Как выбрать качественную виброплиту?

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Vikul4ik, 6 апр 2012.

1. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Я занимаюсь строительством домов, поэтому интересуюсь, как выбрать качественную виброплиту? Уплотнять грунт приходиться часто под фундамент, а вручную это делать очень трудоемкая работа. Мы использовали виброплиту фирмы "Masalta", утрамбовывает грунт отлично, но очень часто ломается, а это тормозит всю работу, не знаем может бракованная попалась? Подскажите, на что необходимо обращать внимание при выборе виброплиты? Лучше брать на электричестве или на бензине, посоветуйте?
    Vikul4ik, 6 апр 2012
  2. S-h-a-n-h-a-j Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Берите на бензине это не привяжет вас к электрическим сетям и позволит работать где угодно ! Я использую виброплиту JDA-90 вес ее составляет 86 килограмм и размер подошвы 540*420 чего вполне хватает ! К плюсам также следует отнести то что она маневренна и мобильна . Простота обслуживания вас приятно удивит .
    S-h-a-n-h-a-j, 7 апр 2012
  3. Елена Семенова Новичок

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Для начала, вам надо определиться с функционалом. Какая виброплита вас устроит - реверсивная и нереверсивная. Реверсивная более маневренна, зато нереверсивная гораздо дешевле и легче. Также выбирается и тип двигателя. Электрические дешевле, но зависят от стационарных источников энергии, поэтому уступают в мобильности бензиновым и дизельным. Далее, обращаете внимание на вес виброплиты. Его подбирают в зависимости от грунта, который требуется утрамбовывать - песок, плитка, асфальт. Также обращаете внимание на корпус - стальной дешевле, чугунный надежнее.
  4. sanlilu Ученик

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Cамым главным элементом виброплиты является двигатель, я слышала, что двигатель Honda очень качественный. Если у васбольшой объем работы и вам нужна высокая производительность, то лучше купить дизельную виброплиту, а если вы работаете в помещениях, которые не проветриваются, то лучше остановить выбор на электрической виброплите, так как она не выделяет выхлопных газов. Если вам не покарману, то купите бензиновую - используется для трамбования асфальта, тротуарной плитки грунта, щебня.
    sanlilu, 13 апр 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я бы посоветовал вам приобрести виброплиту небольшого размера, например, Кентавр ВП-50, таким оборудованием можно уплотнять грунт даже в небольшой траншее, а установленный на плите бензиновый двигатель Loncin мощностью всего лишь 2,8 л. с. довольно экономичен, и надежен.
    Goshek, 20 апр 2012
  6. kvito4ka Ученик

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Думаю, что лучше брать на электричестве. На бензине уж слишком дорого вам выйдет! Коне же на электричестве имеет свои минусы. вам всегда необходимо искать сеть куда подключится. Для бензина нет такой проблемы. Так же выбор плиты зависит от объема работы. Удачного выбора.
    kvito4ka, 25 июн 2012
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, вы ошибаетесь. Электрическая виброплита, довольно неудобна, и не мобильна, представьте, что вам нужно уплотнить подсыпку под полы цеха длиной около 100 м, или более, как таскать провода за виброплитой?
    Goshek, 17 июл 2012
  8. Alexey76

На форуме с:
    18 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если Вы занимаетесь строительством профессионально - то и техника тоже должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ!
    Масалта - как все китайцы - к этому разряду не относятся, по этому тот факт, что она у вас ломается - это закономерность. Эти виброплиты можно использовать для небольших работ в хозяйстве, например сделать дорожку из тротуарной плитки на даче, или отмостку.
    Согласен полностью с автором предыдущего поста, Ammann - это "мерседес" среди марок профессиональной уплотнительной техники. И единственный минус "мерседесов" - это, как известно, цена.
    Alexey76, 18 ноя 2014
  9. Сантёр Ученик

На форуме с:
    20 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Читаю комментарии и такое ощущение, что у людей выбор между дорогим импортом или китайскими виброплитами. Почему никто не говорит, что у нас в России тоже делают не плохие виброплиты? Например КЖВП. Говорю об этой виброплите потому, что лично знаю как она работает. Не мерседес конечно, но пашет как трактор, надежно и неприхотливо. Думаю есть и другие российские производители. Не люблю когда свое готовы в грязь втоптать или не заметить, только потому что это наше. Н не буду негодовать, что у нас стериотипы по поводу того что импорт всегда лучше. Конечно же у виброплиты самым важным агрегатом является движок. И если двигатель надежной фирмы то это первый залог удачной покупки. Тут должен конечно же признаться у КЖВП движок импортный =Хонда. Тут как бы полного импортозамещения нет. Второе на что обращайте внимание это вибратор. Тут конечно же угадать трудно. Но насколько мне известно на вибраторы даже на китайцах мало кто жалуется. Электрическая виброплита с одной стороны дешевле в эксплуатации, но чтоб она была мобильной за ней надо таскать генератор. И как правило это модели легкого класса. А для ямочного ремонта лучше всего чтоб вес был 80-90кг. Кстати не стоит переживать, что с движком хонда не экономичные виброплиты. Бензина они жрут не очень много.
    Сантёр, 20 окт 2015
  10. lexapopov Ученик

На форуме с:
    23 ноя 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    enar zen 16 cgh - у меня такаяя. бегаетбез проблем. Только масло надо о-чаще менять, процедура копеечная, а ресурс литы продлит.
    И еще важно пользоваться правильно виброплитой (я про бензиновые говорю): общался с ремонтником, который посоветовал менять масло часто (1 замена после покупки через 4 часа) последующие после 10-12 часов и тщательный прогреб инструмента. Пусть помолоитит минут 10, только потом начинаем трамбовать
    lexapopov, 28 ноя 2017
  11. Сантёр Ученик

На форуме с:
    20 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Я уже и забыл, что тут умничал))) А тут на почту уведомление, что ответ получил. Наша кстати тоже до сих пор живая. Хотя если честно затаскали мы ее и в хвост и в гриву. С борта Газели выронить умудрились. Ручку ушатали, пришлось самим новую делать. Глушак в фарш превратили, пришлось новый искать. Но в итоге реанимировали. Ручка правда получилась корявая и чуток не такая. Немного неудобно для руки. Но все работает. Вот тебе и отечественный продукт! Можем когда захотим. Или когда руки растут из положенного места. Где то год назад хотели еще одну такую взять, чтобы эта была как запасная, а завод эти КЖВП делает не всегда. И как я понял они у них не залеживаются. Типа у них основная продукция железнодорожная, а виброплитами балуются когда не очень загружены. Обещали позвонить когда начнут опять делать, но что то пока еще не звонили.
    Сантёр, 29 ноя 2017
  12. lexapopov Ученик

На форуме с:
    23 ноя 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    При выборе обращайте внимание в первую очередь на вибрационное усилие и вес аппарата. Чем больше вес и вибрационное услилие - тем лучше. А вот с площадью плиты обратный эффект-чем ее площадь меньше тем лучше. Школьная формула : давление = сила/ площадь. То есть при выборе из 2 плит с одинаковым вибрационным усилием берите ту, у которой подошва меньше.
    по поводу электрическая /бензиновая - лично я не вижу смысла в электрических. Такой инструмент работает всегда на улице, т.е. бесдымность как достоинство электрического апарата не в счет.
    Ну и для каждого типа работ нужна своя плита - для укладки плитки по-легче , для подготовки котлованов под строительство по-массивнее и сильнее.
    Вот тут мужик более менее внятно пишет о плитах + десяток моделей рассмотрел.
    tagaev.com/obzor-vibroplit/ Может полезно будет
    lexapopov, 8 дек 2017
  13. zVadimz

На форуме с:
    12 мар 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы посоветовал AGT PCL 100 Вот ссылка, кому интересно. Разделил пробелы, так как форум не пускает. storgom. ua/product /vibroplita-agt-pcl100. html Отличная виброплита, для грунта, песка, асфальта, плитки. Покупал достаточно давно, служит 2 года, ни одной поломки, хотя условия эксплуатации были ой какие разные. Берите, не пожалеете.
    zVadimz, 16 мар 2018
  14. Ompro

На форуме с:
    16 апр 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошая виброплита Vektor VPG-70 в - мощная и недорогая. Двигатель Honda: ваккер-инж.рф/catalog/73/vibroplita-benzinovaya-vektor-vpg-70v/
    Ompro, 16 апр 2018

Поделиться этой страницей