Статья Как выбрать вагонку. Изучаем характеристики, сортность, цену

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 24 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выбрать вагонку. Изучаем характеристики, сортность, цену

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/619588.htm
    rmnt, 24 фев 2014
    ivz78 нравится это.
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Уютный всё-таки материал - вагонка. Легко в ней дышится и глазу приятно. Даже статью читать уютно. Кстати, ни разу не видела, как вагонку по диагонали монтируют. Наверно, наши строители экономят, иначе обрезать много придётся. А материал довольно дорогой.
    Neformal75, 24 фев 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если для отделки помещений покупать сосновую вагонку, то - это будет совсем недорого, тем более, если толщина вагонки будет 12,5 мм. Кроме того, если выбирать вагонку не самого высокого качества, а, например, класса "А", или даже "В", то можно еще уменьшить ее стоимость, я уже не пишу о применении коротких ламелей, т. к. думаю, что такая экономия, наоборот, обойдется дороже, ведь, на соединяемых торцах вагонки нужно будет нарезать шип.
    Goshek, 25 фев 2014
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    интересно, КАК вы себе это представляете в домашних условиях без специальной машины?
    стамеской?
    ну-ну!:cool:
    на самом деле, как показывает мой собственный (да и не только мой!) опыт, ту же евровагонку следует дополнительно пропитывать вручную, прежде чем начинать облицовку. ХУЖЕ не будет, а гарантии от скоротечного рассыхания / отсыревания увеличатся.:confused:
    YA_HELEN, 25 фев 2014
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Пожалуй один из моих любимейших отделочных материалов, а если быть совсем честным, самый любимый. Дерево самый тёплый и уютный материал. Работать с ним легко и приятно, пост обработка может быть практически любой. Сфера применения не ограничивается саунами и банями, как некоторые ошибочно предполагают.
    vgv35, 26 фев 2014
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Шиповое соединение ламелей вагонки, конечно, стамеской не сделаешь, для этого нужны специальные фрезы. Если же вагонка имеет влажность не более 12%, то, рассыхаться она не будет, тем более что после облицовки комнаты, поверхность ее нужно обязательно покрывать лаком, для защиты дерева от проникновения внутрь влаги.
    Goshek, 1 мар 2014
  7. camcon77

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каким бы прекрасным отделочным материалом не была вагонка, но статистика такова что все меньшей популярностью она пользуется. В связи с тем что рынок насыщен разнообразием различных материалов для отделки, а люди, давно уставшие от однообразного, пресного и скучного вида отделки стандартными решениями, в которые входит и отделка вагонкой, стала очень заметной потребность в обновлении интерьера, как в дизайнерском так и в функциональном направлении.
    Несомненно, вагонка и сейчас очень востребована. Но если раньше она применялась как монотипный материал, то сейчас вагонка все больше замечается в сочетании с другими материалами, такими как краска, обои, ткань. И если раньше большим спросом пользовалась вагонка категории "экстра", то теперь такой материал чаще маскируется под покраску, а интерес возникает к вагонке более низкой категории, так как для современных дизайнерских проектов фактурная поверхность стала иметь большее значение. Конечно, вагонка по прежнему доминирует в благоустройстве бань, дачных домиков и даже в отделке мансард в многоэтажных домах, но и этот приоритет начинает сдавать позиции.
    camcon77, 1 мар 2014
  8. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Вагонка прекрасный материал, но в квартире его использование ограниченно. Я очень люблю дерево и оббил бы вагонкой всю квартиру, но к сожалению за такое меня жена выселит из квартиры :). Только лоджия, ну и кладовка.На даче больше простора для фантазии.
    ciba, 2 мар 2014
  9. petro111 Ученик

На форуме с:
    19 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Дерево всегда считалось экологическим материалом. При выборе деревянной вагонки нужно учитывать несколько правил. Во-первых она должна быть влажная в приделах не выше 12%. Во-вторых на ней не должно быть черных сучков, а также она должна быть ровной и хорошо отшлифованной.
    petro111, 2 мар 2014
  10. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Мне кажется наиболее уместным использовать вагонку в лоджиях и на балконах. В квартире как-то не очень, на мой взгляд, даже в кладовке...
    Конечно, если у вас свой дом, есть сауна, баня, беседка, веранда - возможности использовать этот материал заметно расширяются, можно только позавидовать.
    Июль, 3 мар 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Вагонка очень симпатично смотрится, но конечно в определенных помещениях. Например в прихожей, на лоджии, балконе, кладовке... А благодаря ее более чем демократичной цене она еще долго будет востребована на строительных рынках. Материал то надежный и проверен не одним поколением.
    ВСЕСАМА, 3 мар 2014
  12. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Кстати, что касается применения вагонки, довольно часто, ее еще используют при отделке домов снаружи. Выглядит кстати неплохо. Среди достоинств, очень важно и удобно то, что можно меньше внимания уделять обработке стен. Также надо помнить, работы с деревянной вагонкой естественно желательно не выполнять при сильной влажности. Иначе будет деформация.
    Салимжан, 3 мар 2014
  13. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    У некоторых моих знакомых вагонкой обшит коридор в квартирах - смотрится просто изумительно. У нас в офисе кухня и сауна тоже отделаны вагонкой. Уже прошло лет 10 - а смотрится как новая! Считаю этот материал одним из самых практичных и долговечных!
    ivz78, 4 мар 2014
  14. Татьяна Иванова Интерн

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    У нас в маленьком городке выбор был небольшой, две точки всего, выбирал и обшивал мастер. Уже 10 лет веранда самое любимое место в теплое время года. В сочетании с плетеной мебелью так хорошо смотрится, что в дом заходить не хочется, и гостей там принимаем. А вот в бане были проблемы, пришлось ремонтировать на третий год, разбухли отдельные элементы, но как-то не напрягло это.
  15. Михаил Валент. Новичок

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Я хочу соорудить на мансардном этаже кабинет (для отдыха тела, а также души), с балконом. Из всех разнообразных и всевозможных материалов отделки я предпочту именно деревянную вагонку выбор сейчас зашкаливает только деньги плати. Пол у нас из ламината! Я за Дерево!
  16. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Абсолютно не согласен с автором статьи в той части где говорится о качестве строганого пиломатериала в советские времена. Не знаю как на других предприятиях а мы выпускали вагонку великолепного качества. Производили и вагонку толщиной 12 мм, доски для нее отбирали совершенно без сучков. Профессионалы говорят соединение в шпунт - гребень, с обратной стороны строгалась, да и строгается, воздушная подушка. Вагонка, обшива, блокхауз, фальшбрус - великолепный облицовочный материал.
    Gersar, 10 мар 2014
  17. kent45 Ученик

На форуме с:
    22 авг 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    вагонка пермь Следует отметить, что вагонка Экстра класса чаще всего выполняется путем сращивания, а не из цельного массива. Причина в том, что идеально ровное полотно практически невозможно получить из цельного куска дерева, да и цена на такой продукт будет просто катастрофически высока.
    kent45, 12 ноя 2016

Поделиться этой страницей