Как заменить треснувшую плитку в ванной?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем divchy, 14 мар 2012.

1. divchy

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    День добрый!
    Мне год назад сделали ремонт в ванной и, наверное, нарушили технологию. Не выдержали время, торопились. В общем - пошла моя плитка вся трещинами, затирка кое-где тоже вываливается. Треть плитки в ванной потрескалась и сил уже нет смотреть на это безобразие. Есть возможность не делать ремонт полностью во всей ванной, а только заменить треснувший кафель? Подскажите, пожалуйста. А то прошлогодний ремонт обошелся в копеечку, не хочется снова это переживать.
    divchy, 14 мар 2012
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Плитку можно аккуратно вырезать болгаркой с алмазным кругом, или диском по бетону, а затем, аккуратно поклеить каждую плиточку, на строительной смеси Церезит СМ 11.
    Goshek, 15 мар 2012
  3. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Можно попытаться выдолбить старую плитку при помощи зубила и молотка начиная снизу вверх. Как можно осторожнее, чтобы не повредить целую. Потом когда отобьете плитку также убрать остатки плиточного клея. Затем можно просто вклеить новую плитку подгоняя по зазорам и высоте относительно старых плит.
    Николай Ри, 15 мар 2012
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    А какой смысл ремонтировать такую плитку? Если потрескалось, как пишет Т.С около трети(!) поверхности? Или на следующй год начинать ремонтировать следующую треть? Тут не ремонтировать, тут переделывать нужно.
    Sidnei, 15 мар 2012
    Filbure нравится это.
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Согласна с Sidnei, не факт, что через некоторое время не потрескается оставшаяся плитка. Я бы еще предъявила претензии к тем, кто делал облицовку.
    Lenok Lenina, 15 мар 2012
  6. Filbure

На форуме с:
    21 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня такое было. Строители делали тяп-ляп, лишь бы успеть в оговоренные сроки, и в результате возникли большие проблемы с облицовкой и подготовкой стен. Вышло так, что через какое-то время часть плитки потрескалась, а часть вовсе вывалилась, оставляя дыры. Честно, не хочется вас расстраивать, но в нашем случае пришлось снимать всё под корень, готовить стены заново и класть плитку с чистого листа. Переделывать частями, думаю, смысла нет - если основу сделали так плохо, то остальной плитке тоже недолго жить осталось, к сожалению.
    Filbure, 21 мар 2012
  7. LeX96 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Тоже считаю,что лучше сделать всё заново,потому что такая песня скорее всего опять повторится,а так вы потратитесь раз,но скорее всего сбережёте нервы и силы..
    LeX96, 24 мар 2012
  8. ОлВик Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всё правильно вам советуют предыдущие авторы. Нужно именно заменять всё покрытие, а не ремонтировать частями, тем более, что первоначального вида, отремонтировав часть стены, вы уже не добьётесь. Плитки будут отличаться по оттенку.
    ОлВик, 26 мар 2012
  9. Михаил1981 Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Строительный ремонт
    Если год назад строители вам сдали плитку и на ней не было трещин, то значит появление трещин обусловлено, или браком завода изготовителя, или усадкой фундамента дома. Перед новым ремонтом необходимо выяснить, не произошло ли повреждение плитки вследствие усадки фундамента и если эта причина найдёт подтверждение, в ближайшие 2-3 года не советую применять дорогие материалы. Ну а коли брак завода изготовителя, советую менять полностью - при частичном всегда идёт удорожание и и небольшая экономия не стоит хорошего настроения которая может создать новая ванная комната.
    Михаил1981, 27 мар 2012
  10. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    у меня такой же опыт, клали плитку в туалете...
    теперь вся пошла трещинами. но 3 года простояла.
    Neve, 9 апр 2012
  11. Ремонт на 5 Ученик

На форуме с:
    18 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Команда профессионалов ремонта.
    Главное найти хороших профессионалов, чтобы потом проблем не было.
    Ремонт на 5, 10 апр 2012
  12. trutenman Прохожий

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Конечно треснувшую плитку нужно снимать, жалко денег и времени. Теперь у вас есть опыт. У меня рабочие сначала выравнивали стены по маякам, давали высохнуть на 90%, потом крепили сетку-"строби" (пластиковая), а уже затем лепили плитку (грунтовка обязательно Бетон-контакт). По оштукатуренной поверхности, перед "строби" необходимо пройти антисептиком, т.е. защитить от плесени и грибка (помещение ведь влажное). Клей использовали "Юнис 2000", затирку "Церезит".
    Желаю удачи. Отрицательный - тоже результат)))
    trutenman, 27 авг 2012
  13. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    У нас тоже такая же проблема была, но плитки нам как-то сняли кафельщики и заменили именно с трещинками. Вроде как держатся и не заметно.
    svetlana270, 4 сен 2012
  14. trutenman Прохожий

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Вот и правильно! Можно всё сделать аккуратно, но сейчас таких спецов совсем мало. Жаль.
    trutenman, 4 сен 2012
  15. Димир Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Как бы страшно не звучало, я бы все переделал. Потому что пройдет время, и та часть плитки которая сейчас вроде бы ничгео, придет в негодное состояние и придется повторять процедуру
    Димир, 6 сен 2012
  16. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Ну вообще можно аккуратно отбивать по одной плитки и дальше лепить новую, но по-моему, легче сделать все заново хорошо и правильно.
    alex04, 15 сен 2012

Поделиться этой страницей