Статья Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем rmnt, 5 июн 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/climate/485702.htm
    rmnt, 5 июн 2013
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Возможно дело действительно в температуре, но дело в том что "весенней простудой" болеет большое количество людей и микробов можно попросту нахвататься где угодно, не все ведь поддерживают нужную атмосферу в офисах. Комфорт в кабинете важен, он является двигателем производительности, но не менее важна и профилактика собственного здоровья и своевременный уход заболевших сотрудников, так как они приходят и заражают остальных (можно есть чеснок, как профилактическое средство, если конечно в офисах не ведутся дипломатические переговоры, а то всех клиентов испугаете, зато директор с проверками реже заходить будет). Что касается болезни легионеров, наверное она все же вирусная.
    jeck, 5 июн 2013
  3. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Конечно, за все приходится платить. В статье нам предлагают не покупать дешевые кондишены. И правильно. Уж если заболеть, так не от какого-нибудь затрапезного охладителя, а исключительно от инверторного, и чтоб по цене никак не ниже средней!;)
    Я к тому, что вред – он вред и есть! Маленький вред не есть добро, все равно ничего хорошего.:eek:
    Однако, не хочу призывать отказаться от климатической техники. Без нее не все могут обойтись. Именно таким людям стоит внимательно читать материалы, подобные этому. И быть предельно внимательными как к таким сложным установкам, так и к своему здоровью, которое не купишь ни за какие деньги!:)
    Praskovja, 6 июн 2013
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Дело в том что у более дорогих кондиционеров есть варианты различных настроек микроклимата, у особо дорогих микроклимат можно запрограммировать так что больше переключать ничего не придется, я не имею в виду по температуре, а даже по времени можно выставить несколько режимов. Чем дороже тем качественней и лучший способ подстройки, да и фильтры тоже отличаются у дорогих и дешевых. Где - обычная сетка, а где то антибактерицидная. Дороже не значит хуже и то же самое, в выборе кондиционеров дороже значит лучше.
    jeck, 6 июн 2013
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    классно придумали - "болезнь легионеров"!:D
    а больничные бюллетени по этому "профзаболеванию" выдаются?:cool:

на самом деле, конкретно здесь речь идет о кондиционерах, рассчитанных только на большие площади. в быту, а также в малых офисных помещениях такие как правило, не используются - если только по неведению или в каких-нибудь загородных коттеджах с мульти-сплит-системой. главное здесь - подбор высококвалифицированного техперсонала, контролирующего процесс обслуживания и эксплуатации.:confused:
    YA_HELEN, 8 июн 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если от чистоты фильтров в сплит системы зависит здоровье домочадцев, то наверно нужно включить умение делать профилактику кондиционера обязательным для мужчины. Типа того что каждый уважающий себя отец семейства, должен уметь починить кран и заменить электрическую розетку.
    Я думаю это дело не хитрое, хватить, раз посмотреть, как хороший мастер делает профилактику, да поспрашивать что непонятно. Вопрос захочет ли хороший мастер делиться секретами и терять потенциального клиента?
    Valeri, 9 июн 2013
  7. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    На самом деле статья полезная, особенно тем, кто любит сидеть в жару в прохладном помещении. Как-то давно читала о вреде кондиционера для людей со слабыми сосудами, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вполне возможно, что так и есть, ведь сразу выходить из прохладного помещения на жару не рекомендуют, так же и наоборот. А, если учесть, что все стремятся охладиться с запасом (тут автор совершенно прав - +18, а то и ниже), то отсюда и приходят многие болезни. А название статьи действительно оригинальное.
    nastya12, 16 июн 2013
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Всем пользователям сплит систем и кондиционеров такая статья должна стать настольной книгой и тогда можно быть спокойным за свое здоровье, не решая изменением комфортных условий за счет кондиционера, забывая об элементарном обслуживании жилого помещения и собственных элементарных средствах защиты организма от различных инфекций и простудных заболеваний.
    leotrio, 20 июн 2013
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Мне доводилось слышать возгласы типа: не включайте кондиционер, у меня от него аллергия!
    Всё гадала, каковы её проявления. Теперь понятно, похоже на простуду, только протекает быстрее и лечить необходимо более тщательно.
    Понятен и настойчивый намёк на постоянную очистку фильтров - к этому привыкаешь так же быстро как к очистке фильтров любых приборов (пылесоса, сантехники, холодильника), так что не надо придумывать проблему, просто следи за своей техникой.
    Neformal75, 25 июн 2013
    varonita нравится это.
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Статья действительно интересная, и про болезни от кондиционеров уже много написано. Я считаю что если вовремя чистить фильтры и не сидеть непосредственно под кондеем, то таких проблем можно избежать.
    varonita, 18 сен 2013
  11. olena Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Я постоянно страдаю от кондиционеров. Стоит немного оказаться в помещении с работающим кондиционером как начинаются первые признаки простуды. Умудрилась сильно заболеть как-то летом. Я думаю все зависит от иммунитета организма и от температуры выставленной на кондиционере.
    olena, 18 сен 2013
  12. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Проблема раздутая. И дело в том, что в положенные сроки обслуживание кондиционеров мало кто делает! Ещё, действительно, из-за кондиционеров перестали проветривать помещения! Вывод: сделайте нормальную вентиляцию, проводите плановую, профилактическую чистку фильтров и забудете о "болезни легионеров".
    Blstone, 29 сен 2013
  13. Aqua Vitae Подмастерье

На форуме с:
    8 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    У нас в офисе когда работает кондиционер, я постоянно простужаюсь, хоть и не сижу под струей воздуха. Надо намекнуть, чтобы к следующему летнему сезону фильтры почистили и статью эту для наглядности приложу.
    Aqua Vitae, 8 окт 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    На счет иммунитета это вы в точку. Если здоровье крепкое, то ни какой кондиционер не помеха. Но в любом случае под кондиционером даже очень здоровому человеку сидеть не нужно.
    varonita, 8 окт 2013
  15. seregatelega Ученик

На форуме с:
    18 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Закалять свой иммунитет и организм. это очень сильно поможет вам не заболеть и укрепит ваше здоровье.
    seregatelega, 21 ноя 2013
  16. jeck15 Интерн

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Я тут согласен, ведь человек не должен быть настолько хрупок что бы заболевать из - за плохого микроклимата. Скоро жить не сможем без всех этих приборов, я в армии в -40 на улице по 2 часа стоял и спал по 3 часа за сутки и не болел.
    jeck15, 21 ноя 2013
  17. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Когда это было? У нас здесь все же не форум о любителях закаляться. Да, злоупотреблять кондиционерами и всем прочем не нужно, но и игнорировать их - тоже.
    РоманБ, 4 дек 2013
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется проблема не в кондиционерах а в людях, которые пренебрегают правилами безопасности собственного здоровья. Сидят прямо под струей холодного воздуха, выставляют температуру при которой сложно не заболеть, не чистят фильтры и этим самым способствуют размножению вредных вирусов. Кондиционеры тут причем?
    ВСЕСАМА, 10 дек 2013
  19. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    К счастью, проработав очень долго в офисе под кондером, ни разу от него не болел, да и вообще в принципе, но логика действительно у людей странная, когда приходили и врубали, ладно на 18, в некоторых есть и 16. Логика железная. Но я начинал с 23-24. Потом через час немного понижал, но уже тело привыкло и не было необходимости от 18-ти. Таким образом, по моему мнению, все довольно благоприятно проходило. А кондиционеры действительно на некоторых людей очень сильно и быстро влияют. Как говорится: "Под кондером даже крысы дохнут".
    nafnatrix, 10 дек 2013
  20. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    А в чем логика ваших действий?
    Я конечно понимаю, что вы русский человек. Поэтому инструкцию к агрегату читаем только тогда когда понимаем, что что-то сломали.
    САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА 95% ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КОНДИЦИОНЕРОВ это попытка выставить температуру выходящего воздуха из сплит системы. НЕ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ ОНА. Любой нормально работающий кондей на выходе выдает от+3 до +5 градусов, изменение этого показателя как в меньшую, так и в большую сторону говорит о проблемах с оборудованием. А на пульте выставляется температура отключения агрегата. И если какой то нерадивый хозяин выставляет на своем пульте 16 градусов тем самым он просто гробит свой кондей. Летом опустить температуру в помещении при помощи бытового кондиционера до 16 градусов практически не реально, тоесть с самого начала кондею поставлена невыполнимая задача. Вот он бедолага и "пыжится и тужится" до тех пор пока не спалит компрессор.
    Aleks Kot, 10 дек 2013
    SevN нравится это.

Поделиться этой страницей