Как вырастить дельфиниум?

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Ludokk, 5 янв 2013.

1. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Есть такие цветы, - дельфиниум, знаю что они высокорослые, достигают двух метров в высоту. Мне бы хотелось развести их на улице перед участком. Какие сорта лучше высаживать и как их выращивают, - из корня или из семян? Место затененное, подходят ли такие условия для дельфиниума?
    Ludokk, 5 янв 2013
    Narkoz нравится это.
  2. Алевтина Голубева Новичок

На форуме с:
    24 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Дельфиниум цветок не прихотливый, но вырастить его сложновато. Я выращивала из семян, которые немного вдавливала в землю руками, а потом рассаду пересаживала в теплицу.
  3. sasha999

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Соседка занималась рассадкой дельфиниумов. К сожалению, сорт не знаю. Знаю лишь, что перед посадкой копала ямку 45-55 сантиметров в высоту/ширину, выкопанную землю размеживала с удобрениями/известью/золой, засыпала обратно. Затем туда сажала семена. Поливала жидкими удобрениями, к весне цветки достигали уже 15-20 см в высоту. Ну, выглядело красиво конечно))
    sasha999, 6 янв 2013
  4. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Может на продажу сажают особый сортовой дельфиниум, но у меня на улице растет обыкновенный. Он сам всегда насевается, весной остается только проредить, может пересадить вместе с кусками почвы. Он правда не такой высокий растет, но это зависит от почвы. Так что стоит вам один раз посадить эти цветы у себя возле дома, каждый год не будете иметь забот, по их выращиванию.
    солоха, 6 янв 2013
    Tatianakz нравится это.
  5. Sep-tic Новичок

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Правильная стройка
    Если планируете выращивать дельфиниум из семян, учтите, что у них невысокий процент всхожести, как правило из-за неправильного хранения. Сразу сеять семена на грядку не нужно. Займитесь рассадой. Максимальной всхожести можно добиться, используя хороший субстрат. Сделайте его сами. Вам понадобится чернозем, перегной и песок. Температура всхожести от 8 до 15 градусов.
    Sep-tic, 6 янв 2013
    тория нравится это.
  6. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Никогда не занимаемся выращиванием рассады дельфиниумов. Просто сажаем побольше, учитывая плохую всхожесть. На клумбе смотрится великолепно, и в букете то же.
    Tatianakz, 6 янв 2013
  7. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Дельфиниум и правда неважно всходит, ростки пробиваются только из свежих семян. Я покупаю их в специализированном магазин, как в принципе и другие семена. Сажаю в конце марта или в начале апреля.
    margaritta, 6 янв 2013
  8. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Дельфиниум - цветок неприхотливый, но всё равно стоит его регулярно поливать и подкармливать. Кусты многолетнего дельфиниума каждые 3-4 года нужно делить и пересаживать, иначе цветы выырождаются и пропадают.
    shavlia, 7 янв 2013
  9. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Моя мама очень любит этот цветок, особых проблем в его выращивании у нас нет. Размножаем как семенами, сажаем сразу в грунт, так и частями цветка. При хорошем лете он цветет 2 раза за сезон. Сажаем в разных местах, как в тени, так и на солнце. Только нужно учесть, что он очень высокий вырастает, может закрыть другие цветы.
    Lana79, 7 янв 2013
  10. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Хоть дельфиниум не прихотлив, но схожесть очень низкая, поэтому семян нужно будет больше. Из-за ошибок хранения схожесть ещё сильнее падает.
    Narkoz, 8 янв 2013
  11. Yula1014 Ученик

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Я вырастила дельфиниум рассадой. Импортные семена взошли прекрасно. Из двух пакетов отечественных не взошло не единого семени. На клумбе когда цветет - красота. После цветения цветоносы срезаю, растение зацветает повторно, правда не так обильно. Хорошо размножается самосевом, возле взрослого растения полно деток. Вырастив рассаду один раз, засадила дельфиниумами уже все что можно. В тени растут хуже, поражаются мучнистой росой. Обязательно требуют подвязки, если этого не делать, после дождя все растения лежат на земле. До 2-х метров у меня не доросли, самые высокие - 1,5м.
    Yula1014, 9 янв 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  12. Ubica Utok Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    71
    Можно высаживать и так и так, как вам угодно, моя знакомая высаживала семенами. До посадки лучше всего хранить семена в холодильнике при температуре +5, лучше сажать в пропаренную землю, можно и в обычную, идеально подойдет светлое теплое место, тогда прорастут меньше чем за две недели.
    Ubica Utok, 9 янв 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  13. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Лучше рассаживать рассадой, т.е. побеги от уже взрослых растений. Так дело быстрей будет. А с прорастанием долгая история. И всходит один из девяти (проверено).
    Lolita_off, 12 янв 2013
    Лена 7 и NadiyaKuz нравится это.
  14. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Меня семенами дельфиниумов двух разных расцветок "угостили" этой осенью. Часть я посеяла в грунт под зиму, а часть лежит в холодильнике - посею на рассаду. Кто подскажет : зацветут они этим летом или только на следующее?
    NadiyaKuz, 12 янв 2013
  15. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Согласна, дельфиниумы великолепны, но семенное размножение у них, действительно, проблематичное - семена быстро теряют всхожесть, а сеянцы часто погибают от "черной ножки". Поэтому, если есть возможност, покупайте рассаду, берите делянки у соседей, черенкуйте, а если уж решили сеять семена, сейте их "под зиму".
    тория, 29 май 2014
  16. AnnaPink Прохожий

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Лучше всего размножать эти цветы делением кустов. У нас на даче бабушка такие растит я у нее спросила и она подтвердила, что семенами достаточно сложно вырастить его. Можно попробовать черенкованием - взять молодые черенки с тонкими побегами.
    AnnaPink, 8 июн 2014
    тория нравится это.
  17. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Хорошо, если рядом есть бабушка, которая растит у себя на участке сортовые дельфиниумы с большими махровыми цветами, а то обычно у них растут самые обыкновенные "синенькие". Чтобы вырастить таких красоток придется повозиться с семенами или найти место, где продают рассаду, а она очень дорогая.
    тория, 9 июн 2014
  18. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Я выращиваю Дельфиниумы из семян.Всхожесть не 100% но и не самая низкая. Зацветают они на второй год хотя цветение не такое какое может быть вообще - только на третий год он входит в фазу пышного цветения по сорту.Приживаемость высаженной рассады высокая.Размножение семенами дает возможность выращивания в экономном и быстром порядке сразу многих сортов.Двухметровых Дельфиниумов я еще не видела,но 70см сполш и рядом.
    elenaminsk2014, 20 июл 2014
  19. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Выращивать следует из семян, главное чтобы они были свежие или же семена которые верно хранились. На на 1 кв. см. две штучки.
    tomasss, 30 сен 2014

Поделиться этой страницей