Какая мясная порода кур лучше: кохинхин, брама, орпингтон?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Marianna987, 11 янв 2013.

1. Marianna987 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Предпочитаю птицу на мясо выращивать сама. Но с бройлерами уже надоело возится - проблемно постоянно выбирать и покупать птенцов, тратиться на специальный недешевый корм (на домашнем растут плохо). Вообщем решила я завести мясную породу кур. Именно породу, а не гибрид. У меня есть возможность купить цыплят таких пород: кохинхин, брама и орпингтон. Внешне все эти породы мне нравятся. У кого есть опыт разведения таких пород кур, посоветуйте какая порода лучше приживается и растет в приусадебных условиях.

Куры породы брама
    brama.jpg

Куры породы кохинхин
    kohinhin.jpg

Куры породы орпингтон
    орпингтон.jpg
    Marianna987, 11 янв 2013
  2. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    У каждой породы есть свои плюсы:
    Брама - красивые курочки в штанишках, которые не теряют своей яйценоскости даже в холодное зимнее время.
    Кохинхин - мясная порода, но из-за своего внешнего вида придется переплатить.
    Орпингтон - это порода как раз подойдет под Ваши требования: много качественного мяса и высокая яйценоскость.
    Valenti, 14 янв 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Когда-то держал кур, породы брама. Только они считаются смешанной, а не чисто мясной. Птицу легко содержать, летом можно экономить на кормах, так как предпочитают свежую зелень, зерну. Хорошо несут яйца. Максимального убойного веса петушок достигает примерно за 9 месяцев.
    Valeri, 14 янв 2013
  4. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Я бы посоветовал вам породу орпингтон, мои соседи держали таких кур, были довольны и мясом и яйцами.
    Vovka26, 15 янв 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А я никогда не интересовался породой кур. Бройлеры есть бройлеры. Здесь главное правильно наладить питание. Я думаю, что вы прекрасно понимаете, что бройлеров практически никто не кормит натуральными кормами.
    qqq123, 17 янв 2013
  6. Regina911 Подмастерье

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Насколько мне известно, самые мясные породы кур это Брама и Кохинхин.
    Брама - родом из Индии, в России их начали разводить с 50-х годов. Петухи достигают веса 5 кг, курицы - 4 кг. За год несут максимум 120 яиц.
    Кохинхин - родом из Китая, некоторые считают, что из Вьетнама. Максимальный вес петухов - 4-5 кг, куриц - 3,5-4 кг. Яйценоскость - максимум 110 яиц.
    Regina911, 13 фев 2013
  7. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Мне больше всего нравится брама куропатчатая - куры до 5 кг, петухи до 7 кг. Куры этой породы очень хорошие наседки.
    De_metra, 24 фев 2013
  8. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    А мне нравятся белые корниши. Живая масса кур достигает 3-3,5 кг, петухи - до 4 кг. Скорость роста высокая - к 7-8 неделе молодняк набирает уже по 1,5-2 кг. Цыплята отличаются хорошей живучестью.
    VladislavM, 12 май 2014
  9. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я бы посоветовал Вам завести кур породы оптингтон из-за их высокой яйценоскости по сравнению с брамой и кохинхин. А по весу они одинаковые. Содержание их такое же как и всех кур других пород: не допускать сырости, подстилку (опилки или сено, иногда ложу просто сухой камыш) менять почаще. Низкую температуру они не любят, так что сарайчик нужен утепленный. Едят как все куры: дробленные и цельные зерновые, зелень дробленную побольше, на терку тру овощи с огорода и добавляю в комбикорма. Цельного зерна много не давайте, особенно в теплое время, иначе зажиреют и нестись перестанут. В качестве витамин рекомендую давать измельченную и ошпаренную кипятком крапиву - повышает яйценоскость и улучшает качество яиц.
    Маркимьян, 12 май 2014
  10. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    В каком смысле крапива улучшает качество яиц? То, что яйценоскость повышается, это факт, но вот что там с качеством яиц? Они вкуснее становятся, что-ли? :)
    VladislavM, 12 май 2014
  11. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Вот это чистая правда – яйца становятся вкуснее. У сваренных вкрутую это не так заметно, а вот яичница от крапивной подкормки приобретает очень красивый вид из-за ярко-оранжевых желтков и очень приятный аромат и вкус. Всегда так кормим, даже зимой, с тех пор, как соседка поделилась секретом.
    homohilaris, 13 май 2014
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А я бы завела всех понемногу и посмотрела какая порода лучше разовьется в вашем регионе. Ведь нужно же учитывать где именно вы проживаете, что для южных районов хорошо, то для северных может быть нецелесообразно.
    ВСЕСАМА, 15 май 2014
  13. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Мне больше нравятся кохинхин, эти куры спокойные, серьезные. С ними проще работать и растут они хорошо. Эту породу не очень легко приобрести, но впоследствии вы сами сможете, используя инкубатор, обеспечить себя птицей этой породы.
    Odnick, 2 июн 2014
  14. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Чтобы разводить сразу несколько пород, то и держать их всех нужно по отдельности, потому что более сильные породы будут задирать более слабые, и те не будут хорошо набирать вес и нестись будут не важно.
    Sergii, 11 июн 2014
  15. MeKa Новичок

На форуме с:
    24 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Хм, домашний корм для бройлеров это какой?
    Буду не совсем в тему, но у меня на ферме бройлеры растут по таблице, отставая в 50 грамм, колотим корм сами, по рецепту. Спокойные, тихие, но тяжелые:)
    MeKa, 12 июн 2014

Поделиться этой страницей