Какая нужна насадка для демонтажа кафеля?

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Irynia, 26 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    мой кафель.jpg
    У меня на кухне положен старый, ещё советский кафель, по-моему, производства город Харьков (Украина), размером 15 на15 см. Держится он на славу, в раствор кроме песка и цемента был ещё добавлен в то время клей ПВА. Какая нужна насадка на перфоратор чтобы демонтировать такую кафельную кладку? Или это вообще нужен какой-то другой инструмент? Буду благодарна за грамотные советы! Площадь кафеля большая, почти12 м2.
    Irynia, 26 ноя 2011
  2. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Варианта два. О насадке: всё что похоже на зубило подойдёт. Второй - менее радикальный: новая плитка укладывается на старую. Для этого достаточно немного "посечь" старую, т.е. сделать насечку для более надёжного сцепления плиточного клея. Это для надёжности, хотя можно и не делать. Клей, в этом случае, нужно брать соответствующий. В линейке CERESIT (не реклама) он называется СМ117 Flex, у других производителей есть похожие по назначению. Удачи.
    remov, 27 ноя 2011
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Наберите в поисковике "Зубило для перфоратора" , вылезет куча картинок. Вот то, которое лопаткой, вам и нужно (чем шире лопатка, тем быстрее отковыряете.
    пенсионер, 27 ноя 2011
  4. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Мой знакомый кладет на заказ кафель, как я видел, он обычно берет с собой на работу электрическое точило. Работает обыкновенным зубилом, но постоянно его затачивает. Именно кафель выложенный при СССР ему также удавалось с большим трудом вырубать этим методом.
    ulug, 28 ноя 2011
  5. nikola_1980_ Прохожий

На форуме с:
    25 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Старый кафель вы легко снимите, с помощью перфоратора и насадки (лопатка-в виде зубила, можно и пикой попробывать). насадки для перфоратора.jpg
    Сначала попытайтесь простым зубилом (с резиновой головкой, чтобы руку не прибить) -может будет отваливаться. зубило с резинкой.jpg
    nikola_1980_, 29 ноя 2011
    ecosensor нравится это.
  6. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да в принципе, можно и вручную сбить эту плитку с помощью зубила и молотка, не обязательно иметь перфоратор. Я сам вот сбивал вручную, все получилось.
    Myalik, 18 июл 2012
  7. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Конечно нужно зубило, но вы устанете ее точить. Я лично весь извелся, пока снял на кухне старую плитку - фартук.
    daneta89, 19 июл 2012
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да не так оно и быстро тупится это зубило, чтобы постоянно его точить. Я лично сбил в ванной всю плитку и ни разу не точил зубила. Правда, все еще зависит от того, насколько крепкий раствор применялся при укладке плитки.
    Myalik, 20 июл 2012
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Точить зубило?
    Покупали зубило года 3 назад, Не точили ни разу... А старую плитку снимает "на ура"...
    А если наточим, то наверное старая плитка сама от страха отваливаться будет ;)
    fayaaaa, 22 июл 2012
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ага, наверное. Да наточить это не проблема, если есть точильный станок. Оно тогда рубить плитку будет получше, проверено.
    Myalik, 22 июл 2012
  11. djdfsh Подмастерье

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Обычным зубилом можно легко сбить старую плитку. Или использовать насадку, типа зубило, на перфораторе.
    djdfsh, 23 июл 2012
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Можно справиться и в ручную, но в вашем случае удобнее будет насадить на перфоратор плашку- насадку в виде рабочей части отвёртки, только больше размером. Легко и быстро справитесь с работой.
    kolyavas18, 1 авг 2012
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей