Как выложить камин

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем vitto, 24 июн 2008.

1. vitto Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Кладку камина выполняют, как и кладку кирпичей, с соблюдением тех же требований к кирпичу, раствору и толщине швов. Самая ответственная часть камина - переход от топливника к дымосборнику. На работу камина влияют размеры дымосборника, высота трубы и ее внутренее сечение, месторасположение самого камина по отношению к дверным и оконным проемам. Внутреняя поверхность стен топливника, дымосборника и дымового канала трубы должна быть гладкой, закругленной, с плавными переходами. Для лучшей тяги и отрражения лучистого тепла в отапливаемое помещение боковые стены делают скошенными под углом 45 - 60 градусов, а заднюю стену - наклонной.
    vitto, 24 июн 2008
  2. RoVena

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Незабываем и о декоре :) Можно уже готовый камин украсить в соответсвии с вашим вкусом.
    Если кирпич был блеклый, неяркий, покрасьте его темперой или гуашью, не заходя на швы, в 2-3 колора, близких к цвету кирпича (оранжевый, красный, малиновый). Это придаст камину художественную выразительность. Каминную полку устройте по собственному вкусу.
    RoVena, 25 июн 2008
  3. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Главное в камине - не забыть сделать в дымоходе дымоотбойник, или же "газовый порог". Это - необходимое условие, без него, при прямой трубе, много дыма будет поступать в комнату, тяга в каминах как правило - плохая.
    Ну, и для повышения теплоотдачи, можно облицевать стены камина полированными листами металла.
    pinki, 9 июл 2008
  4. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я бы тоже хотела, в своем доме - сделать камин. Вот только, с моими знаниями, в области строительства и каминов, боюсь - я не справлюсь. Прийдется нанимать профессионала. Только вот, как отличить настоящего профессионала от человека, который и сам не понимает, как нужно это правильно делать?
    Ksi843, 18 июл 2008
  5. Lesnik

На форуме с:
    29 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Еще небольшой нюансик есть. Камин или печь можно выложить изразцами. Смотрится гораздо лучше чем голый кирпич. НО это надо делать в процессе кладки камина,а не тогда когда уже камин завершен. Так что предварительно учтите и это.
    Lesnik, 29 июл 2008
  6. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Найти мастера можно лишь по слухам. Спрашивайте у тех, кто уже устанавливал себе печь либо камин. И главное, ни один уважающий себя мастер, никогда не скажет: «сделаю, так как вы хотите», пока не посмотрит место.
    shusha, 1 сен 2008
  7. Nadziratel Прохожий

На форуме с:
    13 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Когда имеют дело с пожароопасными объектами, то лучше предоставлять такую работу профессионалам этого профиля. Но если вы горите желанием сделать это именно своими руками, то вам будет необходимо прочесть 2 книги:
    "Каменная кладка" и "Печные работы". Ну а далее все сами поймете.
    Nadziratel, 17 сен 2008
  8. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Построил дом. В процессе строительства предусмотрел место для камина и сделал дымоход - много перечитал и выбрал по правилам.
    Надо делать сам камин. Опять читал и читаю. Приглашаю "специалистов", прошу расчитайте, оцените работу, договариваемся и делайте.
    Первый вопрос "специалиста": Что значит расчитать? А первый ответ "специалиста": x000 $.
    Первый мой вопрос "специалисту": Какой по счёту камин? Из 5-ти "специалистов" максимальный ответ : "третий".
    Прийдётся читать, а потом расчитывать самому.
    Может кто поможет с расчётами?
    remov, 19 фев 2009
  9. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    А зачем искать помощника для производства расчетов? Берете в руки книжку по печам и каминам (желательно советского периода - тогда меньше ереси в книгах писали), выбираете камин и пользуетесь прилагаемыми расчетами и чертежами. Только выполнять все работы необходимо в точности, без отступлений от оригинала.
    KARLOS_009, 31 мар 2009
  10. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Свой первый камин я строил по книге «Как построить печь, камин, баню», выбрал самый крупный. Пропорции верные, но при последующих попытках увеличил глубину топки (в конечном итоге на ¾ кирпича) иначе дрова оказываются близко к лицевой поверхности и их надо коротко пилить. И поднял немного повыше (на 2 ряда) дымовой уступ, по отношению к верхней кромке проема.
    Nikolas, 31 мар 2009
  11. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Не думаю, что внесенные Вами изменения в конструкцию оказались критическими. Слышал мнение, что повлиять негативно может изменение размера дымохода и размера передней стены топки (непосредственно окна). А подъем дымового уступа скорее всего даже полезен.
    KARLOS_009, 4 апр 2009
  12. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    На самом деле изменения пошли на пользу. Проблема была в следующем: когда камин разгорался дым уходил в трубу ровным потоком, но в момент растопки и иногда при добавлении дров образовывался небольшой клуб дыма, который переваливался через верхнюю кромку проема и попадал в комнату. Я закрепил полоску нержавейки шириной около 10 см. под верхней кромкой, дым перестал выходить. При постройке следующего камина я поднял выше дымовой уступ и кромку, после которой начинается сужение дымохода. Кроме этого я увеличил глубину топки. Стало лучше.
    Nikolas, 7 апр 2009

Поделиться этой страницей