Как выбрать сверла для бетона?

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Danik52, 23 июн 2013.

1. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Как и многим мужчинам, часто приходится сверлить бетон, для закрепления различных приспособлений в домашних условиях. Пробивать пробойником можно одно отверстие, а когда их много, то приходится сверлить дрелью или перфоратором с победитовыми сверлами. И тут часто возникает проблема. Сверло либо сверлит одно отверстие, либо на первом тупится. Понимаю, что это качество сверла. Но как определить при покупке, качество сверла, по какой маркировке или иным параметрам?
    Danik52, 23 июн 2013
  2. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Для сверления отверстий в бетоне есть хорошая серия сверл "Монолит" марки Зубр. Такие сверла продаются в наборах и есть большая возможность выбора необходимого диаметра. В своей практике сам изготавливал сверла по бетону. Напайки марки Т5К9 или ВК8 припаивал к державке при помощи твердого припоя. Так же отлично служат.
    leotrio, 5 июл 2013
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не знаю как насчёт свёрл, так как считаю, что сверлить бетон просто глупое занятие, а вот Зубровские биты для перфоратора довольно неплохи, следовательно и свёрла этой марки с победитовой напайкой тоже должны быть неплохи.
    vgv35, 30 авг 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для того чтобы быть уверенным в качестве перфораторных сверл, нужно покупать только известных марок, например, Бош. Такие сверла будут служить вам, при выполнении профессиональной работы, несколько месяцев, а, если перфоратор эксплуатируется в основном дома, то сверл, думаю, хватить на несколько лет.
    Goshek, 30 авг 2013
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Может мне просто везёт, но когда мне нужно сверло на дрель или перфоратор, я просто подхожу на базаре к продавцу и спрашиваю: какое хорошее? Ещё никогда при этом плохого не продавали))
    Раньше тоже пробойчиком стены дырявил, но с покупкой перфоратора, проблема отпала сама собой.
    Михаил_, 9 окт 2013
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А почему глупое занятие? Я думаю, что многие сталкиваются с подобного рода проблемой. Мне, например, очень трудно определить на глаз при покупке сверла, насколько оно качественное и как долго прослужит. Поэтому данный вопрос очень актуальный.
    qqq123, 9 окт 2013
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Для более эффективной работы при сверлении бетона всегда нужно использовать дрель с ударным действием или перфоратор. Только в таком режиме сверление будет уверенно происходить, и так же не лишнее будет охлаждение сверла. Более качественные сверла, которыми можно сверлить бетон нужно всегда выбирать только фирменные сверла европейских производителей и если есть старые сверла производства бывшего СССР с напайками ВК8, Т5К10, Т15, Т5К6. Так же вам будет очень сложно оптимально подобрать материал сверл из того, что марка бетона где сверлить придется отверстие как правило не известна. Так что по общим правилам сверло от фирменного производителя с твердосплавной вставкой и маркировкой "Бетон".
    leotrio, 9 окт 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже, не ломаю себе голову, где купить перфораторное сверло? Обычно беру их в специализированном магазине, где продают крепеж, и тот рабочий инструмент и приспособления, с помощью которых этот крепеж устанавливается. Сверлить приходится не очень часто, но, я, с уверенностью могу сказать, что на 100 отверстий одного перфораторного сверла точно хватает.
    Goshek, 9 окт 2013
  9. Олег 1991

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как на глаз можно определить хорошее сверло или плохое? На заводе могут сделать бракованное сверло, и Вы об этом даже не узнаете, и будете думать что оно хорошее. Если Вы его не сожжете в первые десять секунд, то считайте покупку удачной.
    Олег 1991, 20 ноя 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Перфораторное сверло не сожжется, ведь, обороты во время работы у него небольшие, разве, что попадет в арматуру, тогда сверло придется выбросить. Если победитовая напайка целая, и не очень затупилась, то, работать таким перфораторным сверлом еще вполне можно.
    Goshek, 21 ноя 2013
  11. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Легко можно сжечь и хорошее качественное сверло при неправильной работе. А именно при очень больших оборотах и сильном надавливании на дрель. Так что не спешите винить производителя сверла, лучше обратите внимание на технологию выполнения работы.
    Vladiusi, 13 янв 2014
  12. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    У меня таких проблем со свёрлами не было, если только в арматуру не попадешь.Прислушайтесь к совету, не перегревайте сверло и не давите сильно.Покупая сверло спросите у продавца, какие сверла пользуются спросом у покупателей.
    денисcc, 14 янв 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Мы, в последнее время, покупаем перфораторные буры производства INTERTOOL - это хороший расходный материал, несмотря на довольно бюджетную стоимость. Например, розничная цена бура SDS + 10*260 равна всего 0.86 $.
    Goshek, 14 янв 2014
  14. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Не всегда, но обычно бывает так - заходите в магазин, видите пару десятков сверл и выбираете чуть ниже самой высокой цены. На процентов 70-80% - вы купите качественное сверло. Спрашивать продавца не имеет смысла, редко кто понимает в этом. Обычно называют самые ходовые( или что еще хуже самые не ходовые...)
    ciba, 15 янв 2014
  15. svenpro Прохожий

На форуме с:
    18 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Мне тоже проходится часто сталкиваться со сверлением бетона.Долгое время я пользовался сверлами от "Зубр" и нормально было. Но недавно перешел на немецкую фирму HSS-Tools это просто сказка, очень высокое качество материалов.Советую всем.
    svenpro, 20 янв 2014
  16. svenpro Прохожий

На форуме с:
    18 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Мне тоже проходится часто сталкиваться со сверлением бетона.Долгое время я пользовался сверлами от "Зубр" и нормально было. Но недавно перешел на немецкую фирму HSS-Tools это просто сказка, очень высокое качество материалов.Советую всем.
    svenpro, 20 янв 2014
  17. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    У нас городок маленький и качественный инструмент привозят редко. Раньше использовал для бетона сверла с алмазным напылением. Но и они сначала перестали меня радовать своим качеством, а потом и вообще пропали из продажи. HSS-Tools еще не пробовал. Но обязательно возьму на заметку.
    Zetnov, 31 янв 2014

Поделиться этой страницей