Статья Как выбрать качественные деревянные окна

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем rmnt, 28 янв 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выбрать качественные деревянные окна

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/windows/611554.htm
    rmnt, 28 янв 2014
  2. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Всегда и всем хочется как лучше. А в результате оказывается, что лучшее не всегда бывает стопроцентно лучшим относительно хорошего. Так и с окнами…:cool:
    Конечно дерево лучше пластика. Только если его обильно и продолжительно не мочить. Но природе не запретишь «лить проливным дождём»…:rolleyes:
    Когда же поверх дерева для защиты надевается пластиковый бампер, то окно получается «не очень» деревянное. А если наружные створки и вовсе алюминиевые, то выходит и совсем - «оловянный-деревянный»:confused: .
    Наверное, мы при своей российской погоде и экономике погодим пока догонять запад в плане роста «процентности» деревянных окон по отношению к пластиковым. Мне так кажется.:)
    Praskovja, 28 янв 2014
  3. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Тут самое главное помнить о том, что деревянные евроокна дороже пластиковых раза в 3. А возможностей обмануть клиентов на качестве намного больше, чем в случае ПВХ окон. Тут и дерево, и обработка... Так что это тоже стоит иметь в виду, когда выбираете окна. Если уж решили ставить деревянные - ооочень внимательно изучите все упоминания о компании.
    Проворов Д, 28 янв 2014
  4. Татьяна Иванова Интерн

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Основная причина того, что установка деревянных окон пока находится на уровне мечты указана в конце статьи - цена. А можно ли сделать "глухими" для экономии и деревянные окна, у нас в доме таких пластиковых два? Еще смущает отсутствие в нашем городке фирмы с нормальной репутацией, на словах могут хоть "французские" до пола, чтобы сразу из комнаты в сад выходить, а отзывы не радуют.
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Вариант с оконной рамой наружная часть, которой выполнена из алюминия или может какого-то пластика, а внутренняя из дерева, наверно самый лучший. Ведь получаем хорошую изоляцию от атмосферного влияния и экологически безопасное изделие в квартире. При правильной технологии производства, это получатся почти вечные окна. Во всяком случае, на жизнь одного поколения точно хватит.
    Valeri, 28 янв 2014
  6. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Я, если честно, не особо понимаю, чем деревянные окна лучше пластиковых? От атмосферного воздействия отлично защищают и те, и другие. Пластиковые окна практически герметичны. Про "экологическую безопасность" - не забывайте, дорогие друзья, что деревянные окна обрабатываются химическими веществами. Хотя, конечно, они безопасны. Так же безопасен и поливинилхлорид, из которого делаются пластиковые окна.
    Долговечность - еще один миф. Правильно установленное хорошее пластиковое окно может лихо и 60 лет простоять.
    Как по мне - разница между деревянными окнами и пластиковыми - как между бмв и бентли. Они обе одинаково хороши, как машины. Только бентли дороже из-за того, что это лакшери класс. Так что если деревянные окна чем-то и лучше, так это понтами. Только за эти понты вы платите в 3 раза дороже. Ну а внешне и на пвх окна можно сделать какую угодно ламинацию - хоть под дерево, хоть под золото.
    Проворов Д, 29 янв 2014
    Ulrich нравится это.
  7. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Все в них замечательно, если бы не уязвимость к сырости. Живу возле моря и как ни крути, окна со временем коробятся, ну а с грибком еще бороться можно. Но для некоторых климатических условий, как у меня, только металопластик или алюминий.
    nafnatrix, 29 янв 2014
  8. Проворов Д Ученик

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87

Бывает "теплый алюминий" - это тот, который металлопластик, есть "холодный алюминий". Теплый алюминий стоит намного дороже, чем пвх, он долговечней. Но не на столько, чтобы быть в два раза дороже. А холодный холодным называется не просто так, он подходит только для балкона при условии, что используется только для хранения хлама.
    Проворов Д, 30 янв 2014
  9. Ивановна Новичок

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Основное требования к окнам сегодня - это высокое сопротивление теплопередаче и шумоизоляция. Дерево имеет свойство усыхать, герметичность нарушиться и уже никакой стеклопакет не поможет, тепло из вашего дома будет благополучно уходить на улицу. А платить больше за раму из натурального материала из-за нигде не подтвержденного вреда от рам ПВХ я считаю нецелесообразным.
    Ивановна, 30 янв 2014
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    После таких слов напрашивается вывод о проблематичности ремонта.
    Вряд ли я порядком обугленную раму стала бы восстанавливать, красить, чтобы снова ей пользоваться. От запаха горелого так не избавишься, всё равно пришлось бы менять окно.
    Плюс деформация, плюс цена... Нет, поживу-ка пока с пластиковыми стеклопакетами.
    Neformal75, 1 фев 2014
  11. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Натуральное всегда было лучше. Только в данном случае, особое место играет изготовитель окон (изготовитель клееного бруса и непосредственно самого окна). Для увеличения продаж продавцы ищут дешевых поставщиков, а это в свою очередь может вести к плохому качеству. Испортит ПВХ сложнее, чем клееный брус.
    chuvakovich, 1 фев 2014
  12. AndreyI Ученик

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Мне понравилось, что между рамами в скандинавских окнах есть достаточно пространства чтобы установить либо жалюзи съемные, либо решетку. Для меня актуальный вопрос. Еще широкая коробка не дает промерзать откосам, тоже большой плюс, т.к. иногда при 25-30 градусах у меня дома есть промерзание через пластиковые окна.

Цена и требуемый квалифицированный уход вот те факторы, которые пока останавливают меня от смены окон в доме. Но думаю не на долго :) Деньги дело наживное, а научиться правильно эксплуатировать тоже можно, было бы желание.

И последнее, по поводу вредности или не вредности. Точно еще не доказана вредность пластиковых окон, да и не будет в ближайшее время доказана :), т.к. нет заинтересованных лиц в этом. Поэтому какими окнами пользоваться на данный момент зависит только от Вашего желания и возможностей.
    AndreyI, 2 фев 2014
  13. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Теперь из-за границы везут б,у металлопластиковые окна. Наелись европейцы. Все ставят дерево. Статья отличная и правдивая. Вот только не понятно, почему так дорого стоят? У нас что, лесов мало? Почему дерево раньше было обычным материалом для всех, а теперь окна из дерева это роcкошь?
    ciba, 3 фев 2014
  14. Salam12 Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Понятно, что древесина - экологически чистый продукт, но все же какие у них преимущества перед пластиковыми. Герметичность - нет, сохранение тепла, тоже нет, даже однокамерное окно теплее самого лучшего деревянного окна, цена - нет, пластиковые на порядок дешевле, обслуживание и уход, ну тут и без коментариев все понятно, долговечность, так здесь вообще без вопросов, а то что Европа ставит дерево, так это не показатель.
    Salam12, 3 фев 2014
  15. Ayveler

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В очередной раз убеждаюсь, что статьи о строительстве нужно читать очень внимательно!
    Когда только построили дом, поставили сосновые рамы. Хоть и живем на Юге, выбрали скандинавские, потому что очень любим тепло. (Очень верно написано статье, что для сохранения тепла они самые лучшие). В общем, обработали древесину, заплатили немалые деньги.

В течение первого года мы нарадоваться на них не могли. Не могу не согласиться с Salam12, что в деревянных окнах нет преимуществ: они действительно экологичнее, а цену свою оправдывают. Те, у кого есть дети, поймут мои заботы...

Итог был совсем не тот, что мы ожидали: через два года повышенная влажность способствовала дырам в наших прекрасных окнах. Так что перед покупкой полагайтесь не только на сравнительные характеристики, но и на особенности Вашего региона и даже места, где стоит Ваш дом!
    Ayveler, 7 фев 2014
  16. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Как по мне, нынче деревянные окна - роскошь, пластик практичнее, и не надо байки рассказывать, что мол окна дышут, это только в плохих не качественных темах и статьях пишут лабуду такого рода.Ничего там не дышит, а вот красить - устанешь, все эти рассыхания и не закрывания ставней бесят просто. Лучше правильное пластиковое окно взять, чем угадывать- будет ли деревянное служить верой и правдой. Неугадал - обидно, что деньги потрачены, работа проделана, а оно не работает...
    Ulrich, 7 фев 2014
  17. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    И все же классные деревянные окна - они и смотрятся респектабельнее. Для многих это тоже важно.
    РоманБ, 12 фев 2014
  18. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Да не в респектабельности дело, металлопластиковые окна тоже ведь отлично выглядят. Другое дело, что деревянные окна экологически чистые, и поддерживают микровентиляцию при помощи микропор в дереве.
    Habi, 12 фев 2014
  19. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Я с вами не соглашусь. Качественный деревянный брус обладает массой достоинств. Если говорить о покраске (в основном с внешней стороны), то возьмите ПВХ + дерево. Тогда красить, долго не придется. Покраска иногда является плюсом. Если поцарапать ПВХ, то крась ни крась, ни чего не поможет. А дерево перекрасил и порядок.
    chuvakovich, 13 фев 2014
  20. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Ну каких именно достоинств? Про царапины? Надо быть идиотом, что бы стоять и царапать окно:D, что за бред)))) Много ли вы видели окон поцарапаных?:D я видел только в плохих фильмах - ужастиках))):D Странный метод вот у Вас лично - царапина на дереве - закрасил, я думал что шпаклюют так то:D
    Ulrich, 14 фев 2014

Поделиться этой страницей