Статья Как вырастить и сохранить урожай чеснока

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 18 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как вырастить и сохранить урожай чеснока

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/573518.htm
    rmnt, 18 окт 2013
    Valley нравится это.
  2. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Хорошо подмечено про сорта. Раньше и не задумывался насколько чеснок может быть разным. Но после нескольких сортов (реально сладкие) понял, что надо черпать информацию.
    nafnatrix, 14 ноя 2013
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ни когда не думала что в выращивании чеснока столько разных тонкостей. Всегда растет почти сам, повтыкала в грядку зубчики, прополола раза три за сезон, ну и поливать не забывать, растет. А оказывается целая наука.
    ВСЕСАМА, 13 дек 2013
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Это на любителя масло получается, мне не понравилось. Да и сам чеснок стал после масляного хранения каким -то другим. Способы хранения бывают и поинтереснее.
    novic, 21 дек 2013
    Геннадиевна нравится это.
  5. Nowikowas Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Не согласна с вами. Да во влажном помещении чеснок плесневеет и гниет. А вот в сухом, он просто высыхает. Сколько я с этим намучилась, вот теперь попробую методы хранения предложенные в статье. Все же нужно подобрать оптимальную влажность в помещении, но не в одной статье я про это не встречала.
    Nowikowas, 22 дек 2013
    Valley нравится это.
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Сделайте чесночную соль. Отличная приправа. Чеснок не портится, не сохнет, хранится годами.
    novic, 24 дек 2013
    тория нравится это.
  7. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    За чесноком одно удовольствие ухаживать - полил пока не прорастет, прополол пару раз и получай к концу лета урожай.
    AntonJurash, 17 янв 2014
  8. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Какой-никакой чеснок в таком случае вырастет, конечно. А чтобы собрать ХОРОШИЕ головки чеснока, всё-таки придётся потрудиться…
    Геннадиевна, 22 янв 2014
  9. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Откровением стала система хранения чеснока при помощи укладки, с промежуточными слоями поваренной соли, или в полиэтиленовом пакете, закопав в землю. Всегда хватало ума только на хранение при помощи заплетания в косы и подвесив в кладовой, но процент сохранности был очень низок, да и сроки хранения не удовлетворительные.
    Zero, 25 янв 2014
  10. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    При хранении чеснока много значит сорт. У меня два сорта озимых. Один доживает до весны просто в плетёной корзине в чулане. Второй усыхает – буду пробовать пересыпать его солью. Ну, а с яровым это не проблема: хранится он иногда до 2 лет.
    Геннадиевна, 25 янв 2014
  11. Павел111 Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    И у меня с выращиванием и хранением проблем не было , садим осенью, храним на чердаке накрывшим с доступом воздуха .
    Павел111, 26 янв 2014
  12. podruga1971 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Заметила, что после сильной жары и засухи летом, чеснок очень плохо хранится, и никакие методы не помогают. Причем чеснок портится у всех поголовно в нашем регионе. Раньше, когда климат был мягче, для хранения обжигали корни свечой, хранили в банке под крышкой или на балконе в прохладных условиях.
    podruga1971, 21 фев 2014
  13. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я сажаю озимый чеснок Грибовский юбилейный. Вырастает он нормально при сухом лете. Если дождей много, появляется на луковицах гниль. Борюсь с ней частым рыхлением чеснока. О хранении в масле много слышала, но не пробовала, так как, в общем, мне это не подходит. Я храню обрезанный и высушенный чеснок в деревенском доме, в корзинке, которую ставлю на диван. В доме зимой никто не живет. С наступлением сильных морозов накрываю корзинку с чесноком тремя одеялами. По мере надобности я приезжаю в деревню и набираю чеснока столько, сколько нужно на данный момент. Дома его храню на нижней полке в холодильнике. Луковицы не сохнут, а когда начинаю чистить зубчики, от них идет запах только что сорванного чеснока.
    Hozyaika-2, 23 фев 2014
  14. Vadoslepch Новичок

На форуме с:
    20 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Зимний чеснок важно садить в местах где минимальный ветер. В противном случае, снега не будет. Зимой замерзнет. Проверено на горьком опыте
    Vadoslepch, 4 май 2014
  15. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    У меня проблем с чесноком нет - я выращиваю только один сорт, который мне достался еще от деда. Мой чеснок озимый с яркими красно-фиолетовыми чешуйками - высаживаю очень поздно осенью - перед самыми морозами, выкапываю тоже поздно - перед началом осенних дождей. Просушиваю и храню в коробке, а в этом году про чеснок забыла и половина урожая хранилась в полиэтиленовом пакете - весь целый и сочный.
    тория, 6 май 2014
  16. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Свой чеснок выращиваю безо всяких агроприемов. Высаживаю с конце октября и собираю урожай на праздник Петра и Павла. Связываю в пучки предварительно обрезаю корешки и храню в садовом домике в темном месте. Зимой так же в пучке на застекленной лоджии храню, когда сильные морозы в кладовке в квартире. Вот уже середина мая и есть молодой чесночок но у меня полно прошлогоднего и хорошего качества.
    leotrio, 6 май 2014
  17. Leooofan Ученик

На форуме с:
    8 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Возьму себе на заметку хранить чеснок в соли, мы связываем его в пучки и подвешиваем на чердаке.
    Leooofan, 8 май 2014

Поделиться этой страницей