При строительстве коттеджа наступает момент, когда надо подумать над тем, кокой электрический счетчик надо установить. Имеется ввиду не тип счетчика, а ампераж, то есть его ток. Так как не являюсь специалистом в этом вопросе, но занимался когда-то расчетами водоснабжения, понимаю, что простым суммированием электрических мощностей заниматься нельзя. Ведь электроприборы все сразу не работают. Если кто-то знаком с расчетами, прошу подсказать методику.
При строительстве коттеджа, если вы не обладаете необходимыми знаниями, просто НЕОБХОДИМО выполнить проект электроснабжения. Грамотные специалисты помогут вам подобрать необходимое количество розеток и освещение, а также запроектируют снабжение электроэнергией силовых потребителей. Соответственно и тип счетчика вам тоже посчитают. А если кустарно - то необходимо взять счетчик с током примерно равному значению на вводном автомате.
Счётчик не должен работать на пределе. Необходим запас мощности.Да и почему Вы уверены , что все нагрузки не будут включены одновременно.Можно просто забыть что-то выключить.А ещё ведь , возможно , что-то добавится.Поэтому пусть лучше сейчас будет лишняя мощность , чем потом переделывать.
Точной методики расчета для частного сектора нет, можно рассчитать только приблизительно и дать 50% запас, на будущее. Просто прикиньте, хватит ли Вам мощности 10 киловатт или нет, современные счетчики выпускаются именно на такую мощность.
Немного не понял вопроса.. Счетчики бывают прямого включения или через трансформаторы тока. Сильно сомневаюсь, что на коттедже большое энергопотребление. Ставьте прямого включения.
большое энергопотребление - это по вашему сколько? По своему опыту проектировал жилые коттеджи с потребляемой мощностью 120-150 кВт/час.. Счетчиков прямого включения на такую мощность не встречал... А топикстартеру - как вариант помочь консультанта выбрать тип счетчика при покупке в магазине электроустановочных изделий.
Прикольно! Это реально коттедж или все таки таунхауз и 120-150 на вводе в КТП в эти несколько соединенных зданий? И если коттедж, то что там, 4 этажа и все отапливаются от электрокотлов? Но ведь это невыгодно!
По поводу выгоды - в регионе моего проживания (Иркутская область) электроэнергия - самый дешевый вид топлива. Средняя площадь коттеджа у нас - 250-350 кв. м. т.е. только на отопление уходит порядка 30-40 кВт, плюс всевозможные силовые потребители - вентиляция - 10-15, бассейн - 20-25, сауна - 15-25 и т.д... Не говорю, что каждый дом с таким набором, но их весьма немало...
Век живи, век учись! у нас один из офисов примерно 300м2 был на электрокотлах (2шт по 24 квт) счетчик стоял прямого включения. но при таком потреблении очень большие счета за электроэнергию были, в итоге посчитали, вложились и провели ветку от находящегося неподалеку завода. У них газовое. теперь очень даже нормальные счета получаются.
Бытовой счетчик практически не горит, нечему там гореть. Для этого существуют автоматы. Хотите сэкономить энергию, покупайте двух тарифный счетчик. Можно поставить и два, один на освещение, другой на бытовые приборы.
Зачем думать? Будут технические условия на электроснабжение, будет проект, там будет указаны все характеристики электрического счетчика.