Статья Как вырастить на даче в течение лета домашнюю птицу

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 21 июн 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как вырастить на даче в течение лета домашнюю птицу

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/672906.htm
    rmnt, 21 июн 2014
    Because Risha нравится это.
  2. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Если у птицы нет отдельно огороженного загона для выгула и выпаса - то огород нужно охранять не сводя глаз! Особенно курочки любят порыться на грядках и пощипать молодые всходы.. Тут нужно сразу решать: либо вольер, либо урожая не будет!
    olgastep, 21 июн 2014
  3. Каття Новичок

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Есть ещё и смешанный способ разведения молодняка. Под наседку подкладываем купленный молодняк. Есть плюсы - увеличиваем поголовье, молодняк более защищён от кошек, ястребов холодов. Есть минусы - мама должна принять чужих детей. Если не примет - будут проблемы.
    Каття, 21 июн 2014
    Because Risha нравится это.
  4. Belief Интерн

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    У нас есть опыт по выращиванию птицы летом на даче. Занимаемся этим делом практически каждое лето в течение нескольких лет. Загон нужен. А птенцов мы покупаем на рынке.
    Belief, 21 июн 2014
  5. Because Risha Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как ни крути, летом ведь всё равно проще вырастить птицу, чем в холодную пору. Но выпас будет просто необходим, ну или хотя бы создание подобных условий. У нашей бабушки куры просто выгонялись за ворота, чтобы огород не испортить))) А вольер мы сами делали из шифера и подручных средств, но очень долго))):p
    Because Risha, 21 июн 2014
  6. anka2014

На форуме с:
    1 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас цыплят покупать поздновато, об этом нужно задуматься в марте- апреле. Я сделала 2 небольшие клетки из сетки рабицы. Пока цыплята в одной сидят, в другой растет трава ( полы в клетке не делаю, чтобы порхались и клевали траву и насекомых. Ну и витамины в корм обязательно, я беру фелуцен или солнышко, иначе начнут расклевывать друг другу животы. Если покупаете суточных цыплят, на ночь нужно заносить их в дом в коробке и включать лампочку.
    anka2014, 21 июн 2014
  7. Anastas

На форуме с:
    21 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Домашнее разведение кур наиболее успешно протекает при их выращивании не только в течение лета, а на протяжении всего года, при этом удаляя из стада плохо несущихся куриц.
    Anastas, 21 июн 2014
  8. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Моя бабушка, в селе, каждый год выращивает утят. Я тоже ей в этом помогаю. Поэтому могу посоветовать, если нет возможности сделать водоём, то вместо него можно вкопать в землю обычное корыто или другую ёмкость, главное побольше размером.
    Богдана, 21 июн 2014
  9. Olga205 Интерн

На форуме с:
    12 май 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Это да, у меня на даче куры топчут когда это еще ростку и съедают уже плоды, а то еще и не доспевшие плоды. Вольер нужен в любом случае если есть огород.
    Olga205, 21 июн 2014
  10. Светлана1313 Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Расклёвывать животы??? Ужас какой...Мы в этом году первый раз пробуем птицу держать, многое не знаем. Вопросов хватает. Хорошо соседи подсказывают.Но вот про такое не слышала. Правда витамины даём и так.
    Светлана1313, 21 июн 2014
  11. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если держать птицу на даче только в летний период, тогда не стоит мучиться с яйцами, инкубатором или наседкой - можно купить птенцов на рынке. Главное правильно за ними ухаживать, пока не подрастут.
    ivz78, 21 июн 2014
  12. Sveta87 Новичок

На форуме с:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    А чтобы быстрее вырастить курочек, нужно брать бройлеров или же покупать уже подросших цыплят.
    Sveta87, 22 июн 2014
  13. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Сейчас практически все птицефабрики продают молодняк, причем по более низким ценам чем на рынках. Поэтому самое лучшее, это объединиться нескольким хозяевам и оптом купить птичий молодняк.
    evig, 22 июн 2014
  14. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Уже не один год я выращиваю уток. Молодняк покупаю у знакомого фермера, это удобно. Очень удобно использовать обрезанную покрышку от трактора в качестве водоема, в нее входит много воды и уткам подходит вместо пруда.
    Odnick, 23 июн 2014
  15. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Бройлеров? А потом что с ними делать будете? Они ведь элементарно не вкусные, для себя лучше выращивать обычных домашних курочек.
    РоманБ, 23 июн 2014
  16. Al-ex Прохожий

На форуме с:
    20 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ну, вообще то, вкусы у всех разные. А бройлеров проще вырастить и быстрее. У меня вырастают за 2,5 месяца до 5 кг чистого веса. Употребляю после запекания в "рукаве" (спец. полиэтилен).
    Al-ex, 23 июн 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  17. Светлана1313 Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ничего себе у вас богатыри!!! Наверно мы на следующий год тоже бройлеров возьмём. А чем кормите?
    Светлана1313, 23 июн 2014
  18. andreykn Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Куры вообще неприхотливые птицы. Много не требуют и растут за лето даже при минимальном уходе в два раза быстрее, чем другая домашняя птица.
    andreykn, 23 июн 2014
  19. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    А я вот уже более двадцати лет выращиваю мускусных уток, молодняк свой, специально оставляю на зиму на развод одну семью 3-4 уточки и качура. Этого хватает, чтобы быть беспрерывно с мясом круглый год. Участок у меня небольшой, так что специального выгула у них нет, просто загородка на огороде квадратов 15. Но во второй половине июня, когда убрано картошку - эта территория их. Специально для них высеваем побольше овощей, а на участок после уборки картошки бросаю зерновые. Водоема для этой птицы нет необходимости делать, так как птица лесная и прекрасно обходится без него. А порода у меня коричневая, покупал специально из заповедника, они намного крупнее черных. От обычных уток они отличаются: не жирные, мясистые, большая яйценоскость, не крикливые, мясо диетическое.
    Маркимьян, 23 июн 2014
  20. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    По поводу инкубатора : главное, что бы не было отключения электропитания. В прошлом году после бури на 2 суток пропал свет и у соседа все яйца в инкубаторе испортились. А покупать проще молодняк, я стараюсь брать уже 3 недельный, меньше с ним мороки и нет падежа. В это воскресенье для эксперимента взяла новый сорт гусей - бройлеров, должны вырасти до 18 кг - увидим осенью ))).
    bojarinja, 23 июн 2014

Поделиться этой страницей