Как выбрать тип радиатора

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Рублиша, 31 мар 2012.

1. Рублиша Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Все мы помним старые добрые чугунные радиаторы. В Советские времена они стояли в каждой квартире без исключения. Но с приходом товарно-рыночных отношений рынок отопительных приборов заполонили биметаллические и алюминиевые радиаторные батареи. В настоящее время не каждый человек может принять правильное решение о том, какой радиатор установить. Хочу немного облегчить им выбор, и показать в каких условиях применимы те или иные радиаторы.

1) Собственный частный дом - здесь возможна установка любого радиатора, как чугунного, так и биметаллического и алюминиевого. Стоит только помнить что чугунные батареи долго нагреваются, но и дольше остывают. А вот алюминий или биметалл быстро греются и быстро остывают.

2) Квартира на 1-3 этажах - здесь предпочтительнее чугун. Алюминий не годится так как не рассчитан на большое давление, и более чем другие радиаторы подвержен воздействию компонентов, содержащихся в воде отопительных систем. Биметалл конечно тоже подойдет, но бывает что он просто не выдерживает давление. Так что лучше перестраховаться и купить чугун.

3) Квартира на 3 этаже и выше - здесь давление уже меньше, поэтому подойдет и биметалл и чугун. На мой взгляд, второй вариант лучше, так как теплоотдача и у него лучше. Алюминий опять же таки отметает в сторону.

Вот как-то так.
    Рублиша, 31 мар 2012
  2. Helenmod Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Радиаторы однозначно чугунные. Вот пример из жизни. В новой квартире моей мамы стоят металлические. В ее новом кирпичном доме произошла авария этой зимой и отопление отключили на день, квартира выстудилась за час при температуре воздуха за бортом -10 градусов. Люди сидели с обогревателями и в пуховиках с ледянными батареями. В моей квартире, в панельном доме, произошла похожая ситуация, с той лишь разницей, что батареи у меня чугунные. Отключение тепла было с 8.00 утра до 17.00 вечера при температуре на улице -10, -12 градусов. Семья и не заметила перепада температур в квартире, никаких обогревателей мы не включали, не утеплялись, батареи оставались к вечеру чуть теплыми.
    Helenmod, 2 апр 2012
  3. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Я тоже только за чугунные. Они надёжнее во всех отношениях. А то, что современные радиаторы нагреваются быстрее, так на это есть хороший народный ответ: "спешка нужна только при ловле блох и при п..." Красить их трудно, зато один раз покрасил и на много лет спокоен.
    and64rei, 2 апр 2012
  4. Рублиша Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ну я скажу вам так - каждому свое. У чугунных теплоотдача однозначно меньше. А чем они "надежнее во всех отношениях" ума не приложу.
    Рублиша, 2 апр 2012
  5. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Для автономного отопления- чем меньше воды- тем экономнее. Для центрального важен условный проход, чтобы на все квартиры хватило. И устойчивость к большому давлению и агрессивной среде. А остывают они с небольшой разницей.
    Patrik1111, 3 апр 2012
  6. Olegg

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Старые добрые чугунные радиаторы проверены временем.Если они не новые,то внутрь заливается крот стоит сутки потом промывается хорошим напором воды.Чтобы повысить теплоотдачу за батарею наклеивают теплоотражающую пленку.Температура в помещении повышается на 2-3 градуса.Проверено на личном опыте.
    Olegg, 8 апр 2012
  7. Шаров Дмитрий

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    И никто не упоминает,что чугунные медленно нагреваются и медленно остывают, поэтому установка термостатической головки становится бесполезным занятием, оставляя возможность регулирования температурой в помещении только с помощью системы форточки. Результат: пересушенный воздух и колебание температуры в восемь градусов. Согласитесь, что есть разница между температурой в помещении в 16 и 24 градусов.
    Я бы рекомендовал стальные.Отличная теплоотдача, что существенно экономит деньги. Устойчивость к гидроударам - сварка секций без применения прокладок обеспечивает высокий уровень устойчивости к повреждениям.

Шаров Дмитрий, 30 окт 2014
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    В частном доме ставьте какие хотите, а вот в многоэтажном я бы советовала только чугунные. Та вода которую заливают в систему центрального отопления биметалл и алюминий за несколько лет "съедает". А чугун в этом плане понадежней.
    ВСЕСАМА, 30 окт 2014
  9. серёжа Подмастерье

На форуме с:
    10 окт 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Мне кажется, что остывает не чугун и не биметалл, а вода в них. Разница конечно есть но она 1-3 часа, что на мой взгляд не очень большая разница. Чугун конечно проверен временем.
    серёжа, 30 окт 2014
  10. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Да, чугун вот у нас уже сорок лет стоит и ничего страшного, этим летом промыли обратно установили как новенькие.
    tomasss, 31 окт 2014
  11. Андрей Пузанов Интерн

На форуме с:
    13 окт 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Совершенно неверно. Все зависит от вида отопления, если котел то одно если центральное отопление то другое, если паровое то третье. В частном доме если установлен котел или паровое отопление, лучше ставить чугунные, они долго греются но намного дольше и остывают, а чем дольше остывают тем реже включается котел. В квартире с индивидуальным отоплением однозначно биметалл или алюминий. Они нагревают квартиру за с читаные минуты. Если в квартире центральное отопление то только чугун. Там очень часто бывают перепады давления и биметалл или алюминий просто могут не выдержать давления.
  12. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    В общем соглашусь с большинством форумчан, что лучшим для Вас вариантом будут чугунные батареи... и вообще на сегодня для меня альтернативы чугуну нет! Может я старомоден))
    Alexandros, 1 ноя 2014
  13. Reserv Интерн

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Пишу просто о сложном
    За чугун:cool:
    Reserv, 4 ноя 2014
  14. Elen2014 Новичок

На форуме с:
    28 окт 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    42
    Не вода «съедает» батареи, а умельцы, которые электричество в квартире отматывают. Они «0» кидают на стояк отопления и тут работает химия
    Elen2014, 4 ноя 2014
  15. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А вы считаете что вода в центральном отоплении родниковая? Туда вообще то как раз и вливают эту химию, чтобы жители воду горячую не сливали для собственных нужд.
    ВСЕСАМА, 5 ноя 2014
  16. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Да, вариантов много, но все они, как по мне, уступают чугуну, хотя минус чугунных батарей это низкая стойкость к ударам.
    tomasss, 6 ноя 2014
  17. Andrey68 Новичок

На форуме с:
    18 окт 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    За чугун. Да, он медленнее нагревается, чем алюминий, но у таких радиаторов толщина приличная, плюс тепло чугун держит намного лучше, чем алюминий или биметалл
    Andrey68, 7 ноя 2014
  18. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Сейчас выпускаются биметаллические радиаторы медь-алюминий, то есть внутри алюминиевого корпуса проходят медные трубы. У таких радиаторов заводская гарантия 25 лет, отличная теплоотдача и устойчивость к высокому рабочему давлению. Медные трубы не лопаются даже когда в них замерзает вода.
    evig, 7 ноя 2014
  19. pasad2827 Подмастерье

На форуме с:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    При выборе радиаторов, в первую очередь надо сделать акцент на объем комнат, если комнаты с маленькой площадью то лучше всего ставить чугунные, ну если квадратура большая то советую алюминиевые.
    pasad2827, 8 ноя 2014
  20. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Я только за чугунок. Этот товарищ уже давно зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.
    elenaminsk2014, 8 ноя 2014

Поделиться этой страницей