Как защитить дачу.

Тема в разделе 'Системы безопасности', создана пользователем Dino, 19 июн 2008.

1. gajin Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Кажется диким, но в в борьбе с незваными гостями использую методы партизанской борьбы. Резиновая лента с гвоздями под окнами и лестницей, битое стекло на верхней части забора и т.д. Но это для успокоения души. На зиму стараюсь ничего там не оставлять и внешне создаю видимость доступности к дому. А вот в советские времена весной столкнулся с таким фактом: с первого взгляда было видно, что кто-то ночевал и не раз (ключи хранились под половиком). В доме убрано и хотя запасов поубавилось, на столе стояла бутылка водки и записка : " спасибо за гостеприимство". Такие тогда были времена.
    gajin, 6 мар 2010
  2. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Мы платим за специализированную охрану, но их только двое, а дач почти две тысячи. Домик на зимнее время опечатываем, ценные вещи описываются охраной для возмещения возможного ущерба. Проблем с грабежами в домиках нет уже почти четыре года. Бомбят только то, что остается на участке.
    Kotjara, 7 мар 2010
  3. Юрий Д Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18

Полностью поддерживаю такую тактику, как у ваших знакомых. Решетками не защитить, если нет сторжей. Я на даче сделал тайник, все ценное там. Двери открыты, и все целехонько. Главное, чтобы не стояла печька, ато приживутся бомжики.
    Юрий Д, 15 мар 2010
  4. doxtar Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У меня на даче бывший хозяин сделал такой замок, который открывается специальным ключом и проворачивает большой засув...Металлические предметы храним в домике, как то года 2 тому назад даже трубы повытаскивали на участке...А сейчас все спокойно..
    doxtar, 17 мар 2010
  5. gajin Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На новом участке решил построить одну беседку и все. Дверей нет, окон тоже. Прошедшая зима показала, что судя по отсутствию следов - гостей не было. А вот у соседа сняли лист шифера и залезли внутрь через крышу. Дверь потом открыли изнутри и все вынесли. Поэтому за урожай будем бороться, а вот со строительством повременю.
    gajin, 22 мар 2010
  6. MariaMA

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень интересные идеи! Спасибо Вам за совет. Поделюсь вариантом интересного тайника, который есть на даче наших друзей. Сделан он под лестницей, уходящей на 2-ой этаж, в виде шкафчика для одежды - открываешь дверь шкафчика, а там крючки со старой верхней одеждой, отодвигаешь одежду, а под ней ручка - это так сказать замаскированная дверь в подвал! Если бы никто не показа, я бы точно не догадалась!
    MariaMA, 22 мар 2010
  7. Юрий Д Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Действительно интерестные варианты тайников. Про линолиум мне понравилось особенно. У нас на даче тайник под полом, пока не находили. И еще один совет, покидая дачу, чтобы небыло печки. Иначе могут поселиться бомжи, у соседей таким образом сожгли домик.
    Юрий Д, 24 мар 2010
  8. Yana_Ya

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Скажите, а как можно защитить простенькие деревянные домики от проникновения грабителей? У нас маленькое садоводство. Предлагали собрать денег на то, чтобы нанять охранника, но председатель не хочет этим заниматься, говорит, не сможем платить достаточно, т.к. в основном у нас живут пенсионеры. А как тогда быть? Имеют ли право члены садоводства организовать дежурство самостоятельно? И если да, то можно ли и чем вооружить дежурных?
    А может, есть какая-нибудь сигнализация - типа, уведомления, например, по смс, что дом вскрыли..?
    Спасибо!
    Yana_Ya, 4 апр 2010
  9. Sikary Прохожий

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Для Вашего случая не стоит организовывать охрану пенсионерами. Защитить реально они не смогут, а вред здоровью получить - реально. Сигнализации подобные существуют, цена зависит от того насколько далеко находиться дача.
    Sikary, 4 апр 2010
  10. kostia Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    На даче недавно обворовали соседей. И это уже не первый раз, хотя дачи охраняемые. Хочется дачу благоустроить, но переживаем о сохранности. Подскажите какими методами можно себя обезопасить, так как мы в этом деле новички ?
    kostia, 15 апр 2010
  11. galvich Новичок

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Не знаю, как у других, а у нас в нашем дачном кооперативе регулярно все дачи посещаются Нехозяевами. Мы уже в разных местах пытались сделать тайнички под садовый инвентарь. Увы, мы каждую весну покупаем почти все из того, что оставляли на даче в тайничке. То ли у Нехозяев нюх на такие места, то ли мы делаем тайнички в стандартных уголках, о которых все уже знают. Хорошо в этом плане, наверное, тем, кто и зимой живет на даче. Мы же ее используем только летом и осенью. Хотелось бы получить советы, как и где устроить тайничок, чтобы сохранять садовый инвентарь в целости?
    galvich, 17 апр 2010
    Lola-13 нравится это.
  12. Тамила Новичок

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Если дачи охраняемые , то это уже 50% гарантии о сохранности. Дальше все от вас зависит - окна, двери, забор, замки. Все должно быть в надлежащем порядке.
    Тамила, 19 апр 2010
  13. PavelCH

На форуме с:
    22 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вооружать дежурных точно нельзя, но у меня есть не большой совет. Если охрана еще не организованна, то можно поступить следующим образом. Установите прожектора, реагирующие на движение, такие сейчас продаются в любом электро-магазине. На них регулируется чувствительность и время отключения. Полностью не защитит, но пару раз вспугнет. Проверенно. Еще есть сигнальные петарды, которые взлетают вверх, но их надо поискать. Я по этому поводу не заморачивался.
    PavelCH, 22 апр 2010
  14. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Так в чём проблема? Живите и вы зимой на даче :)
    MAMA91.93, 23 апр 2010
  15. миша Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2006
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Как-то раз бороздя просторы интернета нашел интересную статью как вьетнамские партизаны устраивали ловушки для американских коммандос. Самая простая выглядит следующим образом: в выкопанную ямку кладется дощечка с набитыми гвоздями и тщательно маскируется. Кто в эту ямку попадает, тому гвоздями ранит ногу. И много других дешевых и простых в изготовлении устройств. Я спросить хочу у знающих людей, что мне будет по закону если я свой садовый участок оснащу такими замечательными устройствами? И какие еще задумки мог бы я реализовать в своем личном огороде?
    миша, 26 май 2010
  16. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    За такие дела, если кто-то пострадает, может последовать уголовная ответственность. Вора можно только испугать, но ни в коем случае нельзя наносить ему увечья.
    vadimak, 2 июн 2010
  17. Roman2 Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всем доброго времени суток. Дело в том, что я слышал, что существует такой прибор, который самостоятельно включает свет в комнате при приближении человека к дому. Думаю, это система может замечательно послужить в качестве отпугивающего механизма от воров. Кто в теме подскажите, пожалуйста, возможно ли этот прибор сделать своими руками, и если да, то хотелось бы узнать схему данного прибора? Заранее благодарен.
    Roman2, 12 июн 2010
  18. sprol Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    В садоводстве у нас два года назад появилась такая проблема - бомжи зимой обчищают дачные домики. Выносят все, что могут вынести, а что не могут, разламывают. Никто, конечно, не оставляет на зиму сокровища, но все равно обидно. И капканы ставили, решетки ставили - решетки унесли... Может, кто сталкивался с такой проблемой? Или есть успешный опыт борьбы?
    sprol, 12 июн 2010
  19. Андрей Андреевич Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Вопрос безопасности может решить только сигнализация, но и она - не панацея, если например зимой дороги занесены снегом и не чистятся. Т.е. даже если сигнализация сработает, то проехать к домику вневедомственной охране будет проблематично. Выход тогда один - дежурство по саду. А замки и решетки не спасают, это точно.
  20. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Вы, наверное, имеете в виду радио - управление светом. Суть его состоит в том, что ставится беспроводной сенсорный выключатель, который работает от батарейки. И он может обнаружить человека не более чем в 30 м на открытом пространстве. А вот установку его и подключение, насколько я знаю, должен делать опытный электрик.
    nadj, 25 июн 2010

Поделиться этой страницей