Какая должна быть межа ?

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем sannas, 10 окт 2012.

1. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Который год веду с соседями войну за межу, межа-это для тех кто не знаю расстояние между соседними участками. Я настаиваю на том, что межа должна быть не меньше 70 см, соседи же говорят что вольны ее устанавливать сами, я им говорю межа существуют для того что бы можно было свободно передвигаться, они же в ответ машут руками, по закону кто знает какая должна быть межа сообщите пожалуйста.
    sannas, 10 окт 2012
    shyranya нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    За землю платить надо. Поэтому у нас в селе таких широких меж нет уже давно. Между соседними огородами граница ровная и тонкая, как натянутая нитка. А у себя на огороде я могу делать дорожку любой ширины, ведь за свою землю я плачу сам.
    Valeri, 10 окт 2012
  3. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    У вас неправильное представление о меже. Возможно, вы имеете в виду участок совместного пользования - дорожку, например. Что касается общих правил землепользования, то существуют нормы посадки деревьев, кустарников, расположения выгребных ям, хоз. построек и пр. Эти нормы устанавливаются, как правило, местными властями с учетом норм существующего земельного кодекса. Обратитесь в ваше сельское поселение, пока окончательно не разругались с соседями, там вам все должны объяснить.
    Ирина1, 12 окт 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Для обсуждения этого вопроса на форуме есть спецразделы.
    Не только новичкам, но и старожилам форума будет полезно вспомнить оПравилах Форума.
    А также о разделе из этих самых Правил.
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ.Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    BLUMENMADCHEN, 12 окт 2012
  5. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Межа - это просто граница. Что об этом спорить? Натяните ленточку или проволку. А сама дорожка должна быть на вашем участке. А у них - своя.
    Lolita_off, 27 окт 2012
    varonita нравится это.
  6. shyranya Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    70 см это очень много, межа должна быть не меньше чем 0,5 метра (плюс минус 10 см), это по правильному.
    shyranya, 1 ноя 2012
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Чтобы так не ругаться с соседями ( а похоже что это не единственный ваш конфликт) - поставьте забор и дело с концом.
    varonita, 1 ноя 2012
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Смешно как то у вас получается 70см. это много, а 0,5 метра что равняется 50см. да плюс ещё 10 итого 60см. это вполне нормально...ГЫ. А по большому счёту это всё ерунда если вам действительно это так критично то ставьте забор по плану и не морочьте голову.
    vgv35, 7 дек 2012
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вообще-то чётких нормативов нет. Земельный кодекс только обозначает обязательное наличие межи между участками: гл. 17 "О добрососедстве" ЗК РФ гласит, что собственники земельных участков обязаны устанавливать границы между ними с согласия другой стороны и по письменному разрешению местных органов самоуправления, которые и устанавливают размеры границ. Самовольное установление границ незаконно и наказывается штрафом.:(
    YA_HELEN, 30 сен 2013
  10. Advin Бывалый

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    70 см
    Advin, 15 май 2017
  11. utatka Прохожий

На форуме с:
    15 окт 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Такие вопросы можно быстро решить с помощью юриста, вот у меня когда была такая проблема, то Георгий 89629815335 даже без меня решил все вопросы. Приехали там потом из земельного и установили нам правильные границы, то оказалось что еще и соседи пользовались куском нашей земли, а им еще мало показалось видать, что скандалили. А теперь будут знать.
    utatka, 15 окт 2017
  12. utatka Прохожий

На форуме с:
    15 окт 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно даже в инете зайти в сайт moscow-law.com
    utatka, 25 окт 2017

Поделиться этой страницей