Статья Как выгодно сдать квартиру в аренду

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 10 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выгодно сдать квартиру в аренду

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/62721.htm
    rmnt, 10 апр 2008
  2. newsmaker Прохожий

Отличная и познавательная статья! Лично для себя узнал много нового и выделил самое главное.
    Безусловно, сдача квартиры в аренду дело довольно-таки рискованное и относиться к нему нужно с максимальным вниманием и осторожностью. Также считаю, что лучше пользоваться агентствами недвижимости для полной уверенности в сдаче квартиы в аренду.
    newsmaker, 25 апр 2008
  3. Vika Прохожий

Сдавать квартиру через агенство было бы удобно, если бы агенства не спекулировали и на арендодателях и на арендаторах. Я сдаю свою квартиру сама, потому что агенства стараются абсолютно ни за что содрать деньги с потенциальных арендаторов. В результате моя квартира простаивала, так как арендаторы отказывались платить огромную плату за услуги агенства. Как было отмечено в статье, моя квартира типовая и не требует дополнительной рекламы, тем более что находится в Крыму. Достаточно просто сообщить, что квартира сдается.
    Vika, 26 апр 2008
  4. qwerty Прохожий

Недорогое жилье в спальных районах обычно окупается медленно – в течение 9-10 лет. Однако такая «длинная инвестиция» является популярным способом вложения денег -

затраты минимальные, доход, хоть и небольшой, но регулярный, к тому же сама квартира постоянно растет в цене. Недорогие квартиры часто покупаются заботливыми родителями для своих чад «на вырост», а также инвесторами, которые собираются таким образом подкопить денег на покупку более ликвидного жилья. Многие рассматривают недвижимость, как средство сохранения денег, считая доллары, банки и ценные бумаги менее надежными способами сберечь накопленное.

Покупка даже недорогой квартиры для последующей сдачи в аренду требует осознанного выбора, учитывающего требования арендаторов. Факторы, определяющие «продажную» цену квартиры и ставку аренды, заметно расходятся. Покупая жилье для себя, человек больше внимания уделяет району, метражу, наличию зелени поблизости, виду из окна, материалу стен. Однако арендатор предъявляет к жилью совсем иные требования.

Важнейший фактор для арендатора – близость к метро. Если вы хотите, чтобы купленная вами квартира пользовалась спросом, ищите недвижимость в радиусе 15 минут ходьбы от станции метрополитена. Она обойдется вам на 5-7% дороже, зато арендная плата повысится на 10-15% в месяц. При этом такие важные для покупателя факторы как вид из окна и наличие зелени во дворе для арендатора малосущественны.

Большое внимание арендаторы уделяют «защищенности» жилья. Наличие консьержа в парадной поднимет арендную ставку на 10%-15%. Железная дверь в квартиру и кодовый замок на двери подъезда тоже являются преимуществом в глазах арендатора.

Арендаторы квартир в спальных районах не придают большого значения метражу комнат и кухни. Зато наличие приличного ремонта – один из важнейших факторов, влияющих на цену аренды. Здесь нужно придерживаться «золотой середины» - даже очень дорогой ремонт не может поднять цену аренды квартиры в спальном районе больше чем на 25%. Самое разумное сделать недорогой, но приличный ремонт – переклеить обои, побелить потолки, возможно, поставить новую сантехнику – и к арендной плате можно смело прибавлять $50-$70.

То же относится к мебели и бытовой технике. Наполнять квартиру в спальном районе дорогой обстановкой и техникой невыгодно – арендная ставка не вырастет более чем на 20-25%, а имущество может быть испорчено арендатором. С другой стороны забивать квартиру ненужной вам мебельной рухлядью тоже не стоит – вопреки ожиданиям такая меблировка может даже снизить арендную плату. Дело в том, что определенный процент арендаторов (около 30%) ищет квартиры без обстановки, переезжая с квартиры на квартиру со своей мебелью. Отсутствие мебели снизит арендную ставку на 10%-15%. А вот отсутствие кухонной мебели и холодильника повлияет на цену серьезнее – до 30% убытка. Наличие телефона на сегодняшний день хотя и остается важным для арендаторов, однако влияет на цену все меньше – многие сейчас пользуются мобильной связью.

Конечно, выигрыш от нескольких «повышающих» факторов не обязательно равняется их арифметич
    qwerty, 26 апр 2008
  5. Solo Прохожий

Хорошая реалистичная статья. Действительно, даже при сдаче квартиры в аренду знакомым нужно быть осторожными. Одна женщина лишилась кругленькой суммы, сдав квартиру знакомой супружеской паре. Но, как говорится, не пойман - не вор. Хотя кроме них некому было украсть деньги. Хозяйка тоже хороша... Будьте бдительны!
    Solo, 27 апр 2008
  6. Алекс Прохожий

А вот мне кажется, что знакомые и друзья - это единственный подходящий результат. Потому как, обмануть чужого человека намного проще, чем знакоого.
    Мои родители уже 9 лет сдают квартиру, и еще не было случая когда "кидали" с деньгами.
    Агенствам никогда не доверяли...
    Алекс, 28 апр 2008
  7. Анна Прохожий

Конечно, здорово получать деньги за аренду квартиры, но здесь тоже очень много «подводных камней». Хорошо если квартиранты окажутся порядочными и будут за всё честно платить. Но вполне может сложиться и совсем иная ситуации, когда их нужно будет выселять, а перед этим доказывать милиции кто ты, что эти люди делают в твоем доме и так далее. Поэтому лучше заключать официальный договор.
    Анна, 29 апр 2008
  8. Артур Прохожий

Вообще разработанна и существует инструкция как сдавать квартиру и какие документы для этого необходимы. Лучше же иметь дело с риэлторским агенством, у которого хорошая репутация. В нем и с документами помогут и проконсультируют грамотно. Выгоднее всего квартиру сдавать посуточно, если на каждые сутки будет клиент.
    Артур, 29 апр 2008
  9. Дмитрий Прохожий

2 Артур.
    Ну а как к примеру агенство поможет если человек, который снимает квартиру окажется попросту непорядочным и исчезнет, и не дай Бог еще и вывезет оттуда какие-нибудь вещи? Да никак, посоветуют обратиться в милицию и все, сами они ничего "разруливать" не будут. Вариант на тему сдачи квартиры посуточно совершенно не выгоден, потому как:
    На каждый день вряд ли найдешь новых клиентов.
    Если даже и найдешь, то придется перед каждым новым клиентом а) убирать квартиру, б) менять и стирать постельное белье и прочее, прочее.... Т.е. по сути трудиться в роли горничной в собственной же квартире.
    Дмитрий, 29 апр 2008
  10. rossomon Прохожий

В нынешние времена, когда доллар шатается, мировую финансовую систему потряхивает в преддверии катаклизма, недвижимость – один из лучших способов инвестирования. И сколько бы ни было опасностей для арендодателя при сдаче квартиры в аренду, это все же прекрасный способ отбивать вложенные средства, несравнимый с большинством других способов.
    rossomon, 29 апр 2008
  11. OlgaAB Прохожий

Не буду жаловаться ,не об этом,и рекламу тому агенству делать не буду,но думаю что если к этой статье добавить форум про опыт кто и как сдавал квартиру)...Думаю не одна сотня страниц наберется.Не помогло в первый раз агенство,да и во второй тоже.То просто сбегали,то с ключами и аквариумом)Между прочим на 250л))Разбили наверное.Я в агенство,а там мне только извинения и предложения обратиться в милицию.Через объявления, тоже не один день ушел что бы понять,что это не вариант,ну а про друзей как ни странно вообще молчу)Ни у кого не оказалось таких знакомых.Вообщем как ни страховались,как не учитывали все что читали,ничего не помогло,что бы уберечся от всего вышеперечисленного.
    OlgaAB, 29 апр 2008
  12. palevo Прохожий

2 Дмитрий
    Ну вы же сдавать квартиру будете не официальным лицам?(вряд-ли таким людям это надо) Суетиться перед вселением каждого клиента не требуется. Если прошлого клиента устроил небольшой бардак в квартире - устроит и следующего. Конечно же если не запускать это дело до полного безобразия. Кстати, если человек живет один, и решил сдать квариру (либо деньги понадобились, либо еще что), стоило бы позаботиться о своем место прибывании.
    palevo, 30 апр 2008
  13. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    а чем плох вариант - сдать квартиру агентству недвижимости?
    в Новосибирске, например, есть несколько контор, сдающих квартиры посуточно командировочным и гостям города. с хозяевами квартиры заключают договор аренды, жильцов строго проверяют на "иногородность", чтоб исключить вариант, когда компания снимает квартиру для проведения гулянки. агентство за квартирами следит, поддерживает порядок. арендодатель получает процент от каждого клиента. всем хорошо.
    Legenda, 15 июл 2008
  14. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Лет пять сдавал квартиру однокомнатную. Перепробовал разные варианты - и через знакомых, и по объявлениям, и через агенство. В общем, все варианты равноценно плохие, как и сама идея сдавать квартиру - только один раз был жилец, удовлетворительно плативший, то есть во время, но у него другие неудобства были... Когда же последние жильцы скрылись, не заплатив, да ещё и всё ценное из квартиры вывезли - моё терпение лопнуло, я квартиру продал и положил деньги в сбербанк. И что удивительно - проценты в сбербанке выше, чем была плата за аренду! (Это справедливо для нашего города, у нас аренда невысокая).
    pinki, 19 июл 2008
  15. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    53
    По поводу сотрудничества с агенствами не совсем согласен. По-моему, большинство из них явно не страдает избытком альтуизма из разница между реальной получаемой платой и вашими комиссионными может достигать пятидесяти процентов. Правда, есть и другая сторона медали. Сдавая свою квартиру через агенство, вы перекладываете все риски, связанные с этим процессом, на агенство.
    trans4mer, 13 авг 2008
  16. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Многое уже сказали, хочу добавить, что на мой взгляд нет смысла делать в сдаваемой квартире дорогой ремонт и ставить дорогую бытовую технику. Конечно, цена такой квартиры дороже, но во-первых вы будете постоянно бояться за свой ремонт и технику и такие квартиры бывает простаивают по несколько месяцев, т.к. спрос ориентирован в основном на дешевое жилье.
    Веснушка, 19 авг 2008
  17. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Друзьям квартиру лучше не сдавать, это однозначно. Кроме риска постоянной задержки оплаты, под предлогом нет денег, может возникнуть еще множество проблем. Например, психологически труднее будет объявить о повышении платы за жилье, решать спорные вопросы и т.д. Я вообще не понимаю тех, кто предлагает, сдавать жилье на несколько часов или на сутки. Неужели не противно, убирать за влюбленными парочками, это же чужие люди. Да и соседи могут на вас жалобу в милицию написать, что бордель на дому содержите.
    Еленка, 25 авг 2008
  18. AmyVoom Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Я какое-то время работала в агенстве недвижимости, и могу сказать, что самые надежные наниматели - это семейные пары, желательно с ребенком постарше. И там, где я работала, деньги с хозяев квартир не брали - только с нанимателей.
    Виталию: налоги все-таки лучше платить, поскольку очень велик риск того, что вас "сдадут" налоговикам соседи, а тогда вам придется очень несладко.
    AmyVoom, 25 авг 2008
  19. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Интересное замечанние, я считаю, то, что нужно брать дополнительные данные у нанимателя. Такой случай произошел с моими знакомыми. Они сдали квартиру и деньги взяли деньги только за первый месяц, а наниматели прожили в ней 2 месяца и съехали не заплатив за второй месяц.
    serg7r, 29 авг 2008
  20. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Написано все правильно. Надо уяснить то, что не надо сдавать в аренду, не приватизированную квартиру. Так же лучше сдавать квартиру, пользуясь услугами агентства, пусть они и берут процент, но они так же несут ответственность за это жилье и при заключении договора, если с вашей квартирой что-то случается, например пожар, то агентство выплачивает или делает ремонт.
    neznakomec31, 30 авг 2008
  21. yastreb Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не согласна с автором статьи по поводу студентов. Я сама когда-то снимала квартиру, будучи студенткой, и хозяйка до сих пор вспоминает меня как самого лучшего арендатора. И мои однокурсники снимали и снимают квартиры благополучно.
    А вот по поводу технологии работы с агентствами автор написал очень хорошо и убедительно. Если б я сдавала жилье, я бы прислушалась.
    yastreb, 30 авг 2008

Поделиться этой страницей