Какие комнатные растения ядовитые для домашних животных?

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Elina, 19 июн 2008.

1. Elina

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня дома очень много комнатных растений, прямо аранжерея. Также у меня есть любимый котик, который любит жевать финиковую пальму (и не только). Подруга сказала, что дифенбахия - ядовитый цветок, и кот может заболеть, если попробует и ее. Все горшки с дифенбахиями я переместила на верхние подставки. Но мне хотелось бы знать, какие еще цветы могут быть угрозой здоровью моего любимца. К сожалению, моя литература исчерпывающего ответа по этому поводу не дает.
    Elina, 19 июн 2008
  2. Elina

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня дома очень много комнатных растений, прямо оранжерея. Также у меня есть любимый котик, который любит жевать финиковую пальму (и не только). Подруга сказала, что дифенбахия - ядовитый цветок, и кот может заболеть, если попробует и ее. Все горшки с дифенбахиями я переместила на верхние подставки. Но мне хотелось бы знать, какие еще цветы могут быть угрозой здоровью моего любимца. К сожалению, моя литература исчерпывающего ответа по этому поводу не дает.
    Elina, 19 июн 2008
  3. relhzirf

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Насколько мне известно, для кошек очень вредна всеми любимая Юкка. У многих моих знакомых кошки просто обожают отгрызать листики именно с Юкки, однако это грозит очень серьезными последствиями. В этом растении есть какое-то вредное вещество (не помню точного названия), которое имеен свойство постепенно накапливатся в организме животного и вызывать очень серьезное отравление, вплоть до летального исхода. Моей сестре пришлось отказатся от этого растения в пользу любимой кошки.
    relhzirf, 19 июн 2008
  4. Elle

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня тоже дома живет кошка, которая любит жевать растения. Раньше я не обращала на это внимания, но сейчас, после того как кошке было несколько раз плохо, я знаю, что к ядовитым растениям относится мое любимое растение - олеандр. Насколько я знаю, олеандр ядовит не только для животных, но и для людей. Если есть какие-то ранки на руках - нельзя мыть это растение или обрезать.

Вложения:

Elle, 19 июн 2008
  5. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Можно не прятать от кошек цветы на верхние подставки, достаточно разбрызгать на подоконник сок лимона, или положить нарезанную лимонную корку - это отпугивает кошек, и они не будут хулиганить с цветами :)
    Малинин, 19 июн 2008
  6. Elina

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Большое спасибо за информацию ))) Я этого не знала. Теперь буду осторожней с этим растением.
    Elina, 20 июн 2008
  7. Praize

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ваша подруга права. Диффенбахия - действительно ядовитое растение. Поскольку листья содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, кошка, откусившая лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное и животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. Если в рот попадет достаточное количество ядовитой кислоты, у кошки может заблокироваться дыхание, и она погибнет. При попадании сока диффенбахии в глаза слизистая оболочка раздражается, что имеет весьма неприятные последствия.
    Самые вредные комнатные растения: аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. Ядовитый сок этих растений может вызвать у вашего кота отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза - конъюнктивит и необратимые изменения роговицы.
    Praize, 20 июн 2008
  8. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Мой кот сожрал хлорофитум. И ничего))
    Nemens, 29 июл 2011
  9. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Ничего, говорят что фикус ядовитый - так я его жую - жив вроде! И притом закусываю Жимолостью Каприфолью! А что касется животных - те неприхотливы!
    Всегда Ваш здравомыслящий садовник!
    Даня, 29 июл 2011
  10. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Ну вы вообще всеядны))
    Nemens, 1 авг 2011
  11. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Безукоризненно правильная характеристика.:)
    Даня, 1 авг 2011

Поделиться этой страницей