Статья Как вырастить и сохранить урожай чеснока

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 18 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как вырастить и сохранить урожай чеснока

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/573518.htm
    rmnt, 18 окт 2013
    Valley нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Довольно познавательная статья. Особенно в плане сохранения урожая. Про такие способы хранения как пересыпанными слоями соли или в растительном масле первый раз узнал. Нужно будет обязательно попробовать.
    Кстати года два назад обегал весь рынок, и семенные магазины в городе хотел купить сортовой чеснок, для посадки на зиму оказалось, что это довольно большой дефицит. Большинство огородников, свой чеснок высаживают, поэтому привозят только под заказ большой партией.
    Valeri, 18 окт 2013
    Valley нравится это.
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Казалось бы, чеснок, что может быть проще, ан нет сколько тонкостей и хитростей. Про хранение в соли тоже слышу впервые, может потому, что не выращиваем его в таких объёмах, а так только на стол. Про закапывание тоже слышу впервые, значит есть ещё чему учиться.
    vgv35, 18 окт 2013
  4. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    На самом деле с выращиванием никогда особых проблем не было, а вот при хранении частенько пропадал (
    РоманБ, 19 окт 2013
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Это да, у меня последние два года вообще какие то чудеса творятся. Часть чеснока с огорода портиться, зубчики скукоживаются раз в пять и становятся непригодными к употреблению. Технология хранения не нарушена. Что удивительно тот же покупной, китайский чеснок который храниться рядом, в тех же условиях не портиться.
    vgv35, 19 окт 2013
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    И у меня плоховато хранится, чернеет. Но я не храню перечисленными способами, а как придётся: в холодильнике, на кухонной полочке.
    Дороговатый способ хранения чеснока - заливать его подсолнечным маслом. В соли, в опилках, в золе - да, годится. Для городских - в соли, видимо, простейший способ.
    Neformal75, 19 окт 2013
    Gekata нравится это.
  7. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Тоже с хранение были небольшие трудности, но в этом году хорошенько изучила этот вопрос, думаю теперь не будет проблем. Но статью все равно прочитала, советы дельные.
    Katusik-stroi, 19 окт 2013
  8. Gekata Интерн

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Вообще и городские вполне могут опилки найти. :) Места знать надо!)) А то в соли дороговато хранить все же получится!
    Gekata, 19 окт 2013
  9. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Много интересного и полезного о чесноке в статье, но свой чеснок выращиваю на дачном участке практически спартанским методом. Особого ухода и сохранения сорта не применяю. Высаживаю в зиму и в летнее время делаю не слишком частый полив. Стрелы убираю, и самое важное в чесноке заложено, это сохранение вида. После вырывания части стрелы разбрасываю их под деревья и там постепенно созревают семена и укореняются, так дают мне дополнительный посадочный материал, а вырванные стрелы дают головке полноценно развиться. Урожай убираю на Петра и Павла. Хорошенько срезаю корешки и храню с темном месте, желательно в прохладном. От урожая до урожая мне хватает. Но возможно попробую и применить дельные советы из статьи.
    leotrio, 19 окт 2013
    Камелия нравится это.
  10. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    А я выкапываю чеснок после того, как стрелка "распустилось" и из неё показались семена. Специально не отрываю все стрелки, а оставляю 2-3 в качестве индикатора спелости. Иногда листья могут пожелтеть раньше или позже наступления спелости чесночной головки.
    Не знала, что перед посадкой чесночины выдерживают в поваренной соли, а хранить можно в подсолнечном масле. В том году даже в поваренной соли чеснок не сохранился до весны, надеюсь, что в масле подольше сохранится.
    Озимый чеснок в этом году посадить не успела, попробую высадить яровой в начале апреля.
    veronika-0777, 20 окт 2013
  11. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Статья хорошая, но мое мнение - в основном сохранность чеснока зависит от сорта, мы хранили одинаково 3 сорта, а сохранился до лета только один!:p
    GAL, 21 окт 2013
    Геннадиевна нравится это.
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Согласен с тем, что при выращивании чеснока проблемы практически не возникают: хоть осенью садишь, хоть весной. Намного сложнее сохранить полученный урожай.
    qqq123, 21 окт 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Чеснок, лучше всего садить, все же осенью. Он тогда вырастает очень большим. Другое дело, как хранить чеснок? Для того, чтобы он не пропадал, мы храним чеснок в сухой банке, закрытой крышкой, которая устанавливается в холодильник, в отделение для овощей.
    Goshek, 22 окт 2013
  14. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я сажаю озимый чеснок, растет он у меня хорошо. Вот с яровым не складывается, что бы я не делала вырастает мелкий. Про бульбочки раньше не слышала, обязательно попробую, раньше постоянно брала у соседей пару головок для расплода, а пару раз на ВВЦ покупала новые сорта. Храню заплетая косички и вещаю в прохладной кладовой, до нового года хранится прекрасно.
    Лиса, 23 окт 2013
  15. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Для меня лично чесночок полезен уже тем, что я его очень люблю. Выращивать его не приходилось до сего дня. Но кто знает, что будет завтра? Поэтому статью про любимый продукт я не пропустила. Тем более, что в ней присутствуют любопытные способы хранения чеснока. Обязательно попробую залить зубчики маслом. Неплохой способ. Вот баночку только найду «попросторнее»… Или две. Чтоб уж наверняка хватило. Мне.:rolleyes:
    Praskovja, 24 окт 2013
  16. Romafon Мастер

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Главное правило при хранении чеснока это отсутствие влаги, если Вы будете хранить его в сухом месте, то он сохранится у Вас очень долго!
    Romafon, 28 окт 2013
  17. tinak Интерн

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Наши родственники в деревне просто плетут "венки" из чеснока и хранят их на чердаке дома, до весны он не портится.
    tinak, 29 окт 2013
  18. Ланушка Ученик

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Я сажаю чеснок только в междурядьях клубники, а не грядками. Чеснок получается всегда крупным и одновременно защищает ягоды от вредителей.
    Ланушка, 31 окт 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Чеснок наверно самый неприхотливый овощ на участке. Растет в любых условиях, а вот если выкопаешь раньше срока, то да, сохранить долго не получится.
    varonita, 31 окт 2013
  20. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Спасибо за рассказ о способах хранения. У меня как раз с этим проблемы всегда возникали. Хоть я и не выращиваю чесноку сама, время от времени мне перепадает от урожая то матушки, то свекрови, а вот хранится он у меня почему-то плохо - быстро сохнет. Обязательно воспользуюсь прочитанной информацией.
    Июль, 14 ноя 2013

Поделиться этой страницей