Статья Как выбрать смеситель

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 28 янв 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выбрать смеситель

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/611693.htm
    rmnt, 28 янв 2014
  2. Dimon82 Интерн

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    152
    Полезная и актуальная лично для меня статья! За последние полгода поменял два смесителя в ванной. Приобретал я смеситель со встроенным механизмом переключения. После поломки практически невозможно найти необходимые к нему запчасти, приходится покупать новый.
    Dimon82, 28 янв 2014
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    По простым кранам и кухонным смесителям по большому счету ничего нового в статье не было сказано, но в принципе некогда не вредно обновить свои знания. А вот на счет смесителей для ванных неожиданно много новой информации как-то не даже не задумывался, сколько разных способов переключения подачи воды с крана на душ и как это влияет на работоспособность и долговечность всего смесителя. В этом плане довольно полезная статья.
    Valeri, 28 янв 2014
  4. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    По личному опыту скажу, что керамический смеситель очень чувствителен для ударов и падений на него тяжелых предметов, поэтому отдаю предпочтение металлу. Да и поворотный корпус значительно упрощает жизнь, хотя менее долговечен к износу уплотнительных колец.
    motocykler, 28 янв 2014
  5. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    У меня уже давно установлены смесители… получается - «инвалиды», раз по статье их называют однорукими! Смешно так…:)
    Зато очень удобно. Кажется, что уже никакая гипервысокая ремонтопригодность буксовых краников не заставит меня к ним вернуться. Тем более что ни один из проходящих у меня «службу» одноруких пока не огорчал быстрой поломкой. Сроки службы выдерживаются с «походом». Может потому что «некитайцы»?:rolleyes:
    Praskovja, 28 янв 2014
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Прежде всего хочу сказать о выборе смесителя следует всегда быть уверенным о свободном доступе к приобретению запасных частей к вашему выбранному смесителю. Если есть запчасти тогда вам не придется его полностью менять при первом отказе в работе и следовательно не переделывать всю конструкцию всего узла и менять дизайн. Но и о долговечности выбора так же следует позаботится и не брать дешевых из сомнительного материала и сомнительных производителей. По опыту скажу отдайте предпочтение нержавейке и будете спать спокойно. Этот металл очень надежен и благородно выглядит.
    leotrio, 28 янв 2014
  7. AlexeyDemch Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    По-поводу ванно-душевых смесителей, скажу одно: кран-буксовые смесители - это вчерашний день. Зачем работать двумя руками, если можно управиться и одной. Хотя старое поколение трудно перевоспитать, поэтому о замене кран-буксовых на картриджные и мысли быть не может. Еще хочу акцентировать внимание на недостатке поворотного излива ванно-душевого смесителя. Дети постоянно наровят за него подержаться или повиснуть. В результате, в месте крепления излива с смесителем часто возникает течь. Лучше поставить отдельно смеситель для раковины и для ванны, а модель 2в 1, это советский союз.
    AlexeyDemch, 29 янв 2014
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Как же я искренне скучаю по тем далёким советским временам когда проблемы выбора как таковой не существовало в принципе, но это лирика. По существу у меня складывается впечатление, что кран-буксы отходят на второй план. Во первых, сложнее отрегулировать температуру, во вторых нужно произвести больше действий. Картриджные же лишены этих недостатков, да и гараздо удобней, особенно когда руки грязные или в мыле нужно открыть кран или подрегулировать напор или температуру.
    vgv35, 29 янв 2014
  9. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Смесители предпочитаю выбирать по совету знакомого. Он имеет магазин сантехники и постоянно в курсе надежности сантехнических узлов. Плюс - постоянные скидки 10%. По его совету купил в запас катриджи, раз в месяц делаю ревизию, смазываю зажимные винты. Необходимо дополнить статью разделом о профилактике смесительных приборов. Пять минут ревизии в месяц продлит службу механизма в 2...3 раза. А это значительное уменьшение финансовых расходов.
    alek2277, 29 янв 2014
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сейчас многие люди устанавливают смесители для моек, умывальников, и ванн только с картриджами, ведь, при их использовании легче регулировать напор, и температуру воды. Кроме того, обслуживания такого смесителя намного проще, чем с кран-буксой. Если кран начинает капать, то, ничего не ремонтируют, а меняют картридж.
    Goshek, 29 янв 2014
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    По личному опыту поняла только две вещи. На кухне кран нужен высокий, иначе возникнут сложности, когда моешь банку или высокую кастрюлю. А в ванной важно чтобы струя из крана попадала в сливное отверстие, что гарантирует меньше засоров. Форма вентиля и другое меня мало интересует - ко всему привыкаешь.
    Neformal75, 30 янв 2014
  12. Maxim73 Прохожий

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я пользуюсь только картриджными смесителями с поворотным корпусом и литыми. Но, на кухне столкнулся с проблемой. Мойка сделана из нержавейки толщиной 0,8 мм, на ней установлен поворотный картриджный смеситель, но достаточно объёмный и соответственно тяжелый. И моя мойка при повороте корпуса крана начинается прогибаться. Я думаю ничего страшного, но неприятно на это смотреть. Поэтому, совет - также при выборе смесителя учитывайте характеристик Вашей мойки (раковины)
    Maxim73, 30 янв 2014
    e_skvortsova нравится это.
  13. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Я не знаю коснулись ли подделки в смесителях, но за год выкинул второй смеситель в ванной. Первый полетел спустя неделю( менял тесть, он любитель не платить "больше") , а второй я лично покупал в большом строительном маркете за цену в три раза большую. Прослужил полгода. Начал подтекать, при замене треснула "закрутка" на трубу с холодной водой. Уже не доверяя себе третий смеситель отдал на установку сантехнику. Поэтому мне кажется, что при выборе более важен не тип смесителя, а его качество.
    ciba, 1 фев 2014
  14. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Вы более сообразительны чем я , я начал "соображать " где то на втором десятке (это с учётом дачи ) ! Пришел к выводу , что не имеет никакого значения тип смесителя , а вот качество решает всё .Года три уже как забыл о этой проблеме купив хорошую итальянскую сантехнику .
    bask, 1 фев 2014
  15. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Конечно коснулись, причем достаточно сильно. Подобрать качественный смеситель по внешнему виду очень сложно. И не факт, что в магазине купите оригинальный смеситель. Мне очень нравятся кухонные картриджные смесители. Очень удобно, особенно когда испачканы руки. Вот только подобрать качественный так и не получилось. Устал менять каждый год.
    Zetnov, 1 фев 2014
  16. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Все хвалят картриджные смесители, а мне они не нравятся. Если Вы выставили нужную вам температуру воды, и желаете изменить объем воды, вытекающий из крана, при сохранении той же температуры, то это не так просто. Кажется, что это можно сделать простым движением к центру «шарика» или от него. Но это не так. В таком случае приходится искать совершенно новое положение ручки крана. Особенно это чувствуется при смешивании очень горячей воды из бойлера. Любая регулировка приводит то к холодной, то к обжигающе-горячей воде.
    И кто сказал, что картриджи экономичнее? Именно из-за относительной «сложности» при регулировке температуры, поток воды, как правило, выставляется завышенный. На мой взгляд, и по моим наблюдениям, полуповоротные кран-буксовые краны более удобны и более экономичны. Но на вкус и цвет, как говорят, товарища нет.
    IvanGrn, 2 фев 2014
    Poruchik нравится это.
  17. virser58 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Многие производители смесителей с каждым годом ухудшают качество своей продукции. Если у моей матери казанский смеситель служит более 10 лет, то сейчас в магазине с виду такой же весит в 3 раза меньше. После того как подержишь в руках, покупать не хочется. В ванную брал смесители с ценовой катерогией выше среднего. Оба служат 5-й год.Один Китай, другой Россия. Китайский чуть облез, но работает.На кухне брал средней ценовой категории, проработал полгода, самый дешевый тоже на полгода хватает. Так зачем платить больше.
    virser58, 2 фев 2014
  18. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    С проблемой выбора смесителя столкнулась при ремонте ванной. Поскольку ванная очень маленькая, пришлось и раковину выбрать очень маленькую, поэтому одним из критериев при выборе критерия было удобство пользования, чтобы вода не разбрызгивалась. А по качеству смесителя пришлось обращаться за консультаций к специалисту. В результате купили итальянский смеситель, который имеет много степеней свободы, правда и цена у него была высокая. Но за удобство и качество надо платить.
    elena69, 5 фев 2014
  19. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ребята, по своему примеру могу сказать, что ни в коем случае не покупайте китайские смесители. Два месяца назад, ставил в ванной новой смеситель, решил сэкономить и купит немного дешевле. В магазине осмотрел, вроде все нормально, а когда начал ставить то, он просто рассыпался на несколько частей. Ходил скандалить в магазин - бесполезно, пришлось покупать новый, но в этот раз в проверенном магазине.
    qqq123, 5 фев 2014
    e_skvortsova нравится это.
  20. Ludballa

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Выражу свою точку зрения на смесители со стороны банального потребителя водопроводных услуг. В плане регулировки воды на кухне лучше кран-буксовых смесителей нет. Нужный температура достигается легким движением руки. А смесителях с поворотными и литыми корпусами воду надо настраивать значительно дольше.
    Ludballa, 8 фев 2014

Поделиться этой страницей