Какая газовая труба нужна для установки котла?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем and64rei, 13 окт 2011.

1. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    У моего друга проблема: хочет отказаться от центрального отопления и поставить в своём доме газовый котёл. Газ в дом проведён как у большинства частных домов в нашем крае. Однако, при попытке вплотную этим заняться он получил отказ от начальников-газовиков. Обосновали отказ тем, что якобы толщина трубы, по которой подведён газ к его дому недостаточна. Труба у него как и у всех толщиной сантиметров 10. У моей мамы такая-же, стоит котёл, газовая колонка и 2 плиты - и всё работает. Вопрос: какая газовая труба нужна для установки котла?
    and64rei, 13 окт 2011
  2. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Для работы двухконтурного газового котла, допустим минимум на 24 кВт, нужен газопровод обычного низкого давления, это Д1/2" не более. Газовая служба должна просто переделать проект газопровода с учетом вашего нового котла, и вы должны заплатить им за это, а затем и за монтаж газопровода и подключение котла, и тогда все будет по нормам. Среднее давление газа для бытовых газовых котлов не используется!
    Igor_78, 14 окт 2011
  3. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы не забывайте еще о том, что помещение, в котором будет установлен котел, должно быть, как бы это правильно сказать - определенного объема. В противном случае котлу нечем будет "дышать", воздуха не хватит. Проектанты на это всегда обращают внимание.
    tool70, 14 окт 2011
  4. master-ok Интерн

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Помимо подвода газа должна быть еще и нормальная вытяжка с котла и помещения. У моих родителей чуть не отрубили по простой причине. В комнате (кухня) стоит котел и вытяжка подведенные по своим каналам воздухоотвода, и больше нет открытых отверстий для отвода воздуха. Хорошо что газовщик был лояльный и разрешил установить на трубопроводе вытяжки специальную муфту с отверстиями. Правда стоило это не дешево.
    master-ok, 16 окт 2011

Поделиться этой страницей