Каким пильным диском лучше пилить ДСП?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем pinki, 30 июн 2008.

1. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    У меня старая ручная циркулярка, ещё советская, но марка циркулярки здесь ни при чём.
    Вопрос про то, каким диском пильным пилить ДСП? Я 20 лет пилил своей циркуляркой доски на даче (немного за один раз, конечно, но - в общей сложности наверное перепилил очень много) - и диск оставался как новенький, такой же острый.
    А тут пришлось раскроить несколько листов ДСП. Первый лист разрезался нормально, а уже на втором - пила стала греться и плохо пилить, от ДСП пошёл в месте распила дым. Посмотрел на зубья - они стали тупые! Наждаком поточил, как сумел, закончил второй лист - а диск снова - тупой! То есть ДСП при распиле работает не хуже наждака. Что интересно такое туда добавляют? Не исключаю, что песок к стружке примешивают. Ну, впрочем, это не важно.
    Вопрос - а есть ли диски для пилки ДСП? Чтобы встали на обычную ручную электрическую дисковую пилу? (Пила - на даче, так что только примерно скажу, что диаметр диска где-то 20 см.) И чтобы их не надо было точить после пары метров пропила?
    pinki, 30 июн 2008
  2. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Я пилю и ДСП, и дерево одним диском (который поставлялся в комплекте с пилой) и у меня таких проблем не возникало. Возможно причиной затупления стал перекос в месте пропила и как следствие нагрев. Возможно во всем виноват возраст вашего диска. Я думаю с выбором нового диска у вас проблем не возникнет, только не забудьте кроме внешнего диаметра указать и посадочный.
    alex_po, 1 июл 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Так и неудивительно что пила перестала пилить после перегрева.. сталь стала мягкой вот и все, а вообще в состав ДСП входит клей, поэтому нужно следить за своевременной заточкой, разводкой обязательной зубьев, и стараться использовать диск с невысокими зубьями.. и, конечно, не перегревать!
    andrei99, 1 июл 2008
  4. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Перегрев начинается после того, как диск затупится! Диск - нормальный, разведённый, пилил дерево много лет и не тупился и не грелся! Може это конечно - партия ДСП такая мне попалась, с "песочком", но вопрос остался - чем пилить ДСП, более твёрдым и не тупящимся, чем стандартный диск циркулярки, идущий с ней в комплекте!
    pinki, 3 июл 2008
  5. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Хорошие, правда, дорогие пильные диски - это BOSCH Optiline Wood и BOSCH Speedline Wood - Это диски для выполнения продольных и поперечных пропилов во всех породах древесины, а также для прессованной и клееной древесины (ДСП, ДВП и МДФ).
    lexa606, 4 июл 2008
  6. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    О! Во!!! Спасибо! Вот что мне надо! И вовсе не обязательно - BOSCH, хотя это было бы хорошо, и вовсе и не дорого. Мне нужен диск с твёрдосплавными напайками! И они есть в ближайшем инструментальном магазине. Вот только лежат они там почему-то в отделе для инструментов по металлу, и я проходил мимо - не глядя. А продавщицы, которых по недоразумению называют "менеджерами" (вспоминается при этом "Умывальников начальник и мочалок командир") :) понятия не имеют, что у них есть вообще и для чего.
    pinki, 7 июл 2008
  7. screw_driver Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Легче всего использовать комплектующий стандартный набор дисков, подобрать диск к вашей пиле займет уйму времени да и точно вы не сможете уточнить подходит ли она для вашей пилы. Остановитесь на стандартных , эффект гарантирован!
    screw_driver, 12 июл 2008
  8. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Что такое "стандартный НАБОР дисков"? Подобрать диск (один) к моей пиле мне не стоило почти никакого времени - так как известны мне внутренний диаметр, толщина и разброс внешнего диаметра, то есть все параметры диска. По ним я и выбираю диск в магазине, другой вопрос - если там его нет вообще, требуемого. А набор дисков - это что-то из области фантастики, найти такое, да и не нужен мне набор - мне нужны конкретные диски для конкретного применения, о котором те, кто делает набор не знают. Потому в наборе обязательно будут диски, мне не нужные вообще, и не будет хватать нужных мне дисков.
    pinki, 16 июл 2008
  9. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    У меня тоже такое было... Диск перестаёт пилить из-за того, что он нагревается и сталь его становится мягкой... Поэтому я пилю с перерывами, чтобы сталь успевала остынуть... И тогда всё нормально получается...
    kovalek, 1 авг 2008
  10. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Просто купите диск с мелкими калеными зубьями, и будет пилить нормально, просто структура ДСП отличается от древесины , к тому же еще клеи, диском с большими зубьями вы просто гробите циркулярку, долго так она у вас не прослужит
    cheef, 8 авг 2008
  11. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Пильный диск однозначно тупиться из-за того, что в ДСП есть клей. Поэтому, в любом случае нужно брать пильный диск с большим количеством зубьев (не так будет греться). Для диска диаметром 200 миллиметров это число 64. Ещё одно преимущество пильного диска с большим количеством зубьев - это меньшее количество сколов на ДСП.
    ggyyvv, 11 сен 2008
  12. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Для начала определитесь не только с наружным диаметром диска но и с внутренним. Дело в том , что стандарты уже давно изменились и у вас могут возникнуть трудности с подбором пильного диска. И еще хочется уточнить - вам необходимо просто отрезать часть листа или есть какие либо требования к чистоте пропила?
    tool70, 11 сен 2008
  13. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    В ДСП добавляют не клей, а смолы - мочевино-формальдегидные, фенол-формальдегидные и другие. Изготовление производится путем горячего прессования древесных частиц с введением смол. При высыхании ДСП приобретает повышенную прочность. Безусловно, для ее пиления в домашних условиях необходимо пользоваться диском с твёрдосплавными напайками.
    Mady06, 15 сен 2008
  14. park Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Возможно у вас не совсем диск а фреза стоит на пиле? Фрезы из рапита от нагрева быстро
    изнашиваются, советую взять диск с напайками из карбида вольфрама ВК8, если для
    грубой обработки то с меньшим количеством зубьев, а для чистовой работы надо брать с
    большим количеством зубьев.
    park, 16 сен 2008
  15. Андрей Николаевич

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вообще-то существуют специальные фирмы, занимающиеся распилом ДСП. Цена за метр пропила составляет всего 15 рублей. Пилят как свой материал, так и материал заказчика. Сами составляют карты кроя, если много деталей и т. д. И не надо свой инструмент и диски гробить. Вот в Петербурге есть фирма на Митрофаньевском шоссе, 22. Цены низкие, удобно расположены, доставка, да и качество на уровне. В своё время меня очень выручили. Вот телефончик на всякий: 8-950-042-6000
  16. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Речь идет о том, чтобы распилить в домашних условиях. Если ДСП ламинированное , то желателен диск максимально возможным для его диаметра количеством зубьев с твердосплавными напайками , которые должны иметь отрицательный угол заточки. Тогда у вас получится чистый рез без сколов.
    tool70, 28 окт 2008
  17. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Скорее всего сам диск оказался некачественным. И не важно сколько вы до этого пилили. Мы пилили ДСП на самодельной циркулярной пиле. Делали квадраты 50х50 на три этажа загородного дома под паркет. И диск не разу даже не правили. Диск был фирмы ХЛТИ.
    олег вел, 27 мар 2014

Поделиться этой страницей