Как звукоизолировать пространство над гипскартонным потолком?

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем palych70, 16 фев 2012.

1. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Ну, собственно, есть квартира (без отделки, инженерных систем и внутриквартирных перегородок нет) в новом монолитно-кирпичном доме. Потолок планирую делать из ГКЛ (там будет электропроводка и слаботочные системы). Так вот, как правильно разместить там (между плитой перекрытия и ГКЛ) звукоизоляцию?

Я не большое специалист в ремонте, тем более капитальный ремонт квартиры никогда не делал, поэтому прошу не слишком сыпать терминами и жаргонизмами.

Заранее большое спасибо за уделённое время.
    palych70, 16 фев 2012
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    если вас интересует технология работ, то учтите, что самого по себе звукоизолирующего материала здесь недостаточно. его нужно монтировать НА резиновую прокладку, которая в свою очередь крепится к плите перекрытия. :confused:
    эта самая резиновая прокладка - хороший амортизатор вибрации.:rolleyes:
    YA_HELEN, 20 фев 2012
    palych70 нравится это.
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    В Вашем случае я бы использовал минеральную вату с тепловым экраном (фольгированную). Это та же минеральная вата, но одна её сторона закрыта металлической фольгой. Получите двойной эффект - хорошую теплоизоляцию и хорошую звукоизоляцию. Если же приоритетной является звукоизоляция, то самый лучший из доступных материалов - пенопласт (не слишком сыпать терминами и жаргонизмами.) , подойдёт 100мм. Но он при горении выделяет вредный вещества, поэтому пожарной безопасности и качеству проводов между потолками нужно уделить максимум внимания.
    remov, 22 фев 2012
    palych70 нравится это.
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Обычно вообще то изолируют в таких домах пол, может ваши соседи сверху уже это сделали и тогда вам не нужно это делать..
    Lenok Lenina, 23 фев 2012
    palych70 нравится это.
  5. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я работаю в фирме, которая занимается ремонтом под ключ, так вот, мы клиентам делаем гипосокартоновый потолок с двумя воздушными прослойками, технология новая, и мы ее только испытываем, но результаты просто потрясают. На верхнем этаже специально роняли кувалду, а на нижнем даже никто не услышал.
    fartuna777, 23 фев 2012
    palych70 нравится это.
  6. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    А можно Вас попросить схемотично показать для случая двухуровневого потолка?
    palych70, 23 фев 2012
  7. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Господа! Я подошёл к этому этапу, требуется решение!
    palych70, 20 апр 2012
  8. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Мне нужно выбрать материал, которые обладает следующими характеристиками:
    - недорогой
    - экологичный, чтобы можно было не бояться ложить над фальш потолком
    - защищал от шума.
    Внутренние стены выложены из пазогребневых блоков, межквартирные - монолитные. Все стены оштукатуриваются (Волма-слой), потом будут наклеиваться обои (флизелиновые или стеклообои). Потолок будет из ГКЛ в два уровня, дырок в потолке не будет (в жилых комнатах).
    palych70, 21 апр 2012
  9. www.ecovata.me

На форуме с:
    25 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Эковата Плюс. Утепление и звукоизоляция домов .
    В вашем случае можно нанести слой целлюлозного утеплителя Эковата Плюс специальной установкой. Получится бесшовное покрытие. Наносится Эковата вперемешку с водно клеевым раствором на базе ПВА. Эковата полностью безвредна для человека. В Финляндии 70% домов этеплены спомощью этой технологии.
    www.ecovata.me, 26 апр 2012
  10. timda Прохожий

На форуме с:
    26 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    варианта два
    1) делать звукоизоляцию слоем см 8-10 (два слоя любого звукоизола - шуманет, шумастоп)
    1.1) как верно заметила YA_HELEN - надо через резиновые прокладки крепление к потолку делать.
    2) не делать

ЗЫ: зачем городить огород, если он не будет плодоносить.
    timda, 26 апр 2012
  11. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Приклейте звукоизоляцию к потолку и закрепите дюбельгвоздями.
    смстрой.рф, 4 май 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Отличные советы. Я сам живу в панельном доме, так в нем слышно все, что делают соседи, или просто разговаривают. Как сверху, так и по бокам через стены. Так что и самому нужно будет заняться звукоизоляцией.
    Myalik, 18 июл 2012
  13. bond777 Новичок

На форуме с:
    19 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Добрый день! В Вашем случае могу посоветовать материал шуманет бм- это минерально-базальтовые плиты. Коэффициент поглощения 40дБ.В связи с тем, что у Вас в конструкции звукоизоляционного потолка будут проходит коммуникации, то желательно использовать пластиковые грибы для крепления плит материала. Также при монтаже каркаса необходимо укладывать под направляющий профиль прокладочную ленту вибростек.Все это Вы можете заказать у Нас на сайте
    bond777, 19 июл 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Хорошо было бы еще представить, много это или мало 40дБ на конкретном примере. А то как-то на слух не ориентируюсь.
    Myalik, 19 июл 2012
  15. bond777 Новичок

На форуме с:
    19 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Если Вас беспокоят обычные шумы, то есть голоса и работа телевизора, то использование материала шуманет бм в 1 слой будет достаточно. Нужно еще исходить от того какой системы дом(панельный,монолитный и т.д.) и уже из этого исходить, те данные которые я привел указывает производитель, но проблемы звукоизоляции квартир решаются в индивидуальном порядке...
    bond777, 19 июл 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Понятно, то-есть каждую квартиру нужно осматривать перед проведением работ по звукоизоляции. Но если что, то у меня квартира в панельном доме.
    Myalik, 20 июл 2012
  17. bond777 Новичок

На форуме с:
    19 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Как таковой необходимости осматривать нету, достаточно знать информацию что за квартира и какая проблема! Все зависит от монтажников, которые производят данные виды работ, так как в основном они решают эти проблемы материалом с которым привыкли работать и на который у них есть "выход", то есть с которого они могут получить для себя бонус и как это не прискорбно много случаев, когда для таких целей используют не качественную продукцию.Ведь важно не только подобрать материал, но и правильно его смонтировать
    bond777, 21 июл 2012
  18. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Мы когда делали ремонт дома супруг приглашал каких-то людей и они ему все подробно указывали. А потом он все сделал по их словам. Может вам тоже обратиться к специалистам?
    daneta89, 22 июл 2012
  19. bond777 Новичок

На форуме с:
    19 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Вы конечно меня извините, но я и есть специалист и даю человеку правильные ответы на его вопросы и если он пожелает приобрести данную продукцию, то несомненно обратится по адресу! У него нет никаких сложностей, квартира новая, осталось только подобрать материал. Сложности со звукоизоляцией, по большому счету, возникают при покупке вторичного жилья или к примеру Вы получили квартиру в наследство... Когда дом новый, Мы желаем сделать его идеальным, а я всего лишь хочу помочь человеку в выборе материала и конечно же заработать немного денег.
    bond777, 22 июл 2012
  20. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Лучшими звукопоглощающим свойством обладает панели из минерального волокна и стекловолокна.
    svetlana270, 2 окт 2012

Поделиться этой страницей