Какие батареи лучше, чугунные или алюминиевые?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем nastja91007, 19 окт 2011.

1. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    Строим свой дом. Подошла очередь до отопления. Возник вопрос, какие ставить батареи, чугунные или алюминиевые. Алюминиевые на вид эстетичнее, но у них маленькая теплоёмкость. Они быстро нагреваются и также быстро остывают. У чугунных, наоборот, теплоёмкость большая. Тепло держится долго, но они менее красивы, и их надо красить. Но это свой дом. Отключение отопления бывают редко, только в крайних случаях, поэтому какие всё таки выбрать батареи, чугунные или алюминиевые?
    nastja91007, 19 окт 2011
  2. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Вопрос риторический. По мне так алюминиевая батарея, если ее сравнивать с классической чугунной. Алюминиевые выигрывают в основном благодаря компактности, легкости монтажа и весе, а так же легко добавлять секции(сам крутил когда то на рынке) спец. ключом. Чугунные батареи, смотрятся конечно громоздко, но про некоторые модели так не скажешь. Насчет эстетики то каждому свое.
    rdvrov, 19 окт 2011
  3. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    По мне так лучше взять алюминиевые батареи. Они гораздо лучше смотрятся в квартире, занимают намного меньше места и греют так же как чугунные. Но алюминиевые батареи лучше ставить на автономное отопление, от воды алюминий быстро выходит из строя.
    teac2011, 20 окт 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Во время капитального ремонта заменила все чугунные радиаторы, - ничуть не жалею. Действительно, вид у них был не очень, да и регулярная покраска тоже занимала время, а если учесть, что их было около двух десятков, то...
    Новыми абсолютно довольна. Алюминиевые чем хороши? Тем, что даже при малой температуре на отопительном котле они реагируют и начинают обогрев. С чугунными это не проходит. А ведь не всегда при наступлении отопительного сезона надо включать высокую температуру.
    А что до эстетики, то сейчас появилась масса интересных эксклюзивных чугунных радиаторов. Правда их стиль подразумевает и то, что дизайн интерьера будет похожим.

000.jpg 00.jpg 1237552690.jpg files.ub.ua.jp---.jpg files.ub.ua.jpg files.ub.ua.jpg====.jpg
    BLUMENMADCHEN, 20 окт 2011
    Arni и tool70 нравится это.
  5. poiski78 Интерн

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Основным плюсом чугунных батарей является повышенная коррозионная стойкость. Минус , высокая тепловая инерция. То есть , если планируете ставить на радиаторы автоматические регуляторы температуры в помещении , то с чугунными радиаторами регулировать температуру не получится (кран открылся чугун долго прогревается , закрылся - продолжает отдавать тепло). Регуляторы температуры ставят только на алюминий или биметалл.
    poiski78, 20 окт 2011
  6. ila

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да алюминий, конечно! Я поменял весь "чугуний" к черт.бабушке. Алюминиевые нагреваются мгновенно, реагируют на минимальное изменение температуры на котле(буквально 3-4 градуса уже заметно!)
    .Монтаж прост. Также капризные циркулярные насосы, входящие в комплект новых котлов плохо переносят осколки коррозии. Так что по мне- аллюминий+трубы ПВХ.
    ila, 20 окт 2011
  7. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Вы знаете, я тоже задавался этим вопросом, когда столкнулся с этой проблемой. Некоторые люди хотели мне предложить поменять мои чугунные батареи на алюминиевые, но я отказался, так как еще не знал, какие лучше. А после как мне стало ясно, чугунные батареи греют лучше, и держат тепло дольше, если вода идет горячая, они обеспечивают отличную температуру в доме, лучше чем алюминиевые.
    ulug, 23 дек 2011
  8. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    - Чугунные. Очень долговечны, но обладают большой тепловой инерцией. Вследствие этого с трудом поддаются регулировке радиаторными и комнатными термостатами без соответствующей регулировки температуры воды в котле.
    - Алюминиевые. Занимают как бы промежуточное положение между сталью и чугуном, объединяют в себе практически все преимущества и недостатки предыдущих групп радиаторов. Имеет смысл ставить в тех случаях, когда чугун или сталь по каким-либо причинам не отвечают поставленным требованиям. Существенное дополнение - качество радиатора во многом зависит от фирмы-изготовителя и качества исходного сырья.
    winemake, 23 дек 2011
  9. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Считаю, что при выборе такого стационарного оборудования торопиться не стоит. Нужно выслушать как можно больше мнений и определится в своем. Конечно, мнения могут повторяться, но в каждом все равно есть частичка нового и мы должны ее отследить. Вот здесь еще два мнения http://forum.derev-grad.ru/otoplenie-kotly-pechi-kaminy-f14/radiatory-otopleniya-otzyvy-t2995.html , думаю, не повредят. Лично мое мнение, это конечно чугун.
    Arni, 25 дек 2011

Поделиться этой страницей