Какая птица лучше яйца высиживает?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем vegaran, 26 авг 2012.

1. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Кому вопрос покажется банальным - проходите мимо!
    Дело в том, что у нас, как у большинства оптимистов фермерского хозяйства есть большой негативный опыт по выращиванию цыплят из инкубатора.
    Они слабенькие, нуждаются в витаминных подкормках помимо основной еды, в общем одна морока.
    Муж рискнул и под разных птиц подложил вместо родных, куриные яйца по четыре каждой "маме".
    Утка неделю нянчила, гусыня на второй день отказалась, индоутка (зараза) подавила как только обсохли. При этом поступала очень жестоко: брала клювом за голову и била об пол. Курица вообще отказалась нянчить. Цесарка и фазаниха нянчат как родных.
    04092011679.jpg
    В то же время у мамы одна гусыня и курица за сезон полсотни цыплят воспитывали.
    Что влияет на такое поведение птицы-"мамы" и как избежать неудач?
    vegaran, 26 авг 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Курами занималась мои бабушка и мама, уже сам хозяйничаю больше двадцати лет. И из того что я видел в детстве и опираясь на свой опыт. Я пришёл к выводу, что из инкубаторских кур (своих или взятых с больших птицеферм) получаются плохие квочки. Нанести яиц и высидеть они ещё могут. Но довести свой выводок до ума получается далеко не у всякой инкубаторской курицы. Поэтому я как много лет назад мои родители внимательно наблюдаю за молодняком. С момента, когда они впервые заквохтали, до того, как они выводили своих цыплят. Тех кур, которые лучше справились я, и оставляю на развод и невкоем случае не режу их. Некоторые у меня по 6-7 лет прожили, выхаживая за сезон по три выводка, один свой и два чужих (подкладывал яйца).
    Valeri, 26 авг 2012
  3. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    В принципе не вижу смысла в данном эксперименте. Чего вы собственно добиться то хотели? Если птица свое яйцо снесет, то и высиживать его тоже будет с огромным удовольствием. Так что забудьте об этом и все. ))))
    Art-n1, 26 авг 2012
  4. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Лучше не мучиться, у вас такое будет случаться постоянно. Лучше выбирайте из тех кур, что у вас есть, те кто хорошо высиживает держите и создавайте все условия для них. У каждой свой характер, и свои желания. Я бы не стал другим видам подкладывать.
    Варченов, 27 авг 2012
  5. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Было у нас две курицы-квочки. Сели высиживать птенцов практически одновременно, птенцы вылупились с разницей в три дня. Так вот, одна квочка отлично справлялась с ролью мамы, а другая почему-то клевала своих цыплят и абсолютно за ними не ухаживала. Пришлось цыплят соединить вместе. Воспитывала и растила их, как Вы понимаете, одна квочка, у которой не был заглушен инстинкт материнства. При чем обе квочки были из одного домашнего выводка. Вот и пойми, что же повлияло на поведение второй квочки? Видимо, как повезет...
    knjazvik, 13 сен 2012

Поделиться этой страницей