Как законсервировать канализацию на даче на зиму? Help!!!

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем AlexRom, 25 ноя 2013.

1. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Прошу помощи!!!!
    Летом, я даче сделал канализацию на даче, унитаз, душ, умывальники. Вся система сводится и сливается в выгребной колодец (скорее всего не выгребной, потому, что гонять спецмашину будут дороговато). Но не об этом. Пришла осень, и чтобы защитить всю водопроводную и канализационную систему от замерзания, я слил воду. А там где ее невозможно слить вычерпал. А это именно унитаз и закрыл тряпкой отверстие. Но когда прехал на дачу, через пару недель, зашел в дом, а там вонище!!!!
    С сифонов душа, умывальника, вода типа испарилась, она там была, но упала ниже уровня перегиба сифона, и весь запах из выгреба в доме((((.
    Подскажите, специалисты, как тут надо поступать, я скорее всего что-то не так сделал? Как уберечь сантехнику от замерзания воды, и в тоже время от запаха, который перекрывает сифон?
    Очень нужна помощь!!!!
    унитаз.jpg
    AlexRom, 25 ноя 2013
    Valeri нравится это.
  2. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Ничего удивительного. Надо было все хорошо промыть водой. Из стока воняет и при работающей канализации когда меняется давление и вонь идет из стояка через слив в ванной и на кухне.
    sandalini, 26 ноя 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Из вашего описания я понял, что слив в выгребную яму происходит через одну трубу, в принципе так и должно быть. Так может, стоит закрыть слив непосредственно в яме. Ведь судя по тем кардинальным мерам, которые вы применили, чтобы система не размерзлась, пользоваться сливом до тепла вы не будете. Труба стандартная, по идее под нее должны быть и стандартные заглушки. Конечно, лишний раз лезть в яму не хочется, но за зиму запах может въесться в стены, что и штукатурку обдирать придется.
    Valeri, 26 ноя 2013
    AlexRom и ciba нравится это.
  4. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    А если нет возможности залезть в яму, то как быть? У меня примерно такая же ситуация, правда на зиму я еще не консервировал дачу.
    ciba, 26 ноя 2013
    Valeri нравится это.
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Как у вас конкретно сделана система водоотвода неизвестно. Но если ее делали правильно, то где-то должен стоять люк на трубе, для очистки если забьется. Вот в этом месте можно сделать пробку из ветоши. Ветошь помещаете в какую-то капроновую сетку и запихиваете в трубу. Только предварительно обвяжите получившуюся пробку чем-то надежным, чтобы вытаскивать весной было как.
    Но вообще это рискованный способ, какая-то мышь за зиму распотрошит такую пробку и ветошь при первом, же сливе может забить систему у следующего колена.
    А летом, если возникают такие проблемы, лучше сделать задвижку на системе и не мучится.
    Valeri, 26 ноя 2013
  6. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Самый простой и надежный способ, чтобы запах из сливной ямы по трубам не проникал в дом – это установить на выходе из дома обратный канализационный клапан. На зиму перевести его в режим принудительного закрытия.
    Vladiusi, 26 ноя 2013
    AlexRom нравится это.
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если всю воду из системы Вы слили, то её уже Вы никак не разморозите. А чтобы избавиться от зловонного запаха из канализации, нужно все сливные отверстия (в умывальнике, душе и т.д.) закрыть пробками или тряпками. И всё...
    ivz78, 28 ноя 2013
    AlexRom нравится это.
  8. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Вы пост читали? Человек пишет - заткнул тряпками - все равно воняет. Вы даете совет - нужно заткнуть тряпками...

Вот тему посмотрите: http://forum.rmnt.ru/threads/kak-zaschitit-unitaz-v-zagorodnom-dome-ot-zamorazhivanija.108444/
    rmnt, 29 ноя 2013
    AlexRom нравится это.
  9. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    А фановая труба есть? Это для вентиляции канализационных каналов, обычно труба с выходом на кровлю. Если её нет, то запах всё равно будет просачиваться. А перекрывать в Вашем случае надо отверстие в выгребной яме. У меня так знакомый поступает каждую осень. При помощи палки вставляет конус из тряпок в целлофане в отверстие слива ( у него там труба 110 мм) и хорошо его забивает. Люк плотно не закрывает.
    remov, 30 ноя 2013
  10. Vera Vera

На форуме с:
    2 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мне ниже товарищ подсказал, что на трубы нужно одеть пластиковый пакет и замотать скотчем. А унитаз, (горшок! хи- хи)) обмотать стретчевой пленкой. Обещал, что действует.
    Vera Vera, 2 дек 2013
  11. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я предложу может не стандартный вариант. Есть же в магазинах бактерии для сливных ям и туалетов типа сортир. А что если их использовать. Я понимаю, что они в морозы жить не будут, а до морозов залить в трубы.
    олег вел, 31 янв 2014

Поделиться этой страницей