Статья Как выбрать кондиционер по производительности

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем rmnt, 29 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выбрать кондиционер по производительности

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/climate/17880.htm
    rmnt, 29 авг 2008
  2. Kinger

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    К выше написанной статье добавлю: нет кондиционеров с холодопроизводительностью 7470 Вт, и тут становится выбор в правильном подборе мощности.
    - Недобор по мощности не должен превышать 10–15% требуемой, это избавит аппарат от перегрузки.
    - Лучше взять кондиционер с небольшим запасом мощности, но не переусердствуйте, так как излишний запас мощности приводит к резким перепадам температуры (что вредно для здоровья), а частые запуски и остановки компрессионной системы сокращают ресурс компрессора.
    В обоих случаях уменьшается срок службы кондиционера.
    Kinger, 29 авг 2008
  3. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    На самом деле вышеперечисленными факторами расчёт мощности кондиционера не исчерпывается. Ни слова ведь не сказано о внешнем климате, а ведь очевидно, что мощность кондиционера в Сочи и в Архангельске при прочих равных параметрах требуется разная.
    minitrader, 30 авг 2008
  4. Marta Прохожий

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В нашей стране погода бывает очень изменчива: от жаркого и знойного лета до очень морозной зимы. поэтому кому, как не нам, русскому народу, думать о климатическом оборудовании. И вот, когда я поняла, что простой вентилятор летом и система домашнего отопления зимой не способны полностью справляться со своими обязанностями, а тут еще новый член семьи - маленький сынишка, очень привередливый к климатическим изменениям, то я решила, что пора обзаводиться надежным кондиционером. Жаль, что тогда я о такой формуле не знала, поэтому мы с мужем обратились за помощью к консультанта в магазине. В результате сделали выбор в пользу кондиционера Mitsubishi. Остались довольны.
    Marta, 30 авг 2008
  5. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Да, хорошая формула. Все достаточно понятно. Имея значимые данные о вашей площади, количестве людей и электроприборов можно свободно рассчитать теплоизбытки. А что, до климатических условий, то это фактор внешний, его можно скорректировать, используя рассчитанныекоэфициенты для каждого климатического пояса.
    serg7r, 1 сен 2008
  6. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Очень интересная информация. Как то раньше и не думала о компьютере в комнате и самих нас, излучающих тепло. Что это тоже надо учитывать при выборе кондиционера. И в самом деле, к покупке «кондюка» надо подходить основательно, чтобы потом это устройство работало на «ура».
    Miranda, 3 сен 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Было бы неплохо, если сами консультанты в магазине или на фирме по установке кондиционеров тоже имели понятие о таких расчетах. Что бы купить и не переплачивать за слишком мощный прибор, который не будешь использовать с полной нагрузкой.
    olata, 3 сен 2008
  8. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    При покупке кондиционера ориентируйтесь на квадратуру помещения "обслуживаемую" кондиционером. Если комната 20 квадратов - берите кондиционер на 25 (туда войдет и телевизор, и лампочки и вы и открывание дверей и окон. 20 процентный перебор все покроет и не заставит аппарат работать с надрывом.
    IGOR22, 3 сен 2008
  9. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Мне в магазине навязывали самый дорогой кондиционер, для обслуживания офисных помещений. В итоге вообще сказали, что от кондиционера простывают, а маленький ребенок может заболеть пневмонией. Что кондиционер включать нужно когда уходишь. а по приходу выключать и наслаждаться тем, что он наработал. Смысл такой покупки я не увидела, вот такие у нас консультанты. Теперь буду знать, прежде чем купить кондиционер - спрошу у того кто пользовался и знает в них толк. Спасибо.
    legasy, 14 сен 2008
  10. serebro008

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я вообще не знаю на сколько важно высчитывать эту производительность исходя из площади помещения. При таких подсчетах берется серьезный запас мощности. Лично я купила домой кондиционер который рассчитан на меньшую площадь и ничего, работает нормально. А то, что консультанты навязывают дорогие кондиционеры, то это их работа.
    serebro008, 23 сен 2008
  11. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Самым, наверное, лучшим вариантом будет, если оснастить каждую комнату соответствующим кондиционером и не знать проблем. Но у многих возникает именно материальная проблема в этом плане. Поэтому стоит искать компромиссные и более дешевые решения, например, кондиционеры фирмы Haier.
    alexfoli, 24 сен 2008
  12. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Когда я работала, перед уходом в декрет, у нас в кабинете стоял очень мощный кондиционер, хотя кабинет был совсем небольшой, примерно 30 кв м, народу 4 чет и 2 компьютера. Из статьи видно, что в такой кабинет достаточно маломощного кондиционера. Еще бы это начальству объяснить....
    nataxa133, 30 сен 2008
  13. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У нас на работе в кабинеты ставили кондиционеры. Но, видимо вот таких полезных статей наш завхоз не читал. И ни о каких формулах явно не слышал. В итоге купил подешевле, а все работники теперь выражают недовольство. Пример того, как не надо покупать технику, в том числе кондишен.
    Aleks29, 28 окт 2008
  14. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    При приобретении кондиционера необходимо учитывать все факторы.
    Если расчёт проводить только по формуле, то при появлении новой техники надо менять кондиционер на другой, большей мощности?
    Да и сама формула необходима мастерам, самостоятельно подключать кондиционер всё равно никто не будет.
    shusha, 14 ноя 2008
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Не стоит забывать о том , что помещение , которое постоянно находится под воздействием солнечных лучей потребует более мощного кондиционера, чем вы рассчитаете по формуле. Эта статья является хорошим помощником при выборе данной техники. Вы всегда можете проверить достоверность предоставленной консультантом информации .
    tool70, 20 ноя 2008
  16. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Старательно высчитала площадь своего помещения 9*16, высота 4 метра. Пересчитала людей (13 человек одновременно) и компьютеры (20 штук). Всё сложила, получила сумасшедшую цифру около 28,5 тысяч Вт. Изготовители выпускает кондиционеры стандартных мощностей 2; 2,5; 3,5; 5,0; 7,0 кВт. Как полученная мною цифра соотносится с этими мощностями?
    Ада Львовна, 3 дек 2008
  17. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Как-то сложно?! При чем здесь люди, их может быть и сотня, смотря, сколько на домашнюю вечеринку, придет. Согласен с коллегой, проще и дешевле установить для каждой комнаты свой кондиционер. Половину показателей считать не нужно будет
    ViolaViola, 5 дек 2008
  18. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    ViolaViola, не соглашусь с вами, людей нужно учитывать, потому что чем больше людей, тем теплее в помещении. Каждый человек – это маленькая печка. Про гостей не нужно думать при выборе кондиционера, они же у вас бывают не каждый день. А вот рабочий коллектив в полном сборе практически всегда.
    Ада Львовна, 6 дек 2008
  19. Энджи Новичок

На форуме с:
    9 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Именно так и получилось у моих родителей. А все потому что никто ничего объяснить не может, а люди страдают.
    Энджи, 9 дек 2008
  20. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Хочу добавить к статье следующее, что в помещениях с оргтехникой (особенно в серверных)лучше устанавливать не один мощный кондиционер, а несколько в связке. В совокупности по мощности они должны быть в полтора раза мощнее, чем один. Это связано с тем, что работа у кондиционеров в таких помещениях идет круглосуточная, поэтому настраивается режим попеременного включения кондиционеров. В случае выхода из строя одного, второй работает за двоих.
    lad-valya, 13 дек 2008

Поделиться этой страницей