Статья Как защитить растения от весенних заморозков

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 21 мар 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как защитить растения от весенних заморозков

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/441642.htm
    rmnt, 21 мар 2013
    Хелена и Машуля.Юрьева нравится это.
  2. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Очень полезная статья. В конце апреля-начале мая начнётся массовая высадка рассады, и обидно, если заморозки погубят труды. Обязательно вооружусь лутрасилом. Будет чем прикрыть деревья, если придут заморозки во время цветения. Не знала, что замедлить начало цветения возможно при помощи ранневесенних поливов. Теперь знаю). Землей картошку окучиваю перед заморозками. Рассаду - поливаю. Помогает.
    veronika-0777, 21 мар 2013
    лирочка нравится это.
  3. fantik03 Ученик

На форуме с:
    19 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Я тоже слышал про полив и дымление. Способом дымления часто пользовался мой дедушка.
    fantik03, 21 мар 2013
  4. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Овощную рассаду стараемся высаживать, когда пройдет угроза заморозков со второй декады мая. А вот рассаду ранних сортов капусты укрываем на ночь пленкой. Если взошел картофель, следим за прогнозом и разжигаем костры, чтобы дым стелился в сторону огорода.
    Vladiusi, 21 мар 2013
  5. Alekso Новичок

На форуме с:
    28 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Рассаду, во время заморозков лучше прикрывать пленкой, ветками, сухими листьями.
    Цветущие деревья, вишни, черешня, яблоня, особенно абрикос и персик может защитить костры распаленные, дающие много дыма с 3 утра до восхода солнца.
    Alekso, 21 мар 2013
  6. O-ksana Подмастерье

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Интересная статья, о поливе не слышала. А вот о защите от заморозков с помощью дымления часто пользуемся, так как у нас часто бывают заморозки даже в мае. Мы используем костры, и когда удается купить, дымовые шашки.
    O-ksana, 21 мар 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Да статья своевременная, многим пригодятся советы. Я в принципе почти все из перечисленных методов знал и пробовал, каждый по своему, хорош. Но вот летнее обрезание абрикос и персиков как способ борьбы с заморозками, для меня новое, попробую в этом году.
    Valeri, 21 мар 2013
  8. Twixnk Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Защита растений от заморозков – для меня сегодня больной вопрос. Мой дачный участок невелик, но даже на семи сотках я вижу места с разницей температуры в 1-2 градуса. Особенно это проявляется ранней весной и при заморозках.Вы, наверно, замечали, что есть участки, на которых всегда раньше тает снег, быстрее появляется первая зелень.
    Я на таком месте ставлю небольшие пленочные укрытия и посевную тогда начинаю намного раньше. Пленку ложу в один слой для лучшего прогрева почвы.
    А как же защитить от ночного заморозка? Для этого надо делать двухслойное покрытие.
    Тогда воздух между двумя слоями пленки не дает теплу уходить. Для создания второго слоя я использую старую полиэтиленовую пленку, ремонтируя скотчем прорехи.
    Twixnk, 21 мар 2013
    Kanonir нравится это.
  9. Kanonir Новичок

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Про полив ранней весной для замедления цветения раньше слышал и пользовался. А про задымление нет. Попробую.
    Kanonir, 21 мар 2013
  10. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Уже взяла на вооружение некоторые советы, но надеюсь не применять их на практике, как не хочется этого заморозка, когда уже многое высадили на даче..
    Katusik-stroi, 22 мар 2013
  11. лирочка Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    лирочка, 23 мар 2013
  12. лирочка Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Да, эта статья очень и очень полезная. Но из всех советов перечисленных в этой статье, я предпочитаю, бороться против заморозка, лучше всего дымом. На своем опыте я бы выбрала именно его!
    лирочка, 23 мар 2013
  13. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Рассаду лучше всего высаживать, когда уже нет шанса, что будет мороз по ночам. Но в любом случае, необходимо укрывать растения, чаще всего для этого используют плёнку. И я в том числе. Обычно это помогает. По крайней мере пережить ночные заморозки. Если они будут держаться ещё и днём, то это не поможет.
    Варченов, 24 мар 2013
  14. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    А наш дачный поселок на бывшем болоте - кругом торф, на костры у нас "вето". Так что самый древний и эффективный способ для защиты от заморозков - дымление - нам не подходит. Да и полив нужного эффекта не дает. Так что теплицы, парники и поздняя высадка в грунт (последние ночные заморозки на почве у нас как правило 24 мая).
    Arinushka, 24 мар 2013
  15. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Парник самый лучший способ. Прокладывалась труба через на всю длину. Когда топили печь, в теплице жить можно было.
    vovev, 25 мар 2013
  16. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Парник, это все же вложение средств, которые не у всех есть, а вот просто накрыть рассаду позволит себе каждый.
    Lenok Lenina, 26 мар 2013
  17. fightertower Ученик

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Просто выждите время. Как по мне, это неоправданный риск - сажать рассаду до заморозков. На смарку и рассада, и Ваш труд. А если уже посадили, то советую укрыть целофановыми пленками на полокольцах над грядкой (но гарантии, что поможет нет).
    fightertower, 26 мар 2013
  18. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    В нашем регионе ( Чувашия, 160 км от Казани, 250 км до Нижнего Новгорода, Волга) заморозки возможны до 5 июня. Отсюда и стратегия :
    - использование парников и теплиц для ранних посевов огурцов, тыквы и кабачков ( на рассаду),высадки рассады томатов;
    - высадка рассады в открытый грунт строго после 05 - 10 июня, в зависимости от состояния рассады.
    Vladvlad, 26 мар 2013
  19. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Дымовая защита от морозов не самый лучший способ, хотя бы потому что во первых этот метод очень трудоемок, а во вторых этим дымом ещё и дышать приходится, а если каждый над своим участком зажжет по дымку тогда всё в дыму окажется.
    Лучше всего применять агроволокно, может это не совсем дешевый вариант но и возни будет меньше, накрыл и забыл про заморозки.
    Денис.П, 27 мар 2013
  20. fightertower Ученик

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Безусловно лучший вариант - теплица из поликарбоната. Можно круглый год выращивать овощи и зелень. В ней можно задать необходимую терпературу и влажность. И никакие заморозки не страшны.
    fightertower, 27 мар 2013

Поделиться этой страницей