. Предлагаю насыпать слой керамзита и сделать стяжку.
    orest1927, 12 фев 2013

Поделиться этой страницей