Как защититься от хамства

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Ripley, 27 окт 2014.

1. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Недавно случилась неприятная ситуация в магазине: некорректно повела себя продавец и затем стала хамить и переходить на личности. Я была с мамой и хотя обычно в таких ситуациях я делаю "морду кирпичом" и покидаю такие места, в этот раз не выдержала и решила "провернуть" все: потребовала жалобную книгу, а когда продавец ее вырвала из рук (!) со словами "Я не позволю писать неправду" :) позвонила ее менеджеру, благо, телефон был указан на стене. Стоит ли оговорить, что каждый остался при своем? И в итоге настроение воскресного дня было испорчено...
    Ситуация меня до сих пор не отпускает и я, конечно, понимаю, что лучший способ выйти сухим из воду в таких ситуациях - промолчать и уйти. А вы что делаете в подобных ситуациях? Считаете ли, что нужно отвечать на хамство и как?
    Ripley, 27 окт 2014
  2. Tamarin Подмастерье

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    На самом деле - очень сложный вопрос... Если я одна, то по ситуации смотрю и чаще отвечаю хаму. Если я с кем-то, особенно с детьми, то чаще всего ухожу молча, но потом приходится старшей объяснять почему (она уже задает вопросы...).
    Tamarin, 28 окт 2014
    Ripley нравится это.
  3. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Да, вопрос сложный. И ведь тут как - ответишь хаму и в ответ, как правило, получишь еще больше хамства и все равно уйдешь неудовлетворенным (если в этой ситуации можно так сказать), не ответишь - в голове будешь прокручивать случай и тоже останется чувство неразрешенного конфликта. Хотя тут от характера человека, конечно, многое зависит. Некоторые могут не растеряться и ответить так, чтобы снять напряженность ситуации, другие, как я, сразу теряются.
    Ripley, 29 окт 2014
  4. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    А вот мне в магазинах почему-то не хамят...

Сидела и долго пыталась вспомнить когда мне в последний раз хамили в магазине..

Вспомнила! В детстве :) Ещё при Советском Союзе.
    У меня тогда 15 копеек в щель между прилавком и стеной упали, и я требовала отодвинуть прилавок, достать мои кровные 15 копеек и продать мне мороженое.

Продавщица же, на моё законное требование, послала меня нахрен, и заявила что из-за какой-то сопли малолетней прилавки двигать не намерена....

Эх.. Жалко что я тогда про жалобную книгу не знала.... Да и писать тогда ещё не умела :(

А с тех пор больше ни разу why.gif
    Даже наоборот, В магазине всегда здороваются, говорят спасибо за покупку, приходите ещё....

Может быть ТС чего-то нам не договаривает? ;)
    С чего вдруг продавец начала хамить? Можно услышать этот момент поподробнее?
    На$$тёнка, 29 окт 2014
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    ну дык, если вам не нравятся как с вами разговаривают в магазинах - просто не ходите туда.
    жалобная книга - она согласно правилам торговли, в свободном доступе должна быть, ее не выдают, покупатель должен свободно сам иметь возможность получить.

в роспотребнадзор пожальтесь:D,отдел торговли в одминистрации города, навалом мест.

а с другой стороны и покупатели сейчас такие приходят... и насмотришься и наслушаешься.
    знал, что в стране у нас много инакомыслящих, но никогда не думал, что настолько много, и настолько инако.
    Sidnei, 29 окт 2014
    На$$тёнка нравится это.
  6. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137

Вероятно, Вы меня не так поняли. Я не сказала, что мне постоянно хамят в магазинах. Эти случаи, к счастью, редки, и потому такие ситуации так напрягают и не дают спать спокойно.
    Я опять же не прошу разбирать конкретно мою ситуацию. :) Что было, то было.
    Спасибо, что поделились своей историей, и рада, что ситуации хамства с тех пор не омрачают Вашу жизнь.
    Ripley, 30 окт 2014
  7. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137

Так кабы знал, где упадешь, соломки бы подостлал (с.). Собираясь за покупками, я как-то совсем не думаю о том, что продавец будет не адекватен и вместо спокойного разъяснения чего-либо станет лезть в бутылку.
    К счастью для своей жизнь, бегать по инстанциям, пытаясь что-то кому-то доказать - не мое призвание.
    Ripley, 30 окт 2014
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    таки да, но и продаван, я не думаю, что собирается на работу в магазин, и думает - пятерым сегодня нужно нахамить обязательно...

все мы люди, и поверьте, пару человек с утра - могут так положить твое настроение на весь день ниже плинтуса, что еще и дома вечером домашним может достаться...

нужно просто или не обращать на это внимания, или самому хамить, или наказывать путем разбора полетов с хозяином, потребнадзором, и т.п.

а жалится в интернетах... ну создали вы тему, ну написали мы в нее, неужели легче стало? или продаван прочитает и хамить дальше не будет?
    Sidnei, 30 окт 2014
  9. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Продавцы хамили лишь при Советской Власти, ибо были "Королями торговли", а сейчас...

Одна моя жалоба - продавец лишился премии.....

Несколько жалоб - продавец лишился работы....

Продавцы начинают хамить только тогда, когда им кто-то начинает "своё я" показывать.
    (Я же покупатель!!!!! И следовательно я ВСЕГДА ПРАВ!!!!)

И то, лично по мне, так это называется не хамство, а "ПОСТАНОВКА ОТМОРОЗКА/ГЛАМУРНОЙ КЫСО/НЕАДЕКВАТА.... НА МЕСТО"
    На$$тёнка, 30 окт 2014
    mik1306 нравится это.
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    да и в этом смысла нет, их столько... только себе настроение испортишь, лично у меня - не остается после скандалов чувства победы, даже если я и был прав...
    я тебе могу сказать, что после того, как я стал в торговле работать - я стал гораздо выдержанней, гораздо.

и стал гораздо меньше обращать внимание на хамство со стороны покупанов. сейчас жизнь становится все тяжелей, инфляция, все дорожает как на дрожжах, иногда люди ищут просто на кого негатив вылить.
    идешь, собака на тебя лает, ты же не кидаешься на нее с камнем. лает, да и пусть.

ну и тут так-же, он видит, что не получает на своем семантическом уровне отпора - конфликт начинает терять смысл.

со мной - многие на "ты" ведут себя. но я на "ты" только с теми кого уважаю, а остальных на расстояние держу. на "вы", здороваться учу.

залетает такой "насыпь ка мне гвоздей по бырому"
    а я ему никуда при этом не торопясь - здравствуйте...
    ему деваться некуда - тоже здоровается..
    а что вы хотели? он уже никуда не спеша, излагает.
    так пару раз повторяется - он уже первый здороваться начинает, входит, и сразу здоровается, все равно же придется:D
    занятно...вежливость, она знаешь, иногда круче хамства действует.
    Sidnei, 30 окт 2014
    На$$тёнка нравится это.
  11. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Иногда мне не нравится как со мной разговаривают на работе.Тоже просто не ходить туда?
    Невоспитанный человек для меня "прозрачный".
    Стоит ли на него обращать внимание?
    Если на вас шипит гусь или лает пес,вы же не делаете из этого проблему?

Вспоминается фраза одного персонажа:""Вы меня можете убить. Но оскорбить - никогда."
    mik1306, 30 окт 2014
  12. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Работа - это несколько другое, начальник и подчиненные, там другие отношения, а у промежуточного звена, так там вобще между молотом и наковальней, сверху клюют, а снизу - не подчинаются.

Кстати - и на работу можно не ходить, а начать например работать на себя...
    Но и тут будет то-же самое, любой дело - это продажа, товара, услуг, труда, т.е и там покоя не будет. а в кокон не спрячешься.

одним словом, вежливей нужно быть товарищи, вежливей.
    Sidnei, 30 окт 2014
  13. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    mik1306, 30 окт 2014
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    одному.. разогнав всех остальных..:D
    на себя - вобще и дома можно сесть, и программить, копирайтить, и фрилансить во все тяжкие.
    и никто тебе ничего при этом говорить не будет.
    а жратву заказывать в интернете.
    и людей вобще не видеть.
    Sidnei, 30 окт 2014
  15. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Принять схиму - и в пустошь!
    mik1306, 30 окт 2014
  16. Garfild Бывалый

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Да не беру я до головы всяких хамов. Свои нервные клетки дороже.
    Garfild, 30 окт 2014
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    если схиму - то в пустынь.
    в пустошь - и без схимы можно.
    Sidnei, 30 окт 2014
  18. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Покупатель, может, и не всегда прав, тогда, по моему мнению, задача продавца - в вежливой форме объяснить ему, почему он не прав.
    Ripley, 31 окт 2014
  19. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Ну я вообще-то не жалуюсь, а спрашиваю мнения форумчан (цитата из верхнего сообщения: "А вы что делаете в подобных ситуациях? Считаете ли, что нужно отвечать на хамство и как?") Если бы я жаловалась, то расписала бы в подробностях всю ситуацию типа пожалейте меня, вот обидели бедную-разнесчастную. :)
    Ripley, 31 окт 2014
  20. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    В пустошь!!! Там нет монахов.Там никого нет.
    А если в пустынь - вдруг нахамят ненароком.
    P.S.
    Без принятия схимы нельзя. Схима предполагает одиночество.
    mik1306, 31 окт 2014

Поделиться этой страницей