Какая норма ширины пролетов труб для укладки проф настила на крышу?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Igor77, 17 дек 2012.

1. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Начал строить гараж для сельхоз техники - ширина 9, глубина 10 метров. Возникла проблема когда строительство дошло до крыши. Купил проф настил, он толщиной 0,5 мм., при подготовке укладки крыши сделал пролеты по 1 метру из металлических труб, возникает вопрос: а выдержит ли проф настил такой толщины при такой ширине пролетов тяжести вроде слоя снега зимой. Просто когда я почитал как проф настил лопается при большой нагрузке и через эти трещины потом льется вода... Не проще мне сделать еще один пролет чтобы расстояние между трубами составляло 0,5 метра. Угол наклона крыши 12 градусов. В интернете нашел что расстояние при таком углу наклона и такой толщине проф настила должна быть от 0,5 метров до 1 метра, но как правильно сделать чтобы потом не переделывать все по новой, проф настила куплено то не мало. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой, как быть?
    Igor77, 17 дек 2012
  2. BITEK7 Интерн

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    мы крепили проф настил к брусьям, ширину делали 0.6 разбейте расстояние между трубами пополам
    BITEK7, 18 дек 2012
  3. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Если Вы живёте не в Краснодаре и в вашем регионе бывает приличный снег, обязательно делайте промежуточный пролёт. 0,5 мм - малая толщина при угле 12 градусов. Лопнуть настил не лопнет, но прогнётся гарантированно. Соответственно, потечёт на стыках.
    Вообще, 12 градусов - совсем небольшой уклон. Если бы я строил себе, отжалел бы денег на пару-тройку банок силиконового герметика и прошёлся бы по стыкам листов: хуже точно не будет.
    penguiner, 18 дек 2012
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Как то вы странно изъясняетесь, и волнуетесь как у вас выдержит металл. А почему вы не волнуетесь, выдержат ли вас трубы. Бывает столько снега, что мало не покажется, а вы даже диаметр трубы не указали. И насколько я разбираюсь в крышах, то с труб вы сделали фермы – стропилы. А почему вы не говорите о поперечной деревянной обрешетке. Ее можно сделать и на расстоянии метр, и 70 см, как будет удобно. Профнастил тоже бывает разной ребристости. От этого у него разная жесткость на поперечный излом. В общем столько тонкостей, что в самую пору сопромат в институте изучать. Посмотрите как люди вокруг уже сделали и живут, и не мучайтесь «правильными» вопросами.
    лета, 19 дек 2012
  5. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Диаметр и толщина труб не заставляют сомневаться в своей прочности, а вот ширина и ребристость проф настила заставляют сомневаться. Дело в том что в технических характеристиках производителя проф настила со стандартной ребристостью стоит ширина кладки крепежных труб от 0,5 до 1 метра, а как нужно точно и как правильно не сказано. Если правильно положить крепежные трубы, то поперечного разлома не будет, просто я видел случаи когда от веса снега на проф настиле появлялись микро трещины через которые потом протекала вся крыша...
    Igor77, 10 янв 2013

Поделиться этой страницей