Какие бизнес-идеи оказались прибыльными?

Тема в разделе 'Идеи для малого бизнеса', создана пользователем AvtorN, 19 ноя 2012.

1. AvtorN

На форуме с:
    17 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Деньги на дереве.jpg
    С развитием фермерского хозяйства начали выдвигаться самые смелые бизнес-идеи. Наверняка на этом форуме есть хозяйственные люди, которые сумели не только занять себя любимым делом на свежем воздухе, но и развиться финансово. В этой теме интересно было бы видеть результаты таких попыток. Неудачный опыт тоже будет очень полезен. Предлагаю начать с описания следующего:

1) Из животноводства: разведение перепелов, страусов, норки.
    2) Выращивание клубники, малины, вешенок, шампиньонов, перца, томатов, артишока, экзотических фруктов, виноградников (и изготовление своего вина), гречки (и изделия из гречихи, такие как противопролежневые матрацы, подушки, седушки и т. д.).
    3) Выращивание на продажу рассады (и семян).
    4) Изготовление и продажа натуральных молочных продуктов (например, йогуртов на закваске и молоке от своих животных и с фруктами-ягодами из своего сада).
    5) Разведение рыбы в собственном водоеме, коптильня рыбы.
    6) Сухофрукты, изюм.
    7) Другое.
    AvtorN, 19 ноя 2012
  2. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Дорогу осилит идущий. Если заниматься на профессиональной основе любым делом – вы добьетесь успеха. Только перед тем как чем-либо заняться, надо хоть какое-то иметь представление об этом деле, о трудностях, набросать бизнес план. А то заводят коров, а о кормах и о выпасе не думают. Выращивают овощи, а с землей не знают как обращаться. Выращивают рассаду, а сколько надо тепла под пленкой и как бороться с болезнями не имеют представления. Если не понимать в процессе ничего, то надо нанимать специалиста, и советоваться с ним, стоит ли вкладывать деньги. Ну а если и денег нет, приготовитесь к набиванию собственных шишек.
    лисник, 19 ноя 2012
  3. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Само собой в каждом бизнесе необходим стартовый капитал, вот как и где взять, самый актуальный вопрос всех времен и народов. Наверно надо начинать с малого и потом расти, расти, как начинал знаменитый на весь мир Ротфелер, раскрутился на продаже яблок.
    amur, 19 ноя 2012
  4. anna500 Новичок

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Доброго времени суток! Начинать бизнес любой сложно, я занимаюсь выращиванием цветочных растений, получаю прибыль.
    anna500, 19 ноя 2012
  5. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Как то уж тем много указали, не боитесь распылиться? Мы в деревне выращиваем картофель на продажу, прибыль есть, но труд тяжелый, главное, сбыт найти не мелкооптовый, и место хранения хорошее.
    Lana79, 19 ноя 2012
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Когда жил в поселке начал разводить кроликов, всегда было мясо и шкуры их сдавал в местный заводик. Прибылей больших не было, но и затрат не было, пару раз покупал крольчат, покупал сено и витамины, самостоятельно делал клетки. Кролики быстро растут и быстро увеличивают свою популяцию
    jeck, 19 ноя 2012
    AvtorN нравится это.
  7. AvtorN

На форуме с:
    17 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо всем, кто уже успел откликнуться.

Лисник и amur, это все слова, которых полным-полно в Интернете. Интересен опыт людей, а не теория.

Anna500, а что именно выращиваете и как реализуете, опишите поподробнее, пожалуйста, интересно! Я вот дома выращиваю комнатный гранат, но это только первый год, поэтому о реализации пока речь не идет.

Как распылиться? В смысле, не сумею прочесть все, что здесь напишут? ) Тем много, чтобы было из чего выбирать. А может люди подкинут еще идеи. Все идеи хотелось бы проанализировать, КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ НА ПРАКТИКЕ, чтобы потом каждый мог выбрать, чем лучше всего заняться. Вы вот, про картошку написали, Jeck о кроликах, так и исследуем все пункты. Кстати, почему выращивание картофеля - тяжелый труд? По новым технологиям ее очень просто и садить, и собирать урожай. Если Вам будет интересно, могу дать много инфы по этой теме.

Jeck, а почему прибылей не было нормальных, если кролики быстро растут? В чем была проблема? Болезни? Проблема сбыта?
    AvtorN, 19 ноя 2012
  8. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Наверное, я ни так выразилась. Что касается тяжелого труда, если ваши средства позволяют купить специальные машины для посадки, обработки, уборки картофеля, то вам респект, если же вы начнете делать это с помощью ручного труда, то это тяжелый труд! Поверьте моему опыту, у нас участок не очень большой, но устать успеваешь, по полной.
    Lana79, 20 ноя 2012
  9. AvtorN

На форуме с:
    17 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемая Lana79, никакой специальной техники не нужно, только оптимизация процесса: не нужно садить картошку, а потом ее выкапывать. Теперь есть альтернативные и очень эффективные методы. Самый легкий метод - выращивать картофель под соломой. Особенно удобно это делать на ограниченных досками грядках. Этот метод подходит, если Вы постоянно живете рядом с участком и можете следить, чтоб не появились мыши. Некоторые просто заводят кота, это помогает. Об этом очень много видео в Интернете, таким способом сама я не пробовала, только по рассказам знаю. Зато пробовала просто присыпать землей (но не закапывать!), тогда и урожай собирать легче: потянул куст, отряхнул - и готово, вся картошка на поверхности, не нужно ничего копать. И земле лучше. Перед посадкой (даже не посадкой, а раскладыванием картофеля на землю, я бы сказала) обрабатывать плоскорезом. На такую обработку одной сотки у меня уходило до 15 минут. По-моему, на этом форуме есть отдельная тема, да и вообще такой инфы полным-полно. Мне так жаль, что люди до сих пор этого не знают и продолжают обрабатывать огороды дедовскими методами. У Вас же Интернет есть, Вы ведь царица информации, по сравнению с прежними поколениями, которые не имели возможности почитать чужой опыт. Если боитесь попробовать новый способ, можно сделать такую посадку не на всей площади сразу, а на маленьком кусочке, и сами сделаете выводы, как лучше и легче. Почитайте также про совместные посадки, например, есть сведения, что совместная посадка картофеля с красной фасолью избавляет от колорадского жука. Ну, если Вам интересно, конечно.
    А если продолжать садить старыми методами, то это только трата сил.
    AvtorN, 20 ноя 2012
  10. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    AvtorN - Как хорошо Вы расписали о выращивании картошки. Напишите пожалуйста сколько соток у Вас ограничены досками, район, участок ровный или нет, сорт и главное, результаты выращивания картофеля с фасолью - Вы разве не пробовали?
    Какой урожай с сотки получили и как боролись с жуком?
    В сети много и вымысла, а Вы, судя по написанному, опытный практик.
    filant, 20 ноя 2012
  11. AvtorN

На форуме с:
    17 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    filant, я не выращивала картошку под реализацию, не считаю это выгодным, поэтому и не сажала много. О грядках и методах подробно описано у Курдюмова и подобных, практикующих органическое земледелие. Лучше чем они я все равно не напишу. Жука у меня никогда не было, вот и не приходилось бороться (приписываю это чередованию культур, т. е., не садила два года подряд на одном месте). На данный момент у меня нет никакого участка. Планирую снова завести в ближайшие год-два и полностью посвятить себя этой работе. Вот и выбираю, чем лучше заняться.

Картошечная тема мне неинтересна ввиду дешевизны готовой продукции. Кроме того, на форуме она уже освещена отдельными темами. Писала о картошке только в ответ Lana79, в надежде облегчить ей труды. А вообще здесь интересно видеть опыт людей, развивавших менее банальные идеи и что из этого вышло.

Неужели никто не пробовал заработать идеями, перечисленными в пунктах темы? Ведь говорят, земля кормит. Не одной же картошкой? )
    AvtorN, 25 ноя 2012

Поделиться этой страницей