Как выбрать уровень?

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Sergik84, 18 июн 2013.

1. Sergik84 Подмастерье

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Работаю электромонтёром в распредсетях. При капремонте ЛЭП для выравнивания опор используем уровень. Тот, который выдали на работе ни куда не годится, поэтому решили сложиться бригадой и купить, что ни будь поприличней. Было две попытки и обе не удачные. В первом случаи, на глаз было видно, что опора наклонена, уровень же показывал - ровная. Во втором случаи, пузырёк постоянно разделяется на несколько мелких. Естественно померить не возможно. Посоветуйте как выбрать качественный инструмент, возможно ли найти оптимальный вариант цены и качества.
    Sergik84, 18 июн 2013
  2. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Во первых, верить своему видению "на глаз", не совсем правильно. Прибор, есть прибор. Другое дело, какой он. При покупке постарайтесь взять уровень с 2-мя колбами. Он позволит определить и горизонталь и вертикаль. Посмотрите, чтобы метки на колбах были нанесены с внутренней стороны, а корпус был анодированным.
    Danik52, 28 июн 2013
  3. Smirnov Подмастерье

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    148
    А проверять уровень не пробовали!!!???,не.
    Прислоните к стене,прочертите линию по уровню,поверните,еще прочертите по уровню,если линии совпали,значит не врет,проверяйте вертикаль и горизонт!;)
    И желательно в магазине!!!
    Smirnov, 7 сен 2013
  4. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    При установке ЛЭП мы проверяли вертикальность опор теодолитом. Все таки обычный пузырьковый уровень имеет достаточно высокую погрешность. Что касается уровня, в Вашем случае он должен быть достаточно длинным, не менее 150 сантиметров. Как вариант KAPRO 990-41-150, имеет 3 колбы, фрезерованные поверхности. Если не сможете проверить в магазине (должен быть проверочный стенд), обязательно сохраняйте чек!
    Blstone, 13 сен 2013
  5. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Совершенно верно уровень лучше проверять непосредственно в магазине. Сделать это несложно, лично я делаю это так, кладу уровень на любую ровную поверхность (прилавок магазина например) и замечаю положение пузырька, затем поворачиваю уровень на 180 градусов положение пузырька должно быть точно таким же, если нет то уровень негодный.
    maxs1m, 31 дек 2013
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    В нормальных магазинах предоставляют эталонный уровень, который так и маркируется. как эталонный, он может не отличаться по внешнему виду, но уже прошел все тестовые комбинации, поэтому покупая один из витринных экземпляров сверяете по нему точность.
    pioneer, 31 дек 2013
  7. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Стеклянные части (в которых жидкость и пузырек воздуха между черными линиями) не должны болтаться, лучше, чтобы были вмонтированы в уровень наглухо.
    Проверяем, хорошо ли видно пузырек воздуха и легко ли определить положение пузырька на середине между черными полосками.
    Дальше, насколько правильно уровень показывает горизонтальное и вертикальное положения? Обычно, есть специальные стенды.
    Надо положить уровень на горизонтальный стенд и посмотреть на пузырек. Посередине между черными линиями - хорошо. Уровень поворачиваем на 180 градусов, при этом левая часть становится правой, правая часть - левой. Пузырек воздуха так же посередине - хорошо, выходит горизонталь уровень показывает верно.
    Вертикаль. Прикладываем к стенду стеклышко в верхней части инструмента, смотрим на пузырек. Посередине - все в порядке. Переворачиваем уровень на 180 градусов так, чтобы стеклышко было в нижней части, смотрим, если все в порядке – отлично.
    Проверочного стенда в магазине нет. Прикладываем уровень к стене так, чтобы пузырек был посередине. Проводим линию карандашом, поворачиваем уровень на 180 градусов и прикладываем к начерченной линии. Пузырек должен быть посередине, если же нет - плохо. Уровень негодный.
    Проверяем вертикаль. Прикладываем уровень вертикально к стене, когда пузырек находится точно посередине - прочерчиваем линию. Переворачиваем, прикладываем к линии, проверяем, посередине ли пузырек.
    Салимжан, 28 фев 2014
  8. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Я думал что опоры проверяют другим инструментом, более точным чем обычный уровень.Уровень имеет погрешность на 1 метр 1 миллиметр.Выбор строительных уровней большой есть из чего выбирать, не покупайте дешевые и проверяйте в магазине точность уровня.
    денисcc, 2 мар 2014
  9. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Если вы ставите или проверяете опоры для выравнивания, пользуйтесь самым точным в мире инструментом, который ни когда не дает погрешностей. Это простой ОТВЕС !!!Вот уж точность будет идеальная. А если измерять точно горизонталь, то тогда жидким уровнем. Законы физики не обманешь.....
    олег вел, 5 мар 2014
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вот меня как то смущает тот факт, что опоры ЛЭП выравнивают уровнем, высокие сооружения никак уровнем не выровнять нельзя, погрешность будет чудовищная. Как правильно заметил коллега выше, ничего лучше отвеса для таких работ пока не придумали.
    vgv35, 27 мар 2014
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Правила торговли не обуславливают наличие в магазине стендов для поверки измерительного инструмента.
    Правила торговли не обуславливают наличие в магазине эталонного уровня, для поверки продаваемого товара.

Может я неправ? Укажите конкретно пункт правил, который бы утверждал обратное.

Sidnei, 22 июн 2014
  12. Sanich Ученик

На форуме с:
    24 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Даа вещь это нужная, тем более, если постоянно отделкой и ремонтами занимаетесь. Я часто плитку ложу и без него как без рук. У меня лазерный нивелир Bosch, есть вертикальный и горизонтальный луч, 45 градусов, луч даже при ярком свете солнца всегда хорошо виден. Бери такой и не пожалеешь.
    Sanich, 24 июн 2014
  13. Ravin

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А как она для внешнего применения, что-то можете сказать? Ну, к примеру для построения дачных дорожек и беседки. Или для улицы есть другие модели?
    Ravin, 2 июл 2014
  14. Sanich Ученик

На форуме с:
    24 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    У меня вот такой нивелир именно для работ внутри помещения, для улицы я так понимаю немного другую модель используют. Я для отделочных работ использую лазерный нивелиром Bosch с перекрестными лучами GLL 2-15 Professional. Есть еще у меня и для укладки плитки GTL 3 Professional. Без них я как без рук...

Да конечно, на сайте bosch-professional.com есть все они, там можете почитать характеристики и ознакомится со всеми моделями нивелиров. Я там свои и покупал.
    Sanich, 4 июл 2014

Поделиться этой страницей