Статья Как выращивать малину и ухаживать за ней

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 2 сен 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выращивать малину и ухаживать за ней

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/684680.htm
    rmnt, 2 сен 2014
    Rianna и lyuminarus нравится это.
  2. Римма 1987 Интерн

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Не знаю как у Вас, но у меня растет на солнце, даже в самую жару лист не горит. Другое дело - черная смородина - ее только в тень прячу. Что касается пересадки - тоже не практикую, просто периодически обрезаю на ноль. Урожай очень хороший и обильный - хватает и для себя, и для продажи.
    Римма 1987, 6 сен 2014
    Юлия1988 и Александр 76 нравится это.
  3. Натанн Мастер

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    213
    Последние 4 года выращиваю малину небольшими островками отдаленными друг от друга на 1-1,5. Для удобства огораживаю их по кругу сухими палками орешника. Забиваю 5 штук в землю и связываю между собой в 2 ряда. Очень удобно. Кусты не разваливаются и подход для сбора ягод свободный.
    Натанн, 6 сен 2014
  4. Александр 76 Новичок

На форуме с:
    7 сен 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Римма если вы занимаетесь выращиванием перспективных сортов малины я бы вам посоветовал шедевр садово-паркового искусства Штамбовую малину Глем-Ампл не требует обрезки и растет на одном месте до 15 лет, малина комлексо-устойчива к болезням и плоды радуют глаз)) уход за ней это только прореживание и конечно же главное правило садовода это обильный полив
    Александр 76, 7 сен 2014
    homohilaris нравится это.
  5. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Заманчиво иметь сорта, не требующие обрезки, да еще чтобы ягоды на них были крупными, сладкими, сочными. У нас одно время пошла мода на выращивание желтой и черной малины, но особого распространения они так и не получили. Народ предпочитает традиционную красную.
    homohilaris, 8 сен 2014
  6. iriina303

На форуме с:
    8 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Малину можно обрезать после плодоношение подкормить и обильно заливать до осени урожай
    iriina303, 8 сен 2014
  7. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    У нас на участке растет ремонтантная малина, сорт Арбат. Она очень любит солнце и хороший полив. Даже так, без подкормок, я собираю отличный урожай. Первый - июньский - более обильный, а у второго - ягоды намного крупнее. В прошлом году посадила новый сорт - Августовское чудо - заплатила за три кустика очень дорого, но оно того стоит. Ягода крупная, очень плотная и красивая.
    Аня Конек, 8 сен 2014
  8. Елена А. Подмастерье

На форуме с:
    11 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Я тоже считаю, что малина не нуждается в особом уходе, это же лесная ягода. Кстати, в лесу, где за ней совсем не ухаживают, ягоды намного вкуснее. Мы только пропалываем свою малину, да на зиму укрываем.
    Елена А., 9 сен 2014
  9. annasotska Ученик

На форуме с:
    14 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    На самом солнце малину высаживать не нужно она будет гореть, для нее лучшее место полутень. Мы удобряем малину каждый год тырсой с куриным пометом. Пол в курятнике у нас засыпан тырсой и осенью мы ее рассыпаем по малине. Малина у нас всегда хорошая летом обязательно поливаем ее, а осенью и весной делаем обрезку.

annasotska, 9 сен 2014
  10. Rianna Новичок

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Не требует. Но нужно дать ей опору, иначе в снежную зиму, ветви могут сломаться.
    У меня, каждый ряд подвязан проволокой, при чём - с обеих сторон. Кстати, и урожай собирать намного удобнее.
    Rianna, 10 сен 2014
  11. Юлия1988 Прохожий

На форуме с:
    13 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    У нас тоже на открытом месте растёт, ничего вроде не горит, и урожаи не плохие. Но есть проблемка - есть старая малина (ей уже 20 лет) нормально плодоносит, ну не так как когда-то, но в пределах нормы, и посадили новую малину на другом участке и другой сорт так вот на ней, что - то непонятное, в том месте, где листочки, начинают появляться стебли, она как-будто кустится там. Не знаете что это может быть?
    Юлия1988, 13 сен 2014
  12. svyatosha Ученик

На форуме с:
    13 сен 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    87
    Малина предпочитает плодородные почвы с оптимальным содержанием влаги. Затопление малина не переносит. При засухе и во время образования плодов малину поливают. Малина любит плодородные почвы, периодически растение подкармливают органическими и минеральными удобрениями.Малина хорошо относится к мульчированию. Для этого можно использовать сорняки, траву, опилки, листья древесных пород, стружку. Многие садоводы советуют выращивать малину на шпалере. Этот способ значительно увеличивает урожайность.
    svyatosha, 14 сен 2014
  13. Лерика83

На форуме с:
    10 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Малина должна хорошо проветриваться, то есть нужно чтобы она росла в один ряд и листва была не густая. У нас на участке малина чувствует себя хорошо на солнечном участке вдоль забора. Мы её особо не удобряем, но поливаем умеренно регулярно. Малинка растет сочная, сладкая и ароматная!
    Лерика83, 10 окт 2014
  14. Garfild Бывалый

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    За ремонтной малиной такой же уход, как и за обычной. Хочу купить, но чего-то сомневаюсь. Может летом у нее урожай меньше?
    Garfild, 12 окт 2014
  15. tvixi45

На форуме с:
    10 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас малина растет крупная и очень сладкая. На ночь мы ее поливаем и по осени подрезаем. Летом поливаем, когда садится солнце.
    tvixi45, 12 окт 2014
  16. Pattern Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    У меня этот же сорт, но крупных ягод почти нет, может из-за того что большую часть светового дня находится в тени яблони?
    Pattern, 23 окт 2014

Поделиться этой страницей