Какие лучше использовать электроды?

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем alex_po, 12 июл 2008.

1. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Предистория такая. Надо было приварить гаражные петли на ворота. Аппарат есть, электроды есть, включаем в розетку и варим. Но не получается, все время электрод залипает. Надо сказать, что опыт у меня не большой, в техникуме проходили на практике ... Сосед, видя мои мучения, с усмешкой предложил свою помощь, но у него получилось не намного лучше, хотя опыт имеется. После долгих мучений решили, что во всем виноваты электроды ...
    Если опустить мой опыт, есть ли разница в применении электродов разных производителей или плохому танцору ...? И каковы условия хранения электродов?
    alex_po, 12 июл 2008
  2. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А увеличивать силу тока не пробовали? Может быть чуть-чуть прибавить надо и получится тогда? Вариант другой, электрод попался для нержавейки.. ну, и еще один, хоть и маловероятный, но все же.. перепутана полярность проводов.. тот что на массу, идет к держаку, а другой на массу..
    andrei99, 15 июл 2008
  3. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    ИМХО: разница в приминении электродов различных фирм производителей огромнейшая. Мы для этого специально эксперименты ставили. Хоть у нас и ассортимент электродов очень маленький - но для себя вывод сделал в пользу только одного производителя (не буду указывать какого). Пробовали и на разных токах, и так и сяк - все равно - зависит от качества электрода.
    vadzz, 17 июл 2008
  4. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Условия хранения электродов простые - они должны быть сухими. То есть храним в герметичной упаковке, без доступа воздуха, от которого они отсыревают. Отсыревшие электроды можно сушить на нагревательных приборах.
    Кроме того электроды делятся на две основных группы - для варки переменным током и варки постоянным током, и они не взаимозаменяемы. Автор, к сожалению, не указал тип сварочного аппарата и вид применяемого тока, но, судя по описанному поведению дуги, применялись электроды для постоянного тока при варке на переменном токе.
    pinki, 18 июл 2008
  5. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    По многолетнему опыту могу сказать так: нет электродов, лучше итальянских... Не спорю, по цене они, конечно, дорогие, но это самый лучший вариант из всех возможных!!! На практике использовалось много вариантов, лучше этого пока не нашли...
    kovalek, 31 июл 2008
  6. volod9 Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    При сварке также очень важно качественно подготовить поверхность свариваемых поверхностей, убедись что на них краски, окалины, ржавчины, а лучше всего почистить и обезжирить, также лучше узнай из какой стали дверь и петли, они могут оказаться не подходящими для сварки, электрод так же лучше подобрать исходя из марки стали, постарайся варить в безветреннюю погоду.
    volod9, 31 июл 2008
  7. мастер Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    andrei99 уже указал, что возможно залипание электрода при слабой силе тока. Существует формула для подбора требуемой силы тока от диаметра электрода. Вот она: 40-60 (коэффициент) умножить на толщину диаметра электрода. Если электроды все же отсырели, их сушат в муфельных печах при температуре 150-200 градусов. Что касается итальянских электродов, может они и лучшие, но для сварки гаражных петель сойдут родные Э-42.
    мастер, 3 авг 2008
  8. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Если подытожить все выше названое, то обратите внимание на следующее:

- электроды должны быть рассчитаны на вид тока (переменный или постоянный)
    - величина тока должна быть верно установлена
    - рассчитаны для сварки именно железа, а не нержавейки или чугуна
    - должны быть сухими
    - свариваемая поверхность должна быть зачищена

Если все соответствует, то не должно быть никаких залипаний. Удачи!
    ua1aua, 14 авг 2008
  9. vermut Прохожий

На форуме с:
    22 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Попробуй электроды марки УОНИ, универсальные электроды, в том числе и для переменного тока. Такие электроды применяют на массовых производствах.
    vermut, 29 сен 2008
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Выбирая электроды, стоит провести примитивный тест, взять один, и слегка согнуть. Совсем немного, что бы середина его, выгнулась максимум на пару миллиметров. Если обмазка посыпется, отваливаясь кусками, тут же в сторону эти электроды, намучаетесь с ними. Обмазка должна держатся, даже при ее растрескивании, не отходить от металла при большом изгибе. Осыпание флюса, говорит о том, что технология производства была грубо нарушена.
    Root, 30 сен 2008
  11. asiat

На форуме с:
    7 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я приветствую всех тех, кого жены уже просто выводят своим нытьем, когда говорят, что мы не на что не способны. Спасибо всем кто выложил материал по этой теме, вы спасли меня от многих семейных скандалов.
    asiat, 24 окт 2008
  12. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    От качества электродов может зависеть и качество сварочного шва, поэтому я рекомендую относится к подбору электродов серьёзнее. Но принцип выбора прост: для разного металла- разные электроды.
    zarabbo, 13 апр 2009
  13. sergei_best

На форуме с:
    30 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если электрод прилипает к свариваемой поверхности-это может означать одно из двух или ты не умеешь держать дугу,или действительно вы взяли не те электроды!Электроды действительно делятся на несколько классов для:1. постоянного тока;2.переменного тока;3.чугуна;4.нержавеющей стали!Так же электроды делятся по составу добавок,в частности по лигирующим элементам!В вашем случае вы взяли электроды для постоянного тока,а сварочный аппарат для переменного тока по-этому они у вас и,как говориться залипали!Увеличивая силу тока они бы у вас все равно прилипли бы!
    sergei_best, 30 апр 2009
  14. maxon

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Приветствую. Конечно опыт сварщика играет огромную роль но не мение важную часть работы составляет подбор инструментов.
    Хотя опытный сварщик сам сможет определить марку и "калибр" электрода подходящий к работе. Могу посоветовать разе что не пользоваться УОНИ - т.к. в большинстве своем они "козыряют" (скалываются края). А рекомендую МР или АЗС-но в настоящий момент их очень трудно достать. Слышал что их уже не выпускают, но точно не знаю.
    maxon, 24 фев 2010
  15. cell Прохожий

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Марка злектродов ни при чем.Те же УОНИ разных производителей горят по разному. Варить навесы итальянскими злектродами - дорогое удовольствие, тем более отечественные тоже можно найти вполне приличные.В данном случае прав sergei_best, аппарат переменного, а злектроды постоянного тока.
    cell, 3 июн 2010
  16. Arnold3

На форуме с:
    2 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если уж речь зашла о качестве и марках электродов, то могу посоветовать почитать на сайте о сварочных электродах. Есть даже видео ,правда не в тему там некоторые ,но все же.
    Arnold3, 4 янв 2013
  17. Сварной Прохожий

На форуме с:
    1 окт 2015
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    17
    Род занятий:
    Сварочное оборудование и материалы
    Как выбрать электроды
    АНО – легко воспламеняющиеся, не требующие дополнительного прокаливания, хорошие материалы для начинающих сварщиков, однако с ними работают и профессионалы;
    МР-3 – для универсальной сварки и работы с неочищенным металлом;
    МР-3С – электроды, подходящие для сварочных швов с повышенными требованиями;
    УОНИ-13/55 – ими производят качественные швы для ответственных конструкций, требуют умения и квалификации сварщика.
    Сварной, 2 окт 2015
    Svarnoy63 нравится это.
  18. Дмитрий Иваненко Бывалый

На форуме с:
    26 июл 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Добрый день могу посоветовать хорошие электроды - Дніпро-М Е6013 2 мм
  19. igorkrutdk Прохожий

При слабом токе я ломал электроды по полам .
    igorkrutdk, 1 окт 2018

Поделиться этой страницей