Какая стена считается перепланировкой?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем SergeyP, 23 апр 2012.

1. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Хочу поставить стену в комнате, разделив ее на две части. Подскажите, если я выстрою стену из кирпича, то это, я так понимаю, будет считаться перепланировкой, и ее надо оформлять в БТИ, а вот если я сделаю эту же стену из гипсокартона, то-есть не капитально, то это будет считаться перепланировкой или нет?
    SergeyP, 23 апр 2012
  2. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Не будет считаться перепланировкой такое переустройство, которое не меняет основных несущих стен и не несёт опасности их разрушения. Если вы поставите стену из гипсокартона, то это не будет перепланировкой.
    kolyavas18, 30 авг 2012
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Так говорит закон, но мы ведь с вами прекрасно знаем что "закон что дышло куда повернул туда и вышло", если господам из БТИ что то не понравится, то и перегородка из пластилина может оказаться противозаконной.
    vgv35, 31 авг 2012
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Если господ из БТИ пускать в жилище только при обмене или продаже квартиры, то они и не узнают о гипсокартонной стене. Надумаете продавать жильё, снесёте свою стенку и весь вопрос. У меня была ситуация, когда им не понравилось наличие перегородки из пластиковых панелей в туалете. Отвёртка и 2 минуты работы по снятию перегородки, в итоге все довольны. Конечно, от кирпичной перегородки так быстро не избавитесь, поэтому или не стройте, или зарегистрируйте сразу.
    Neformal75, 3 сен 2012
  5. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    В БТИ однозначно могут сказать, что это перепланировка, у меня был сделан шкаф-купе в нише, так они пытались доказать, что это тоже перепланировка. :p
    GAL, 3 сен 2012
  6. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Вы определитесь,если хотите построить стену и кирпича,то это надо узаконить(пойти в администрацию написать заявление на архитектора города,получите разрешение на перепланировку, следующем этапом найти проектную организацию у которой есть лицензия на перепланировку(заплатите за рисунок, какой вы хотите) стройте,следом вызывайте смотрителя из БТИ(он делает изменения в паспорте дома),фиксируйте в администрации города и все (в среднем займет две недели).Не хотите хождения по мукам ,стройте из гипса картона,при продаже разбирайте.
  7. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    А зачем Вам вообще стена из гипсокартона, хотите чтобы она на кого-то упала? Тогда будете радоваться сэкономленным деньгам... Лучше один раз повозиться, зато потом никого не бояться и не думать, стоит ли открывать дверь, а вдруг это БТИ?
    Anna-dys, 3 сен 2012
  8. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Грамотно собранная стена из гипса картона не упадет,а представитель из БТИ так просто к Вам не пойдет,ему надо серьезный повод
  9. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Была ситуация,построил балкон,пригласил представителя с БТИ узаконить ( сделал ремонт убрал стену между кухней и комнатой не узаконил).Она меня спрашивает у Вас стена снесена,а в паспорте дома нет изменений(напугала судом),мне пришлось пойти на лож,сказал документы оформляю(сам узаконил,через три года)
  10. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Любое изменение в квартире отклонение от паспортных данных, даже не значительных, считается перепланировкой. А то узнает или нет БТИ, пускать их или нет, на это не надейтесь. При любой реконструкции в первую очередь знают соседи, потом знакомые, друзья. И подлянку можно получить от любого от кого и не подумаешь.
    kirichenko, 4 сен 2012
  11. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Изменение любой конфигурации в жилом помещении считается перепланировкой и в соответствии с законодательством требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Нужно будет обратится в БТИ.
    serenada, 5 сен 2012
  12. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    все ваши действия, которые нарушают кадастровый паспорт вашего жилья, считается перепланировкой и имеет необходимость в разрешении бти.
    sannas, 7 сен 2012

Поделиться этой страницей