Статья Как вырастить обильный урожай здоровой капусты без химии

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 5 июл 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как вырастить обильный урожай здоровой капусты без химии

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/499547.htm
    rmnt, 5 июл 2013
    Natalya_S и Геннадиевна нравится это.
  2. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Данная статья является для меня еще одним главным подтверждением того, что выращивать капусту наскоком невозможно. И правильно я сделал когда отказался на своем дачном участке выделять место для грядки под капусту. Основательно заниматься нет возможности, а перечень заболеваний и вредителей капусты на сегодняшний день наглядно показывает, что выращивая капусту "в спартанских условиях" , просто терять свое время. Без мороки и без нервов дешевле купить у профессионалов необходимое количество качественных плодов.
    leotrio, 5 июл 2013
  3. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Очень полезная информация по выращиванию капусты, особенно в области с советами по борьбе с вредителями. Теперь буду знать, что рассаженный между грядок чеснок способен отпугивать вредителей капусты.
    maxim789, 5 июл 2013
  4. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Чеснок и капуста не сажают рядом - требования к грунтам разные. Капуста любит навоз и воду с глубины не более 0.5 м. А у чеснока корень тянется на 8 м в глубь. Отпугивать чесноком вредителей, это всё равно что махать над капустой веером. Если покрыть грунт чёрной плёнкой, то урожай капусты вас приятно удивит. Гнёзда делают на расстоянии 0.75 м. друг от друга. Грядка 2х3 м. для удобства работы. Полив капельный.
    Shkiper50, 6 июл 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Информация изложенная в этой статье довольно полезна для тех, кто выращивают капусту в домашних условиях. Кто же занимается этим делом на больших площадях, отказаться от химии уже не сможет, так как это значительно ускоряет рост и избавляет от лишних проблем.
    qqq123, 6 июл 2013
  6. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Очень даже сажают и я сама в этом убедилась. В прошлом году капуста была отменная, и это при том что ее никто не травил всякой химией. А секрет прост, рядом чеснок рос.
    Katusik-stroi, 6 июл 2013
  7. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Я в свое время на даче вручную обирала гусениц с капусты. Принципиально не пользуемся на даче химикатами. Ничего сложного в этом нет, но довольно противно. Гусениц было очень много, жирные, мягкие. Брр.
    А чеснок прекрасно растет самосевом среди грядок.
    nataliya34, 6 июл 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как всегда отличная статья, капуста наверняка самый любимый овощ у различных вредителей... Но если постараться то можно вырастить ее и без применения химии. И чеснок не единственное оружие против "самозванцев". У меня мама всегда посыпала капусту просеянной золой от лиственных пород деревьев.
    varonita, 6 июл 2013
  9. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    До чего она красавица – капуста! Смотрите, это та же роза. Её молодые кочанчики – чисто розовые бутоны.
    Очень люблю капусту. Так люблю, что даже мухи капустные не вызывают у меня отрицательных эмоций. Симпатичная мушка, главное – капустку тоже уважает.:D
    А я очень уважаю людей, которые эту самую капусту выращивают, и тех, которые помогают им делать это успешно посредством познавательных статей.
    Praskovja, 7 июл 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Сложности нет, если находишься неотрывно на даче весь сезон. А если наскоками в выходные или вечерами после работы только чтобы успеть полить, тогда сложнее.
    Из всех перечисленных бед с капустой меня не обошла ни одна. Но эти голые слизни - особая напасть. У меня даже была идея развести неподалёку каких-нибудь избирательных пернатых, которые ими бы питались. Хм-м, попугайчика выдрессировать что ли на это дело :rolleyes:
    Neformal75, 7 июл 2013
  11. Олег Крылов Ученик

На форуме с:
    29 июн 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    оптовая торговля товарами для сельского хозяйства
    Выращивать капусту без химических обработок можно и нужно.
    У меня обычно получается.
    Проблем с болезнями у меня ни разу не было. По-моему, здесь очень важно соблюдать культурооборот, я каждый год меняю участок под капусту и на прежнее место она возвращается где-то на пятый год. Во-вторых, растение должно быть сильным и "сытым" , тогда болезням сложно будет его поразить. Поэтому не жалею органики для капусты, она на нее очень отзывчива - насыпаю очень хорошую "подушку" из перепревшего навоза под перекопку. Участок под капусту я занимаю где-то четверть сотки, ведер 40 навоза на него вношу. Ну и раскисляю землю внесением печной золы, в каждую лунку по 2 хороших горсти.
    Еще одно правило - не сажать слабую рассаду в надежде, что из нее что вырастет. Слабые растения в первую очередь поражаются вредителями и болезнями. У таких заморышей мы обрываем корни и варим из них прекрасные зеленые щи.
    С вредителями дело обстоит сложнее. Вредят в основном гусеницы, и не только белянки, которая описана в статье, но и капустной совки. и капустной моли.
    В борьбе с ними я использую биопрепарат Лепидоцид и обычную поваренную соль.
    Соль развожу из расчета граненый стакан на немного неполное ведро воды, литров на 8, добавляю раствор хозяйственного мыла в качестве прилипателя. И чередую такие опрыскивания с опрыскиванием раствором Лепидоцида. Главное - опрыскивать листья с обеих сторон.
    Еще по всем участку раскидываю семена бархатцев, конечно часть всходов невольно попадает под тяпку при обработке посадок, но часть остается и отпугивает бабочек своим запахом.
    Хороших Вам урожаев!
    Олег Крылов, 7 июл 2013
  12. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Мы тоже отказались выращивать капусту, уж очень хлопотное это занятие. Прочитав, что надо делать чтоб получился хороший урожай ещё раз убедилась в правильности нашего решения. Лучше осенью купить сколько надо.
    П.Светлана, 31 июл 2013
  13. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Для того, что бы вырастить урожай капусты без нейтралов надо отказаться от химических удобрений и опрыскивания. Используйте компост. Вредных насекомых придется собирать в ручную. Не плохо иметь на своем участке скворечник.
    sandalini, 4 авг 2013
  14. alika13 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мы всегда планируем огород, рассаживаем культуры так, чтобы одна отпугивала вредителей со второй. Химией вообще никогда не пользовались, только органическими удобрениями, и то в малых количествах. Урожай капусты всегда хороший.
    alika13, 4 авг 2013
  15. Andrey10101 Подмастерье

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    На сколько эта статья интересна, на столько же она трудна. Хотя информация про капусту в ней хоть отбавляй, я думаю что не надо так усложнять. Надо как в старинку, посадить урожай, во время поливать и смотреть что бы вредоносных насекомых не было, а если есть то чуть- чуть химии не помешает.
    Andrey10101, 4 авг 2013
  16. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    За капустой нужен хорошей уход своевременный полив и защита от врепителей, мы посыпаем капусту пеплом.
    Nemforttt, 27 сен 2013
  17. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Прекрасная статья в плане обилия всяких настоев от вредителей, кроме того впервые узнал что настой обыкновенной крапивы является хорошей подкормкой для капусты.
    Как, на мой взгляд, капусту выращивать не очень сложно. Намного сложней сохранить урожай на всю зиму.
    Valeri, 20 окт 2013
  18. Вероника 07

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Видимо у каждого садовода свой опыт.Я тоже как то было отказалась выращивать капусту у себя в огороде . то место не то, то вредители.Как так получилось, что в этом году высадила рассаду с питомника,предварительно обработав в растворе *фитоспорин М*. Рассадила широко. Между ними и по краю грядки высадила уже цветущие бархатцы. Два раза за сезон обработала тем же фитоспорином. Ни одного вредителя, ни одной болезни! Дерзайте!
    Вероника 07, 19 ноя 2013
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    В капусте главное иметь хорошую, крепкую рассаду и немаловажен сам климат. Чем лето более влажное и прохладное, тем капуста веселее растёт.
    novic, 23 ноя 2013
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Согласна, капуста прохладу любит и часто вижу как некоторые хозяйки делают импровизированные зонтики из пихтовых лапок и кочаны растут на диво большие.
    varonita, 29 ноя 2013

Поделиться этой страницей