Статья Как выращивать крыжовник на даче

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 9 сен 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выращивать крыжовник на даче

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/684764.htm
    rmnt, 9 сен 2014
    Denis34, Rianna и Selena2010 нравится это.
  2. Andrey1303 Ученик

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    очень полезная информация, буду реанимировать свои кусты на даче. А то думал что буду их полностью выбрасывать, плодоносят плохо и кусты такие дряблые. Спасибо большое.
    Andrey1303, 9 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  3. AlisKray Прохожий

На форуме с:
    9 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Для меня это как нельзя актуальная статья, несколько раз пыталась посадить сорт крыжовника "Орленок" на даче, и постоянно он у меня пропадал, то загнивал, то засыхал, уже отчаялась, ведь ягоды у него безумно вкусные, и варенье сварить тоже хотелось бы. На этот раз последую советам из статьи, должно получится)))
    AlisKray, 9 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  4. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Очень многое зависит от сорта крыжовника. В совершенно одинаковых условиях - совсем разные ягоды. Может, все-таки стоит заменить ваши растения?
    И еще - мои кусты здоровые, к счастью, но вот у соседки поражены грибком. И не помогают никакие обработки. После цветения - красивые чистые ягоды, а уже к июню - мохнатые и обсыпаются. Скорее всего заражена почва, кусты придется выкорчевать.
    Аня Конек, 9 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  5. Selena2010 Прохожий

На форуме с:
    9 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Все время считала крыжовник неприхотливым кустарником, кустики все время стояли зелеными и приносили очень отличный урожай. А в этом году, когда хорошо сформированные плоды начали наливаться, ягода начала покрывать коричневой коркой, подобной панцирю. Подскажите, может кто-то тоже столкнулся с подобной проблемой? Что за напасть и как с ней бороться?
    Selena2010, 9 сен 2014
    proxodimec, homohilaris и Rianna нравится это.
  6. Rianna Новичок

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    У нас такая беда случилась 5 лет назад(
    Меня научила соседка - я поделюсь с вами.
    Весной, как только начнёт таять снег, то есть задолго до распускания почек, облейте кусты крыжовника горячей водой, но не кипятком! (градусов 70)
    Следите, чтобы облиты были все веточки, до самой земли. Снег вокруг растения немного отгребите, чтобы открыть к ним доступ.
    Один момент - сейчас зимы бывают малоснежные. Тогда такую процедуру делаю в последнюю декаду февраля.
    Результат всегда отличный!
    Будьте здоровы)
    Rianna, 10 сен 2014
    proxodimec и homohilaris нравится это.
  7. Римма 1987 Интерн

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    У меня в августе лист весь пожелтел и кусты засыхать стали, несмотря на полив. Как спасти крыжовник? И что может быть причиной?
    Римма 1987, 10 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  8. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А вы присмотритесь внимательнее. Если сначала появляется белый, как притрушенный мукой, налет на ягодах, то это американская мучнистая роса в первой стадии. Последняя стадия выглядит, как на картинке. По поводу профилактики вам уже ответили. А бороться можно мыльно-зольным раствором, без химии, если брать 400 г древесной золы и 50 г тертого на терке хозяйственного мыла на ведро воды.
    muchnistaya-rosa-na-kryzhovnike.jpg
    homohilaris, 10 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  9. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Три года назад посадил два куста крыжовника, но в этом году на ягодах появилась мучинистая роса. Весной попробую обработать их медным купоросом. А в каких пропорциях делать раствор, чтобы не навредить растению?
    kimmeriets, 10 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  10. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    У нас всего 3 кустика крыжовника разных сортов. Этого конечно маловато, но у меня почему-то не приживаются черенки. Попробую по Вашему совету горизонтальную отводку. Я всегда думала, что она характерна только для винограда.
    Богдана, 10 сен 2014
    homohilaris и proxodimec нравится это.
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Не совсем понятно, как это может действовать и от чего помогает. Можно разжевать?
    РоманБ, 10 сен 2014
    proxodimec и Blstone нравится это.
  12. liza85 Banned

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Спасибо за статью, может кто-то подскажет рецепт вкусного варенья из крыжовника?
    liza85, 10 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  13. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Это якобы убивает вредные болезнетворные организмы. Но как по мне, этот дедовский метод - пустая трата времени. У меня крыжовник в огороде как бурьян растет. От ухода только полив достается. А урожай нормальный, без всякого полива горячей водой!
    Blstone, 10 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  14. Светлик Прохожий

На форуме с:
    10 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    В нашем саду 4 куста крыжовника. 3 куста красного, т. к любим именно его и 1 куст чёрного - решили поэкспериментировать. Сорт Чёрная капля. Хорошо подходит для нашего климата ( морозостойкий) и устойчив к мучнистой росе. Вкус нам понравился, кисло-сладкий, не приторный. Особых проблем с уходом за кустами нет, растут вместе с малиной и яблонями.
    Светлик, 10 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  15. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Подрезаю сухие ветки, добавляю удобрения в почву, в основном фосфорные, куст на солнце прекрасно плодоносит.
    proxodimec, 10 сен 2014
    homohilaris нравится это.
  16. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Первый раз слышу, что сажать надо по два саженца в яму. Надо будет попробовать. А от мучнистой росы я опрыскиваю крыжовник настоем из запаренной старой сенной трухи. Помогает.
    Hozyaika-2, 10 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  17. Викт Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Я не добавляю в почву никаких удобрений. Кусты крыжовника уже с десяток лет растут вдоль забора моей дачи. Они вообще не требуют особого ухода. Им нужно много солнца и достаточно влаги. Весной я секатором обрезаю старые ветки и немного прореживаю кусты. Вот и весь уход. Зато ягоды у меня абсолютно экологически чистые, что для меня самое главное и важное.
    Викт, 11 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  18. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    А вы попробуйте еще и поухаживать. У нас на рынке продают крыжовник величиной с небольшую сливу. Если ваш без ухода такой безпроблемный, как же он отзовется на агротехнику?
    Аня Конек, 12 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  19. Ksena Прохожий

На форуме с:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Rianna, а с какой целью нужно обливать растение теплой водой? Почему обязательно зимой? И, собственно, что это за заболевание такое у крыжовника?
    Ksena, 14 сен 2014
    proxodimec нравится это.
  20. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    Крыжовник не требует особого ухода за собой. Иногда нужно обрезать старые ветки для доступа солнечных лучей.
    Bambucha, 16 сен 2014

Поделиться этой страницей