В выборе с ручным инструментом определиться проще, если что не так можно и другой купить. С электроинструментом сложнее, нужен совет. Внешние параметры и длина шнура, мощность и примерная цена - определены. Есть различия в подошве: сплошная и с бороздками. В чём выражается разница при работе или это не существенно? Количество ножей: один или два?
При выборе рубанка обратите внимание на наличие 2 ножей, возможность делать выборку (снимать "четверть") , глубину строгания за один проход. Длинна шнура в данном случае особой роли не играет.
Электрорубанок - вещь стоящая. К ее выбору нужно подходить со всей ответственностью. Ведь при малейшей ошибке при выборе, пострадает не только качество работы, но и время на ее выполнение. Длина шнура на эти параметры не влияет, но она нужна тогда, когда есть необходимость перемещения по мастерской вместе с инструментом.
Что касается ножей, то лучше брать инструмент с 2-мя ножами. Затачивать их придется реже, да и качество строгания лучше. На этом сайте, кстати, представлены неплохие модели, которыми мне приходилось пользоваться AEG HB 750(одна из них).
У родителей электрорубанок Skil 1560 AA, достаточно легкий, недорогой, с двумя ножами. Строгает замечательно, с двумя лезвиями горазда лучше чем с одним. Выбирайте рубанок в зависимости от финансовых возможностей и объемов работ.
А у меня муж купил себе Аккумуляторный рубанок Makita 1050 DWB http://www.promtrest.ru/catalog/accumulator/acc_plane/makita_1050_dwb/ и очень доволен, что не привязан к электричеству. Можно работать и на даче в саду.
Использовали для работы Makita 1050 DWB, однако при достаточно больших нагрузках, конечно, не хватает и мощности и батареи. Но вот для доводки поверхности очень хорошо себя показал. Главное что удобен при пользовании, как влитой в руке держится.
Предложенный nataхa133 вариант электрорубанка Skil 1560 AA очень хорош! Это прекрасный выбор! Практически для всех видов работ, необходимых для дома этот электрорубанок годится, да и качество его на высоком уровне.
Ни чего не могу сказать плохого про Skil. Но сама выбирала и остановилась на Black&Decker KW712KA. Довольно простой и надежный в употреблении. Технические свойства соответствует и цене и мощности. При работе удобный захват и если не требуется большая глубина выборки лучше и не найти.