Какие батареи лучше, чугунные или алюминиевые?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем ulug, 6 окт 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Начал дома делать капитальный ремонт. У меня стоят чугунные батареи, однако пришел специалист из ТСЖ и предлагает поменять их на алюминиевые, говорит будто сейчас это очень модно и что они мол не забиваются. Чугунные батареи у меня хоть и не новые, но греют отлично, но я не знаю как греют алюминиевые. Поэтому нахожусь в раздумье, какие лучше батареи поставить. Кто нибудь может подсказать, какие лучше батареи, если конечно знаете?
    ulug, 6 окт 2011
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Если у вас автономное отопление, то можете устанавливать любые, но при этом помните- больше объём воды- больше потребление энергии. При централизованном отоплении желательно оставить чугун- он долговечнее и устойчивее к агрессивной среде теплоносителя.
    Patrik1111, 10 ноя 2011
    sibiryk нравится это.
  3. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Советую чугунные батареи. Они уже проверены годами и столетиями. Чугун дольше нагревается и дольше остывает. Алюминий же наоборот быстрее греется и мгновенно остывает. Еще из - за алюминиевых батарей протекания больше. А там смотрите, дело выбора и вкуса.
    winemake, 10 ноя 2011
  4. lowstonbouch Ученик

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Как было стазано "winemake" что чугун медленее нагревается и остывает в отличии от алюминия, то тут уже нужно смотреть какой у вас дом и нужно ли вам сильное отопление. Алюминий хорошо греет и быстро остывает если станет очень жарко. Думай сам, и думаю ты не ошибёшся.
    lowstonbouch, 10 ноя 2011
  5. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Конечно же, чугунные. Чугунные батареи греют намного лучше, чем алюминиевые, но зато они не очень красивые. К тому же чугунные батареи намного долговечнее в использовании. Тут уже надо вам выбирать красота или тепло.
    teac2011, 10 ноя 2011
  6. Трампампам Прохожий

На форуме с:
    25 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Дома стоят батареи примерно следующего вида. Подскажите, пожалуйста, на что менять? На все те же чугунные? Как рассчитать необходимое кол-во секций?
    Трампампам, 28 ноя 2011

Поделиться этой страницей