Статья Как выбрать сварочный аппарат. Советы профессионала

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем rmnt, 9 май 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выбрать сварочный аппарат. Советы профессионала

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/454696.htm
    rmnt, 9 май 2013
    serginio75 и Valley нравится это.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    У нас на предприятии есть различные сварочные аппараты. Для небольших объемов работ используется сварочный инвертор Атом-160, его производят в Запорожье. Это довольно надежное сварочное оборудование. Инвертор может работать с электродами диаметром до 4 мм, и напряжением в сети от 140 В. До этого пользовались каким-то инвертором, думаю, что китайского производства, рассчитанным на сварочный ток 145 А. Он, при работе в сети с низким напряжение, вышел из строя буквально за несколько дней. Ремонт обошелся, примерно, половину стоимости самого инвертора.
    Goshek, 9 май 2013
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    В статье очень много теории и истории, если честно по началу я думал что информации о выборе инверторов я вообще не дождусь, но это не так, статья действительно полезная - дается много хороших примеров сварочных аппаратов. Да и из теории становиться понятен принцип действия самого важного процесса сварки.
    jeck, 10 май 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Принцип сварки довольно простой, разогреть электродом, или специальной проволокой соединяемый металл плавится в образовавшейся ванной, а обмазка или среда защитного газа защищает шов от окислителя кислорода. Конечно, это все достигается квалификацией сварщика. Ведь, сварка выполняется не только на горизонтальной поверхности металла, но, и на вертикальной, а также на потолке.
    Goshek, 10 май 2013
  5. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Прочитав статью, уже имеются понятия, с какими показателями надо выбирать для себя сварочный аппарат. А то глаза разбегаются от ассортимента данного товара, а что обозначают цифры в технических характеристиках, не всегда объяснят правильно продавцы. Теперь определились, с какими параметрами покупать сварочный аппарат.
    Vladiusi, 14 май 2013
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    В технических характеристиках сварочного оборудования, нужно обращать внимание, на какой максимальный сварочный ток оно рассчитано, ведь, чем он больше, тем большим диаметром электрода можно варить, или дольше работать электродом меньшего диаметра, до того, как термореле выключит аппарат. Я не покупал бы оборудование, рассчитанное на ток меньше 160 А.
    Goshek, 20 май 2013
    Valeri нравится это.
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Статья довольна интересная, но как бы там ни было, все зависит от того какой объем работ Вам необходимо выполнять и как часто Вы будете пользоваться сварочным аппаратом. Исходя из этого нужно принимать решение о покупке.
    qqq123, 26 авг 2013
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Довольно информативная статья, для меня всегда существовало только два вида сварки, газовая, для которой нужны два газовых баллона или бидон с карбидом и электросварка, для которой нужен трансформатор. А оно оказывается вон, сколько различных агрегатов существует.
    Была возможность в свое время, на халяву во время службы немного научится сварочному делу, но посчитал, что оно мне не пригодится. Потом часто жалел об упущенной возможности.
    Valeri, 29 дек 2013
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Познавательный такой экскурс по истории сварки, неплохо подчёркнуты основные достоинства тех или иных сварочных аппаратов. Но опять же каждый выбирает технологию сварки основываясь своими потребностями, к сожалению универсальных сварочников ещё не придумали.
    vgv35, 29 янв 2014
  10. golovorez Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    При выборе аппарата нужно в первую очередь определиться зачем он нужен, что им нужно будет делать. Для бытовых целей подойдут самые легкие и маломощные сварочные которые даже на напряжение в сети будут влиять слабо.
    golovorez, 2 май 2014
  11. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    serginio75! Не сочтите за нравоучение, но судя по последней датеDeziggner, 16 май 2014 сообщения, ТС наверное уже купил себе подходящий аппарат и варит им во всю!!!
    SталкеR 61, 13 авг 2014
  12. chester34

На форуме с:
    16 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сварочный аппарат это безусловно один из самых незаменимых инструментов как на промышленной стройке так и просто в хозяйстве. После того как определились с его выбором ещё нужно правильно подобрать электроды, я лично стараюсь заказывать качественные, обычно беру тут - http://www.hightech.msk.ru/
    chester34, 16 мар 2015
  13. simka1988 Banned

На форуме с:
    22 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Могу посоветовать очень хорошую вещь . По крайней мере по словам моего мужа, этот аппарат отличнейший. А он в этом деле специалист. Так как работает в этой сфере специалист. Муфтовый паяльник для сварки полипропиленовых и полиэтиленовых труб KERN Welder R40E Set предназначен для раструбной муфтовой сваркивраструб ПНД,ПЭ, ПП труб и фитингов диаметром 16, 20, 25, 32, 40 мм. Аппарат для сварки пластиковых труб применяется для раструбной сварки внутренних систем водоснабжения и отопления. Производитель: KERN(КЕРН) — Германия .
    simka1988, 25 мар 2015
  14. peskovdv Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    181
    Статья очень информативная и полезная. спасибо! Жаль. не увидел ее раньше, когда надо было купить инверторный сварочник другу в подарок.
    peskovdv, 14 окт 2016

Поделиться этой страницей