Статья Как вырастить рассаду овощей самостоятельно

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 21 янв 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как вырастить рассаду овощей самостоятельно

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/426932.htm
    rmnt, 21 янв 2013
    Машуля.Юрьева и lesnik007 нравится это.
  2. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Нормальная статья, введение в тему. Данного материала достаточно, чтобы начать самому выращивать рассаду. Но, стоит отметить, что удобрять рассаду, как правило, не приходится, в противном случае можно получить проблемы. Разве что рассада очень плохая. Не стоит рассаду часто поливать, что также может быть чревато проблемами. А высаживая в грунт, лучше всего, рассаду предварительно пропикировать в парник. Если такой возможности нет, то посадки необходимо укрыть нетканым материалом, чтобы рассада не погорела на солнце.
    lions, 21 янв 2013
    Adeline нравится это.
  3. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Тут как в охоте или рыбалке, главное сам процесс, сей час то же нет необходимости бегать по лесам за дичью, все можно купить в магазине. Процесс приносит удовольствие разведения рассады.
    ballu, 21 янв 2013
  4. Adeline Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    флорист-дизайнер
    Процесс то, конечно, дело приятное, но и хлопотное. И освещение дополнительное надо организовать, и проследить, чтобы не полегли всходы от излишней влаги, и пикировать, и закалять сеянцы постепенно. Правда, другого пути получить качественную рассаду нужных сортов практически нет.
    Adeline, 21 янв 2013
  5. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    На самом деле, что бы что вырастить самостоятельно, нужно очень долго этому учиться и знать все необходимые тонкости в этом деле, прочитать одну статью мало, как не крути, этому нужно учиться годами.
    Boris91, 21 янв 2013
  6. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Купить-то можно всегда и все, но кота в мешке, это я про рассаду, а как же упорство и фантазия? Выращиваем рассаду много лет, и семена собираем самостоятельно, заморочек много, но чем еще заняться тихими зимними вечерами?) А потом еще перед подружками мама хвастает, смотрите, какие помидоры вырастила.
    Lana79, 21 янв 2013
  7. cv1981

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я почти всегда покупаю готовую рассаду,так как место на подоконнике уже занято растениями.И ничего...все приживается.Прекрасно растет и плодоносит.
    cv1981, 21 янв 2013
  8. Margo11112222 Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да , что касается рассады то здесь точно без упорства не обойтись. В условиях городской квартиры конечно трудно вырастить необходимое количество рассады овощей, но этот щепетильный труд принесет свои плоды. Для меня самое главное , чтоб моя семья кушала экологически чистые овощи.
    Margo11112222, 21 янв 2013
  9. Orsoyp Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Разумеется, упорство в любом хорошем деле надо применять. Мы с женой старалась посадить рассаду, вот только погодные условия не позволяют.
    Orsoyp, 21 янв 2013
  10. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Отличие от рыбалки и охоты то, что после них можно на диване ноги задрать и плевать в потолок. А рассада это, прежде всего кропотливый каждодневный труд.
    Просто так, на окне с десяток рассады вырастить можно, а вот если надо пару сотен, то без парника не обойтись. А чтоб следить за парником, надо нигде не работать. Вот и сводится все к тому, что идем на рынок и покупаем кота в мешке.
    солоха, 22 янв 2013
  11. kostya Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Очень полезная информация для начинающих садоводов, спасибо теперь знаю как садить помидоры
    kostya, 22 янв 2013
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Рекомендации конечно дельные, но лично я сколько не пытался самостоятельно выращивать рассаду, по схожим пособиям, ничего путнего из этого не выходило.
    vgv35, 22 янв 2013
  13. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Я согласна, но некоторая рассада требует минимального закаливания. А некоторую закрываешь пластиковыми бутылками и делаешь водоотвод или дриннаж из камней,чтоб корни укреплялись и от лишней влаги не портились . Тогда точно не заполиваешь
    ЕкатеринаМД, 22 янв 2013
  14. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Статью прочитала с интересом, хотя имею опыт выращивания рассады. Кроме того, что выращивание рассады перцев, томатов и других культур процесс полезный и прибыльный, это еще и интересное занятие. Большое значение имеет состав питательной смеси, подготовка семян и закалка. Лучше применять торфоперегнойные стаканы.
    Ludokk, 22 янв 2013
  15. agkmel Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Я согласен с тем, что купить рассаду на рынке проще, но уж очень приятно сорвать с грядки огурчик, который с нуля твой! Сам выращиваю рассаду, конечно надо потрудиться. Грунт покупаю в магазине, семена замачиваю в ЭПИНЕ, высаживаю в большую ёмкость. А когда появляется настоящий листочек, пикирую в пол литровые пластиковые стаканы. Рассаду не переливаю, что бы не было" чёрной ножки". Высаживаю, когда минует угроза заморозка. Всегда отличный результат.
    agkmel, 22 янв 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Честно говоря вырастить рассаду в домашних условиях не составляет никакой проблемы. Здесь зависит от того сколько ее Вам надо. Это могут быть теплицы, парники, другие приспособления. Кроме этого многие выращивают рассаду в жилых помещениях.
    qqq123, 22 янв 2013
  17. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Кто не дает Вам разрешение на посадку рассады?:)
    Vladvlad, 22 янв 2013
  18. lesnik007

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Выращиваю года два рассаду только перца и помидоров. Очень просто и увлекательно. Но теперь буду выращивать и капусту, потому что на рынке продают совсем не те сорта, что пишут. Места, конечно, надо много для рассады, но удовольствие от того что из семян до плодов все сделал сам неописуемое. Сею семена в пластмассовые коробочки ставлю на подоконник, а пикирую в одноразовые стаканчики, ставлю в картонные коробки и выношу на утепленную лоджию на специально сделанные полки.
    lesnik007, 23 янв 2013
  19. Алисия 05 Прохожий

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    А для меня даже удивительно, что многие не могут вырастить рассаду. Меня то правда в школе всему научили. Так что все это для меня само собой разумеющееся. Единственное, что сама рассаду не пикирую. А так все указания выполняю. И землю, я считаю лучше не покупать, а самим заготовить с осени. Предварительно удобрить, конечно. а то качество продаваемой земли мне не нравится.
    Алисия 05, 23 янв 2013
  20. Kabareshka Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Не соглашусь с вами, так как я не имея опыта воспользовался подобной информацией, которую тоже нашел в интернете, а результат просто вышел шикарным. До этого я еще сталкивался с попытками вырастить рассаду помидоров, но увы, на то время пользовался мягко сказать дедовским методом, не запасался почвой осенью, а хотя если соблюдать это правило, время на подготовку почвы и посадку семян значительно сокращается и процесс становится более удобным и приятным!
    Kabareshka, 24 янв 2013

Поделиться этой страницей