как вылечить карпа

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем andrei.liga, 5 апр 2013.

1. andrei.liga

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день уважаемые форумчане у меня возникла такая проблема, дело в том что несколько лет назад я с напарником выкупил в заброшенном колхозе пруд ( колхоз давно развалился и деревня фактически была пустая) и мы с друзьями решили выращивать рыбу, дела у нас шли хорошо- рыба росла и продавалась на отлично, но за два последних улова нам не заплатили сказав что рыба заражена ( выращиваем карпов), проведя анализ мы ужаснулись узнав что рыба болеет бычьим цепнем и причем вся.Но вопрос в другом как этот червь мог попасть в пруд если выпаса скота нет и все эти годы которые мы разводили карпа он был чист, также подскажите как избавится от данной пакости, ведь не уничтожать же всего карпа и ставить крест на этом водоеме, думаю знающие люди подскажут
    andrei.liga, 5 апр 2013
  2. Flinn

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Рыбы являются промежуточным хозяином бычьего цепня (широкого лентеца). Заражение рыбы происходит при поедании личинок циклопа. Следующим хозяином ставится человек, или животные, поедающие зараженную рыбу. Способов вылечить зараженную рыбу нет. Такую рыбу можно употреблять в пищу, но при условии глубокой термической обработки.
    Flinn, 29 янв 2014
  3. Salam12 Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    К сожалению никак, вообще-то такую рыбу можно есть, но продавать Вам ее никто не даст, разве, что на стихийных рынках, но это уже дело совести, выведите всю рыбу и сделайте новый зарыбок.
    Salam12, 4 фев 2014
  4. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да продается все сейчас, к сожалению... Я бы посоветовал осушить воду, чтобы решить проблему кардинально.
    РоманБ, 8 фев 2014
  5. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А как осушение поможет вылечить карпа? Или я чего то не знаю, но рыба без воды точно не выживет;). Вылечить вряд ли получится, придется забыть о бизнесе.
    ВСЕСАМА, 8 фев 2014
  6. Юрец 9 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Да нужно выловить всю рыбу , осушить пруд , почистить , залить и запустить нового малька .
    Юрец 9, 8 фев 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Да, чего проще то... Ну начать по порядку - КАК вы представляете выловить ВСЮ рыбу. Ну это еще ладно, но КАК осушить пруд? Ни чего что там ключи внизу есть (если бы не было он бы пересох сам давно).
    ВСЕСАМА, 9 фев 2014
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Вряд ли с этой проблемой можно как-то справиться - нужно полностью очищать пруд (менять воду, чистить дно...), а это вряд ли Вам под силу, к сожалению...
    ivz78, 10 фев 2014
  9. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    А какой Вы проводили анализ? Разве может быть такое, что вся рыба заражена от малька до взрослой?
    maestro_lisnik, 10 фев 2014
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если вода заражена, то такое вполне возможно. Вопрос только КАК попал бычий цепень в пруд, если выпаса скота рядом нет? Может конкуренты постарались?
    ВСЕСАМА, 11 апр 2014
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Идея в том, чтобы как раз уничтожить всю рыбу, если она вся заражена. И развести новую, с нуля. Насчет спустить воду - если это был колхозный пруд, то велики шансы, что у него есть гидротехнические сооружения, необходимые для этого - иначе как в нем бы осенью улов собирали?
    РоманБ, 13 апр 2014

Поделиться этой страницей