Как выбрать лопату для уборки снега?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем juliamaria, 29 окт 2012.

1. juliamaria Ученик

На форуме с:
    21 июн 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    72
    Думаю, для жителей тех регионов, где зима проявляется во всей своей снежной красе, эта тема будет очень актуальна. Как правильно выбрать лопату для уборки снега? На что следует обращать особое внимание? Казалось бы, вопросы смешные, но мне не удается подобрать хорошую лопату уже долгое время. С тяжелой лопатой быстро устаешь, а слишком легкая быстро ломается. К тому же материал должен быть устойчив к разрушающему воздействию соли.
    juliamaria, 29 окт 2012
    dianka77 и Adelya88 нравится это.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, самым лучшим решением будет, купить лопату для уборки снега, изготовленную из оцинкованной стали, она будет прочной, довольно легкой, и относительно устойчивой к воздействию соли. Лопата будет служить долго, если ей, не будете копать грунт.
    dsc04819_800x600.jpg
    Goshek, 30 окт 2012
  3. Maria_4ik Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    151
    У моего деда была чудо-лопата: вроде фанерная (что-то такое очень легкое), а для прочности по периметру оббита алюминиевой полосой. Сколько себя помню, столько эта лопата "жива" была, и ничего ей не делалось, и легкая очень - даже я с ней справлялась легко.
    Maria_4ik, 30 окт 2012
  4. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Верно вспомнила Maria_4ik о фанерной лопате. Даже у дворников были такие. Её очень легко изготовить:
    - 3-слойная фанера, размер, для Вас, примерно 40х60;
    - передний край обейте полоской оцинкованного листа;
    - древко набейте сверху;
    - на задний край прибейте чуть дугообразную планку, дугой к фанере. Она придаст маленький изгиб фанере и лопата будет жёстче.
    Удачи!;)
    filant, 30 окт 2012
    Alexey-master нравится это.
  5. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Какую соль вы имеете в виду? Из всего богатого выбора зимних лопат я все таки отдаю предпочтение лопатам советского образца, с длинным толстым черенком, с фанерным лопатником. Толстый черенок позволяет уверено держать лопату в руках, фанерный лопатник легок в использование и к нему не пристает снег во время уборки.
    amur, 30 окт 2012
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    В начале стоит определится с типом снега который будет преобладать - снег полусырой (каша), снег рыхлый, снег спрессованный, со льдом. Для общих целей я лично покупаю лопаты с алюминиевым черенком (прочный и легкий материал, единственный минус красится, но для этого и существует пластиковая ручка), сама лопата - пластмассовая, из не ломкого пластика (легкая, не прилипает снег, держит снег).
    jeck, 30 окт 2012
  7. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Сейчас довольно-таки сильно распространены пластиковые лопаты, которые не подвержены действию солей. У меня на даче именно такая лопата. Она очень легкая и удобная. Но такая лопата может треснуть, если ею скрести лед.
    Re_MoN_T, 30 окт 2012
  8. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я житель деревенский лет десять. Коллеги пишут, что наилучший вариант - фанерная лопата. Согласен, но то, что сейчас продают - полное не знаю что:confused:. Разваливается моментом. Можно сделать самому, но это время и к тому же в лом. Металлические отечественные просто гнутся и ломаются, когда чистишь спрессованный снег. Мне на два раза.
    На сегодняшний день я лет пять юзаю два девайса. Первый - лопата для двора. Пластик, алюминиевая окантовка, толстая ручка. Лопата польская, пластмасса толстая, алюминий не стачивается. Когда покупал - сердце кровью обливалось, стоила в пять раз дороже остальных. Сейчас доволен, как слон. Соскребаю ей если не лёд, то, по-крайней мере, хорошо подтаявшие сугробы из очень плотного снега. Каждый раз думаю: "Всё, хана лопате!". Хоть бы что. А дешёвые поделки отечественного и китайского производства уже давно на помойке.
    Второй девайс - лопата для авто. Страшно удобная штука. Сложил, разложил, разобрал. Места в багажнике не занимает. Лопата китайская, ручка алюминиевая, пластик на совке слабоват, но не так часто откапываюсь. Что меня радует в моих совочках - цвет "вырви глаз". Имею плохую манеру разбрасывать инструмент. Нахожу быстро.
    В наших весях последнее время снега немного. Глобальное потепление. А тем, у кого зимы снежные, удобнее будет пользоваться лопатой-скрепером на колёсиках.
    Прилагаются изображения. Как авторские, так и нахабренные из сети.

Вложения:

penguiner, 31 окт 2012
  9. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Первый раз слышу, чтоб лопату делали с обыкновенной трехслойной фанеры. Если уж брать фанеру, то минимум шестислойную, желательно влагоустойчивую.
    Так же желательно определиться, кто будет пользоваться. Большая лопата не для женских рук. Да и мужики сейчас есть хлипковатые. А в крепких руках должна и лопата быть крепкая.
    Сейчас в продаже есть лопаты с нержавейки, довольно добротно сделаны, претензий нет. У меня уже несколько лет такая. Но она для уборки свежевыпавшего снега. Вырезать кубики в высоком плотном снегу - великоватая.
    лисник, 31 окт 2012
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Для различных разновидностей снега и лопаты должны быть разные. Если к примеру снег молоденький то и убрать его можно "детским" пластмассовым совочком, но если это толсты подмороженный наст снега то тут иногда и за железную приходиться браться.
    vgv35, 1 ноя 2012
  11. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У нас бывает очень много снега, и уже в этом году успел немного позаниматься уборкой снега. Раньше были у нас фанерные лопаты, достаточно удобные, и объёмные. Потом решили сделать из листа дюрали, получилось вообще шикарно, снег почти не прилипает.
    Варченов, 2 ноя 2012
  12. andrei8777

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В районе где я живу, тоже выпадает много снега.Я тоже сталкивался с этой проблемой.Покупал пластмассовые и металлические лопаты.В данное время выбрал металлическую, она довольно таки не тяжелая, не ломается как пластиковая.)))))
    andrei8777, 2 ноя 2012
  13. Bugvin Новичок

На форуме с:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Станкоторговец
    Однозначно алюминиевую!
    Bugvin, 5 ноя 2012
  14. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Та же история, посмотришь глазами, вот наконец-то, что надо, а в руки возьмешь, начинает виражи вокруг черенка выделывать, или еще чего.
    Я вспомнила детство, все лопаты были по плечу, может сейчас есть выбор и мы вредничаем. Как бы там ни было, а лопаты хорошей так и нет.
    Adelya88, 2 окт 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мне нравятся легкие деревянные лопаты, но обитые по краю металлом. Стоит такая лопата не дорого, а на весь сезон хватает.

Вложения:

varonita, 2 окт 2013
  16. oboltus Интерн

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Лучше всего на мой взгляд, это лопата из оцынкованного листа стали. Получается и прочно и легко. И пожалуйста только не пластмассовую, ее хватит всего на две, три уборки.
    oboltus, 2 окт 2013
  17. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Для уборки снега хорошо годится широкая дворницкая лопата из упругого металла. Если требуется убирать мягкий снег, то можно использовать лопату из слоеной фанеры.
    sandalini, 3 окт 2013
  18. Viknek Ученик

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    масаж
    Мой отец наварил на железную трубу небольшого диаметра, такую же железную дощечку, тем и убирает зимой снег уже 20 лет, а главное она не ломается и снег хорошо чистит.
    Viknek, 4 окт 2013
  19. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Лопат для уборки снега огромный выбор, есть качественные и бывают откровенно плохие.
    Присматривался на работе, руководство покупает самые дешевые инструменты. Стальные, типа большой совковой, не понравились - тяжелые. У пластиковых слабое место - соединение с деревянным черенком, иногда трескается. Для себя взял обычную фанерную с тонким черенком, борюсь с выпавшим за ночь снегом возле гаража. Прослужила уже три зимы, меня устраивает.
    Alexey-master, 15 ноя 2013
  20. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Вот-вот! У моего отца была точно такая, служила долго и верно, никаких трудностей не возникает! :p
    GAL, 15 ноя 2013

Поделиться этой страницей