Статья Какие бывают розетки

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 5 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    rmnt, 5 сен 2008
    Владимир1989 нравится это.
  2. Irchik Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ну не чего себе, а я ничего не знала и о подобном не догадывалась! Только про розетки с крышкой знала . Вот почему у меня на старой квартире постоянно проблемы были, то пробки вылетят, то розетки сгорают, а однажды чуть пожар не случился - розетка загорелась и огонь перешёл на скатерть. Теперь то у нас евро розетки и нечего подобного не случается. Но статья интересная, особенно мне понравилась розетка с таймером - она наверное помогает электричество сэкономить.
    Irchik, 5 сен 2008
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Хорошая статья, весьма подробная. К сожалению автор не упомянула об основных материалах, применяемых в изготовлении площадок розеток. Их в основном изготовляют из полистирола, карболита или керамики. Так вот первые, сразу на свалку, нагрева не выдерживают, даже малейшего, вторые, надежнее, но все таки обгорают при нагреве, при обугливании карболит начинает проводить ток. Те что на керамике, самые надежные, не боятся ни нагрева, ни сырости.
    Root, 7 сен 2008
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Никогда бы не подумала, что можно так усовершенствовать простую розетку! Обязательно буду искать розетку с таймером. Может и дорого, но это лучший способ спокойно смотреть любимый сериал и не вскакивать на самом интересном месте, если вдруг вспомнишь про какой-то оставленный без присмотра электроприбор.
    olata, 10 сен 2008
  5. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Действительно, прогресс в развитии розеток не стоит на месте и на рынке нашему вниманию представлено много интересных решений в области розеток. Обычные розетки потихоньку начинают выходить из моды, да и безопасность малышей дороже всего, вот поэтому и стали производить розетки, учитывая наличие в доме маленького, шкодливого ребенка.
    alexfoli, 11 сен 2008
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Представленное в статье электрооборудование достойно быть установленным в каждом доме. Однако должен заметить, что его использование ограничено слабыми проводками и отсутствием заземления. Конечно, при стройке нового дома все можно сделать по человечески, но в массе ситуаций.....
    Я к примеру, полгода назад купил довольно дорогой, проточный водонагреватель мощностью 5 киловатт. Установить его не могу, поскольку он требует сечение проводки не менее 2,5 мм, а в моем жилище (служебном) проводка позволяет желать лучшего.
    KARLOS_009, 21 сен 2008
  7. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Статья освещена просто подробнейшим образом и даже совсем ничего не смыслящий в этом деле человек поймет для себя, какие розетки для установки в дом подходят лучше, какого плана при этом использовать розетки в местах повышенной влажности, детских комнатах...
    alexfoli, 23 сен 2008
  8. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я почему то никогда не интересовалась видами розеток, они оказываются бывают на все случаи жизни, а у нас в квартире только обычные, хотя в ближайшее время хотим поставить специальные розетки с защитой от детей.
    nataxa133, 16 окт 2008
  9. temptemp Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Светильники и электрика
    Таких розеток не бывает :)
    Бывают розетки "с защитой" - они имеют встроенное УЗО.
    Бывают розетки "с защитными шторками" - http://lk60.ru/lk-60-socket-blind.html
    А так же - ещё и "с крышкой" - http://lk60.ru/lk-60-socket-ip40.html

но "от детей" все розетки В ПРИНЦИПЕ защищены слабо. Поэтому, проектируя электрику в доме:
    - предусмотрите отключение розеток в детской (если Вам не нужно там пылесосить, а ребёнку рано пока включать в сеть свой магнитофон или компьютер, то зачем держать розетки под напряжением?);
    - рекомендуется вообще "временные" розетки затаймировать (опять же - даже если утюг забыли выключить - не страшно);
    - обязательно установить УЗО на проводку в ванной и на кухне.
    temptemp, 20 окт 2008
  10. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    С переходниками тоже пришлось намучаться. Нет, у нас они не плавились, но всё время норовили выскользнуть из розетки. Так как это быстро надоело, заменили всю проводку вкупе с розетками. И что интересно, фен у нас теперь работает без проблем.
    shusha, 24 окт 2008
  11. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    В наш век необходимо учитывать все особенности покупаемой бытовой техники с нестандартными разъемами питания! Как правило, в доме нужным будет установить несколько видов розеток, а точнее 2-3 вида! Поскольку глубина и количество разъемов в розетке может варьироваться, приходится ставить несколько разноплановых розеток рядом!
    alexfoli, 24 окт 2008
    andrey_0907 нравится это.
  12. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Очень интересная статья, Совсем недавно на одном из форумов я именно это пытался объяснить своему собеседнику. Жаль, что до этого я не ознакомился с этой статьей. Хотя приятно осознавать правильность суждений. Есть замечание относительно розеток , снабженных шторками. Не берите дешевые экземпляры, они крайне не надежные.
    tool70, 10 дек 2008
    andrey_0907 нравится это.
  13. Tankard

На форуме с:
    18 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У нас тоже дома раньше стояли "советские розетки", и из-того что все приборы идут с евро штекерами, пришлось их все менять. Но я купил по неопытности недорогие розетки(Китай). Их всего было 6 штук. Так вот, я их заменил все поочереди, в течении 2 недель. С них и дым шел, и искры летели-просто ужас! Теперь стоят нормальные и нет проблем. Кстати отечественные..Советские тоже были надежные. Если бы не евростандарт, я бы их и не менял!
    Tankard, 27 дек 2008
  14. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м, улыбнуло в статье, упоминание о предохранительных пробках :) Я их в последний раз видел только будучи у бабушки в деревне и то это было лет 15 назад. Что же касаемо самой статьи, то в принципе все написано верно, и даже упрекнуть не в чем, кроме пожалуй некоего протекционизма к определенным маркам. Я бы помимо тех, что уже упомянуты в статье назвал бы таких производителей, которых тоже есть смысл брать, это: Merten, Legrand, ABB, Prodax, Anam и так далее. Более того, есть и не самые плохие по качеству и дизайну отечественные производители, такие как например Cross Electro.
    rezonfor@yandex.ru, 13 янв 2009
  15. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Розетки конечно бывают разные, желательно их устанавливать по способу их предназначения, например в детской комнате со шторками, до 6 ампер, на кухне ставить лучше на 16 ампер, там нагрузки больше, ну и конечно они все должны быть с третьим заземляющим проводником, для того, что бы правильно подключить УЗО, тогда можно быть спокойным, за свою безопасность.
    PetrStarshiy, 28 сен 2012
  16. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Очень интересно было почитать. Бабушки они такие, все хотят подешевле, а мы хотим все сделать для своего комфорта и покупаем дорого.
    svetlana270, 30 сен 2012
  17. Grom88

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Внимательно прочитал статью и, как человек, сведущий в данной теме, скажу что материал подобран неплохо и большинство информации освещено, однако несколько удивил выбор марок производителей того товара, который приводился в примерах
    Если брать самые бюджетные варианты (зачастую покупаемые монтажниками или обычными обывателями на дачу, в гараж и т.д.) - то это будет белорусская продукция (начиная от 20+ рублей), также бюджетные варианты представлены такими производителями, как Powerman и Lezard и Universal, следующим "этапом" в соотношении цена/качество идут марки турецких производителей Makel и Vi-ko, ну а дальше наступает "буйство фантазии" :) у одного только Schneider Electric существует огромная масса линеек, начиная от самых простых (Хит, Прима, Рондо, Этюд,) и заканчивая самыми дорогими и красивыми (Antik), ну а качество Legrand'a знают все, начиная от бюджетной Kaptika и заканчивая такими линейками как Mosaic.
    Я назвал далеко не все, список можно продолжать еще долго, был рад если кому-то помог, будут вопросы - обращайтесь :)
    Grom88, 22 ноя 2012
  18. temptemp Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Светильники и электрика
    Еще есть красивые розетки "под старину" :) Это, например, Berker, серия 1930, а Thomas Hoof даже делает черные розетки из ностальгичного бакелита!
    [IMG][IMG][IMG][IMG]
    Дизайн-студия LK предлагает (в т.ч. через сетевые DIY гипермаркеты) серию "Винтаж" (Vintage) - здесь уникально то, что почти все механизмы серии - с помощью подъемных коробок - превращаются в розетки и выключатели для открытого монтажа!
    [IMG] [IMG] [IMG]
    Немцы пошли дальше и выпустили серию для открытой УЛИЧНОЙ(IP44) проводки в том же дизайне:
    [IMG][IMG][IMG][IMG]
    temptemp, 23 ноя 2012
    GAL нравится это.
  19. andrey_0907 Прохожий

На форуме с:
    23 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Полезная и познавательная статья. На данный момент в продаже представлен очень большой ассотртимент розеток, как отечественного так и зарубежного производителя. Это хорошо когда есть из чего выбрать. Встречается очень много подделок так что лучше покупать в специалезированых магазинах!
    andrey_0907, 23 дек 2012
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Статья действительно интересная и понятная. Теперь ясно почему у меня случались казусы с розетками. Особенно меня заинтересовала розетка с выталкивателем вилки, очень удобно.
    varonita, 7 май 2013
    Sergii нравится это.

Поделиться этой страницей