Как вырастить плющ возле дома.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем galiha62, 20 фев 2014.

1. galiha62 Ученик

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Хотелось бы вырастить плющ возле дома. Зимой и летом он зеленый возле дома красиво смотрится.Хотелось бы услышать мнение специалистов как вырастить и где лучше посадить.
    galiha62, 20 фев 2014
  2. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Да, классный древолаз и стенолаз, который лучше чувствует себя и в тени и полутени. Вы только посмотрите – кругом снег, а он зеленеет. Однако, много жалоб, что при сильных морозах плющ подмерзает. А потом тупо отрастает. Говорят, самый стойкий к минусам у нас – балтийский. Или плющ ирландский зимний, но у него светлее листья.

0_b6292_c3d4fa4e_orig.jpg
    homohilaris, 20 фев 2014
    Dracaena нравится это.
  3. Нюська

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Плющ не сложно вырастить возле дома, главное лёгкие песчаные почвы, полив и подкормки. Плющ растёт медленно, но при хороших условиях, хорошем уходе года за три можно вырастить сплошной зеленый ковёр.
    Нюська, 20 фев 2014
  4. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Для выращивания плюща необходима влажная почва. Размножается плющ побегами, отводками, черенкованием. Желательно, чтобы была полутень. В жару надо опасаться паутинного клеща.
    Салимжан, 20 фев 2014
  5. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я сажала плющ черенком, но стеблем по длине,а не по высоте, чтобы почки были наружу.Присыпала землей,ладонью утрамбовала.Полила через день после посадки.Приживался долго: два года. Но сейчас захватил всю загородку так, что соседей не видно.
    Hozyaika-2, 28 фев 2014
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Мы посадили плющ тремя маленькими кустиками под глухую стену с не солнечной стороны - хотели, чтобы закрыл некрасивую стену. Прошло пять лет, и он так разросся, что теперь приходится с ним "бороться". При этом ничего, кроме полива, мы с ним не делали, потому что это растение абсолютно неприхотливое и растёт само по себе там, где посадите (только не на солнце).
    ivz78, 28 фев 2014
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    И правда, не было никогда проблем с плющом, он растёт как хочет. Иногда паутинный клещ на нём, правда, селится. И с удалением его проблем не возникало: рвите с корнем ненужное.
    Neformal75, 3 мар 2014
  8. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Кстати, называется от греческого "сидеть" ("сидит" на стенках домов, основная версия). Желательна, почва с хорошей влажностью, богатая гумусом, и даже очень хорошо, если содержится известь.
    Салимжан, 17 мар 2014
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не знаю кто как, а я лично специально не заморачивался, он как то сам растёт, максимум что ему нужно это направляющая для роста, чтобы это выглядело красиво.
    vgv35, 19 мар 2014
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А у меня встречный вопрос: а на стене наличие на ней такого "покрова" как-то отражается? Она же сыреть может, плесневеть.. Живность всякая там водится опять таки.. Какие отзывы по этому поводу?
    olgastep, 20 мар 2014
  11. kasper35 Прохожий

На форуме с:
    20 мар 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    вот и у меня первая мысль о сохранности стенки.
    kasper35, 21 мар 2014
  12. Irene Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Касательно самой стенки - вопрос таки животрепещущий :) Во-первых, зависит от того, какая стенка. Ведь плющ держится за стену "корешками" - проделывая в ней мелкие отверстия. Поэтому стоит обратить внимание на отделку стены. Во-вторых - предпочтите, все-таки, солнечную сторону. Это уменьшит шанс стены отсыреть.
    Irene, 10 апр 2014
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Плющ не сажали, сажали виноград возле стены дома. Через пару лет пришлось отказаться от затеи, хотя увитый виноградом дом смотрелся бесподобно. По фундаменту пошел грибок и плесень, несмотря на то, что это была южная сторона дома. В густой тени виноградных листьев постоянная сырость, верхний слой почвы рядом с фундаментом никогда не просыхал, идеальные условия для развития грибка. Поэтому советую трижды подумать, перед тем как высадить рядом с домом что-нибудь вьющееся.
    Root, 13 апр 2014
  14. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Плющ - это не прихотливое самостоятельное растение, которое требует тщательного ухода. С помощью корней присосок он плетется на любой вертикальной плоскости. Деревья, оплетенные плющем, через некоторое время усыхают. Также он ядовит и поэтому детям запрещено контактировать с этим растением.
    Dracaena, 13 апр 2014
  15. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я развела плющ у себя по дворе так сказать не честным путем. Просто вырвала с корнем не большой кусочек побега возле поликлиники на клумбе. И просто посадила стала поливать и он очень хорошо принялся.
    supermaman, 13 апр 2014
  16. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Вот фото моего плюща. Соседний дом - больница граничит с мои двором глухой стеной, выходящей на север.
    P1020702.JPG

P1020703.JPG
    Ему лет 15. "Черенок" оторвали от стенки какого-то муниципального здания в Киеве. :) Соответственно, что за сорт я не знаю. Как не странно - прижился. Потом раздавал знакомым - не всегда приживался. По моим наблюдениям - любит теневую стенку и чем она больше, тем он сильнее растет (у родителей на 2-метровой стене больше и не растет). У нас в Ростовской области летом очень жгучее солнце, поэтому он "перешел" на солненую сторону только когда места не осталось на теневой и бывают года, что там листья у него горят, но зато на пару недель раньше распускаются. За это время один раз сильно вымерз, а так бывает вымерзает небольшими пятнами (на фото их видно), но за сезон затягивает эти "лысины". Читал, что плети могут быть не более 10-12 метров. Не могу подтвердить - на фото дом метров 7. Когда он однажды заплел всю стену - зимой процентов на 60 вымерз и теперь опять затягивает. Плохо растет первые 2-3 года, потом очень бурно. Почва самая обычная с добавками битого кирпича. Его у нас по всему двору вагоны. Крепится типа присосок, стена из красного кирпича, хотя растет и по металлу и дереву, только стекла ему не подходят. Если надо оторвать ветку - достаточно просто потянуть и она обрывается, остаются только присоски, которые со временем опадают. В отличии от винограда - плетется только в 1 слой, если выпускает ветку, а ей некуда расти она скручивается и засыхает. В связи с этим категорически не любит когда перенаправлять его, особенно когда молодое растение, а ветка начинает расти от стены. Вроде направил к стене, а она через некоторое время засыхает кончик и дальше не растет. Но если уж полез по стене - не остановишь. Когда весной цветет (как дикий виноград) - гул ос и пчел, что дома слышно. Плоды тоже как у дикого винограда, зимой птицы их очень любят. Осыпавшиеся ягоды часто весной прорастают и приходится их выдергивать. Если ветки стелятся по земле, могут прирости и пойти самостоятельным растением. Так у меня и получилось.
    Правда у меня он у меня не вечнозеленый. Осенью листья становятся желто-красные и опадают.
    Никакой плесени и грибка на стене нет. Листья отстают от стены где-то на 10 см. Наоборот дополнительная тепло- и шумоизоляция. При ветре очень красиво листья волнами гуляют.
    Всем у кого есть большая пустая стена с теневой стороны - советую.
    GSA-NV, 10 май 2014
    Лена 7, Odnick и Valley нравится это.
  17. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Прошлым летом я оторвал от большого плюща кусочек с корнями и посадил дома в горшок. За зиму плющ разросся и весной пересадил его в землю возле бани. Пока все хорошо, уже заметно увеличился. Особого ухода нет, главное следить за тем, чтобы земля не пересыхала и поливать по мере надобности.
    Odnick, 15 май 2014
  18. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    С выращиванием плюща, на мой взгляд, проблем не бывает - высадить его на теневую сторону и обеспечить влажностью. Проблема в другом - плющ можно пускать по стене, если только она каменная, если деревянная, то не стоит этого делать - дом начнет разрушаться.
    тория, 29 май 2014
  19. Лена 7 Ученик

На форуме с:
    11 апр 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Во всей Европе, столетиями плющом обвиваются дома, дворцы. Именно для защиты от сырости. У нас, в дом с одной стороны, сильно бьет дождь. Штукатурка промокает до кирпичей. Со стороны подъезда отваливается отделка, от сырости. Ранее дом был в винограде и плюще. Дождь бил по листве, не по дому. Всегда стены оставались сухими, снаружи и внутри. Сейчас убрали растения вот и мучаемся. С одного угла уже посадили дикий виноград. Единственное, что виноград прореживаем вокруг окон, чтоб не было темно.
    Обращаю внимания, что плюющей множество сортов.
    плющ.jpg Разновидности-и-сорта-плюща-обыкновенного.jpg Растут они наверно по разному?
    Лена 7, 31 май 2014
    GSA-NV и bojarinja нравится это.
  20. оля754 Ученик

На форуме с:
    15 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Плющ крайне неприхотливое растение, он может расти и на песке, и в тени, и способен долго обходиться без воды. Поэтому смело можете сажать. Красивая зеленая стена появится у Вас через пару месяцев.
    оля754, 2 июн 2014

Поделиться этой страницей